А вы знали, что курение вызывает заболевания кишечника?

Несмотря на многочисленные попытки табачной промышленности опровергнуть пагубные последствия курения сигарет, как медицинскому сообществу, так и курильщикам однозначно известно, что курение сигарет вредно. Время от времени фрагменты информации о предполагаемом полезном или хотя бы защитном эффекте курения сигарет появляются в новостях. Курильщики часто неправильно трактуют это так, что курение якобы в некотором отношении бывает полезным.
Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) и синдром раздраженного кишечника (СРК) являются двумя состояниями кишечника, в очередной раз доказывающими неправильность этого представления.

ВЗК и курение сигарет

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) является хроническим состоянием, характеризующимся различной степенью воспаления кишечника. Два основных вида: болезнь Крона и язвенный колит. Болезнь Крона может возникнуть в любой части кишечника, но обычно она изолирована от терминальной части тонкой кишки (подвздошной кишки).

Язвенный колит возникает только в толстой кишке и/или прямой кишке. Считается, что оба состояния обусловлены дефектным иммунным ответом, который приобретается генетически. Диарея, кровь, слизь, боль в животе и потеря веса являются особенностями, наблюдаемыми при ВЗК.

Курение сигарет оказывает влияние на оба состояния. Болезнь Крона чаще всего вызывается и усугубляется курением сигарет. С другой стороны, язвенный колит реже встречается у курильщиков и, следовательно, более высокие показатели наблюдаются среди некурящих и тех, кто ранее курил.

Это, однако, не является оправданием начала курения для больных язвенным колитом. Различные исследования и клинические наблюдения показали, что курение сигарет снижает эффективность лечения и усложняет его.

СРК и курение сигарет
Синдром раздраженного кишечника (СРК) представляет собой функциональное расстройство кишечника, которое, по-видимому, связано с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта. Нет никаких явных отклонений в анатомии кишечника, патологических изменений или четко понятного механизма, способствующих этому состоянию.

Некоторые пациенты имеют СРК с преобладанием диареи, в то время как у других СРК с преобладанием запоров. Хотя точная причина синдрома неизвестна, определенные стимулы служат возбудителями, особенно при обострениях.

Курение сигарет является одним из этих известных триггеров, особенно при СРК с преобладанием диареи. Курильщики чаще страдают от диареи или, по крайней мере, более частых испражнений, которые порой неконтролируемы. С другой стороны, отказ от курения улучшает общее состояние.

Пациенты, страдающие СРК с преобладанием запоров иногда сообщают об улучшении регулярности освобождения кишечника при курении сигарет. Тем не менее, это часто бывает недолгим, и курение сигарет в конечном счете усугубляет СРК в долгосрочной перспективе.

ВЗК, СРК и никотин
Воздействие никотина при определенных состояниях кишечника, таких как ВЗК и СРК, не должно служить оправданием для продолжения курения. Никотин поможет с моторикой кишечника, но если и использовать его, то вводить в контролируемых дозах другими путями, такими как через пластыри.

Сигареты доставляют в организм не только никотин, но и множество вредных химических веществ, большинство из которых канцерогенные. С такими заболеваниями, как ВЗК, где существует повышенный риск развития колоректального рака, курение сигарет только увеличивает риск возникновения онкологии из-за постоянного воздействия канцерогенов.
Источник:
https://www.me-d.ru
06:11
180
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X