Как избежать сердечного приступа?

Необратимое повреждение сердечной мышцы из-за недостатка кровоснабжения называется инфарктом миокарда. Он также известен как сердечный приступ. В большинстве случаев кровоснабжение сердца через коронарные артерии блокируется образованием сгустков (тромбов) вокруг разорванной атеросклеротической бляшки в стенке артерии.Сердечный приступ является одной из главных причин смертности в мире. Хотя сердечный приступ может произойти в любое время, он чаще всего возникает с 4 до 10 часов утра.
Основными симптомами сердечного приступа являются:
Мучительная боль в груди (стенокардия), отдающая в левую руку, шею, челюсти и зубы.
Ощущение тяжести или давления на грудь.
Одышка.
Аритмия (нерегулярное сердцебиение).
Сильная потливость.
Недомогание и слабость.
Эти симптомы длятся от 20 до 30 минут и часто сопровождаются беспокойством, тошнотой, рвотой и головокружением. Пациенты с диабетом могут испытывать тихий приступ, который не выражен ни одним из этих симптомов.

Если кровоснабжение не восстанавливается в течение 6-8 часов, инфаркт осложняется фибрилляцией желудочков, постоянным повреждением головного мозга, сердечной недостаточностью и смертью.

Причины
Основной причиной сердечных приступов является атеросклероз, хроническое уплотнение артерии, провоцирующее различные заболевания.

Избыточный уровень холестерина в крови откладывается вдоль стенок артерий, что привлекает макрофаги крови, а это приводит к образованию бляшек. Увеличение размера налета вызывает постепенное сужение кровеносного сосуда, ограничивая кровоток. Когда самый наружный слой налета разрывается, это вызывает свертывание крови, которое полностью препятствует кровоснабжению.

Следовательно, факторы, способствующие атеросклерозу и разрыву бляшки, повышают риск сердечных приступов. Они следующие:
Повышенный уровень холестерина (ЛПНП).
Повышенное кровяное давление.
Курение и употребление табака.
Диабет.
Болезни сердечных клапанов, стресс, наследственность и старение также предрасполагают людей к сердечному приступу. Злоупотребление наркотиками провоцирует спазмы коронарных артерий и приводит к инфарктам.

Срочная медицинская помощь — ключ к выживанию после сердечного приступа, поскольку задержка увеличивает степень повреждения сердечной мышцы.

Пациент может принять нитроглицерин или аспирин в ожидании помощи, если это рекомендовано врачом. Любой присутствующий рядом с больным должен начать проводить сердечно-легочную реанимацию или СЛР.

В больнице приступ диагностируется с помощью электрокардиограмм и анализов крови, которые оценивают уровень сердечных ферментов.

Для восстановления кровотока в артериях могут применяться следующие препараты:

Тромболитическая терапия (расщепление сгустка) для его растворения.
Антикоагулянты (гепарин, аспирин) для предотвращения дальнейшего свертывания.
Расширители сосудов для расширения артерий.
Кроме того, могут быть назначены гипотензивные препараты (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов) и антиаритмические лекарства.

Часто необходима хирургия для избежания дальнейших осложнений. Может быть выполнена коронарная ангиопластика, чтобы открыть артерию и установить стент для предотвращения ее повторного закрытия. Если артерии повреждены, потребуется операция шунтирования коронарной артерии.

Один сердечный приступ может увеличить шансы на будущие приступы, и уход во время выздоровления очень важен для их предотвращения.

Лечение включает:
Соблюдение дружественной для сердца диеты (низкий уровень холестерина ЛПНП, но высокий уровень холестерина ЛПВП и жирных кислот омега-3, с добавлением поливитаминов и фолиевой кислоты).
Регулярные упражнения.
Контроль за диабетом.
Отказ от курения.
Источник:
https://med-tema.ru
03:49
295
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X