Чем опасен тромбоз глубоких вен?

Тромбоз глубоких вен (ТГВ)Это медицинское состояние, характеризующееся образованием тромба в вене или венах, лежащих глубоко внутри тела. Состояние чаще всего влияет на вены ног. Симптомами ТГВ являются боль, покраснение и припухлость пораженной части тела, обычно ноги, хотя около половины пациентов с ТГВ не имеют никаких симптомов. ТГВ может быть опасным для жизни из-за его осложнения (тромбоэмболия легочной артерии).
Поврежденные стенки сосудов, длительный застой кровотока и повышенная склонность к свертыванию являются тремя факторами, ответственными за ТГВ. Разрушение сгустка (антикоагулянтная терапия) — основной терапевтический подход. Для предотвращения ТГВ обычно используются компрессионные чулки и упражнения.

Симптомы пациентов с ТГВ могут иметь:
Отек пораженных ног (чаще всего поражаются вены ног).
Боль, покраснение и повышение температуры ног.
Кожа, покрывающая пораженную часть, может показывать изменение цвета (бледная, красная и синяя), становиться растянутой и блестящей.
Важно помнить, что вышеупомянутые симптомы наблюдаются только у половины пациентов с ТГВ, а у оставшейся половины могут отсутствовать заметные признаки, пока не возникнут осложнения.
Осложнения в основном бывают двух типов:
Тромбоэмболия легочной артерии, характеризующаяся внезапной одышкой с болью в груди, обильным потоотделением, сердцебиением. Может наблюдаться выделение мокроты с примесями крови.
Постфлебитный синдром (посттромботический синдром) вследствие повреждения стенок сосудов, характеризующийся такими же симптомами, как и ТГВ (отек, боль и изменение цвета кожи).
Причины и факторы ТГВ
Длительный застой кровотока (из-за длительного сидения или неподвижности), особенно после серьезной операции, обычно ортопедической хирургии.
Повышенная склонность к свертыванию крови из-за некоторых генетических или приобретенных факторов.
Приобретенные причины, возникающие из-за какого-либо заболевания, приема лекарств или физиологического состояния:
рак и химиотерапия,
беременность сразу после родов,
прием оральных контрацептивов,
заместительная гормональная терапия у женщин в постменопаузе,
старость,
тучность,
повреждение внутренней гладкой слизистой оболочки кровеносных сосудов,
физическая травма,
хирургия,
инфекция.
ТГВ обычно начинается в венах голени и постепенно прогрессирует в направлении венозного кровотока (к колену). Иногда сгусток может отрываться и перемещаться через кровоток в другие участки тела.

Осложнения возникают, когда тромб смещается из вены (эмбол) и проникает через кровь в легкие (легочные вены), вызывая опасную для жизни легочную эмболию.

Какие факторы риска?
длительная иммобилизация (во время операции, длительный перелет, постельный режим после серьезной операции),
генетический дефект свертывания крови,
беременность,
сердечная недостаточность,
тучность,
пожилой возраст,
электрокардиостимулятор,
семейная или личная история ТГВ.
Лечение
Антикоагулянтная терапия является основным методом лечения при ТГВ. Она предотвращает образование сгустка. Профилактика ТГВ осуществляется с помощью компрессионных чулок, упражнений для ног и ранней мобилизации после операции.

Здоровый образ жизни может гарантировать, что осложнения будут предотвращены или, по крайней мере, сведены к минимуму.
Источник:
https://www.me-d.ru
06:13
162
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X