Чем опасна для здоровья нашего организма работа в ночную смену?

Ночные смены прельщают многих более высокой оплатой труда и отсутствием строго контроля со стороны начальства. И если представители целого ряда профессий вынуждены нести дежурства по ночам, то у других творческий потенциал активизируется только с наступлением вечернего времени суток.
Однако независимо от того, насколько легко или тяжело дается человеку работа ночью, нарушение естественных физиологических ритмов негативно сказывается на его здоровье.

Для нормального функционирования организм должен бодрствовать днем и отдыхать ночью. Такой природный закон был положен изначально и никакие достижения цивилизации даже за сотни лет не в силах поменять установленный порядок.

Отрицательными последствиями обратного режима существования становится рост сердечно-сосудистых недугов, повышенный риск развития сахарного диабета, рака молочной железы и половых органов.

Без полноценного ночного сна не восстанавливается должным образом мышечный тонус, страдает нервная система, ослабевает иммунитет. Человеку тяжелее переносить стрессы, концентрировать внимание, решать бытовые проблемы.

Сбой в ритме биологических часов приводит к различным гормональным нарушениям, в том числе к сокращению секреции мелатонина. Дефицит этого важного гормона грозит бессонницей, повышением артериального давления и уровня холестерина, ожирением, головными болями. Работа в полуночные часы ускоряет процесс старения.

Кроме того, все внутренние органы в теле взаимосвязаны и настроены на определенные временные циклы. Нарушение деятельности, к примеру, пищеварительной системы (ночные трапезы), потянут за собой несвоевременный выброс в кровь ферментов и гормонов, температурные колебания, непредвиденные нагрузки на мозг, сердце, почки.

Согласно научным исследованиям пагубное влияние ночных смен на здоровье наступает спустя 2-3 года после бессонных трудовых будней. Постоянные вахты в темное время суток по вредности сопоставимы с многолетней алкогольной и никотиновой зависимостью.
Причем с возрастом приспосабливаться к неудобному графику организму будет все труднее, поэтому после 40-45 лет от ночных смен желательно отказаться. Люди, которые годами идут наперекор природе, отличаются повышенной раздражительностью, агрессивностью, они быстрее устают, подвержены депрессиям, чаще болеют.

Чтобы избежать необратимых изменений в организме, врачи рекомендуют не затягивать ночной график работы на длительный период и по возможности сменить его на обычный.

Уменьшить вред помогает дневной 7-8 часовой сон в сутки в затемненной и тихой комнате. Ложиться спать лучше сразу по приходу домой, полезно также будет отдохнуть и за пару часов до работы.

Благоприятствуют засыпанию теплый душ, травяные чаи с успокоительным эффектом, а вот привычка прибегать к снотворным препаратам чревата еще большими проблемами со здоровьем.
Источник:
https://novokom.su
05:59
173
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X