Чистка печени при помощи трав

Печень выполняет в организме множество не одну, не две, а с десяток важных функций. В первую очередь она обнаруживает попадание в кровь различных ядов и превращает их в безвредные соединения. Слышали, что алкоголь вредит печени? Именно потому, что все его ядовитые вещества она принимает на себя.
Как понять, что печень не в порядке
Помимо этого, печень участвует в пищеварении и обеспечивает нас универсальным источником энергии — глюкозой. Она не только преобразует энергетические вещества в удобную для нас форму, но и запасает энергию на будущее. Так что печень — это наша «батарейка».

Печень синтезирует многие необходимые вещества, являясь персональной «фабрикой» здоровья. Кроме энергии, печень запасает некоторые витамины и микроэлементы. Это наша индивидуальная внутренняя «аптечка».

Печень — это наш собственный доктор, оказывающий первую медицинскую помощь в случае сильной кровопотери: у печени всегда в запасе есть значительный объём крови для нас. От печени многое зависит, и обычно она довольно вынослива, но если мы совершенно забываем о ней и заставляем постоянно работать, даже она может устать.

Так как печень активно участвует в пищеварении, при нарушениях функциональности может возникать тошнота, отсутствие аппетита вообще или отвращение к каким-то конкретным продуктам, особенно к жирной пище. К другим симптомам относятся: боль справа под рёбрами, тяжесть в желудке, изжога, горькая отрыжка (или просто постоянная горечь во рту).

Изменения кровообращения, неизбежные при больной печени, вызывают отёчность: под глазами появляются мешки, пухнут ноги или пальцы рук.
Белки глаз или даже кожа вообще могут желтеть. Язык покрывается жёлтым налётом. Простудные заболевания будут атаковать чаще. У женщин может нарушиться менструальный цикл, у мужчин — начаться проблемы с потенцией. Проступают сосудистые звёздочки или неотступные прыщи. Кожа может стать сухой или, напротив, пожирнеть, а ногти испортиться. Слабость, одышка и повышенная потливость. Как видите, некоторые симптомы могут совпадать с симптомами заболеваний других органов, но упускать печень из внимания не стоит.

Чем больше у вас признаков нездоровья, тем лучше для вас будет скорее обратиться к врачу. Не исключено, что вашей печени нужна срочная помощь.
Так как ни один симптом не может служить основанием для конкретного диагноза, мы советуем обратиться к врачу при любых, даже самых небольших признаках нездоровья. Симптомы могут быть сходными с симптомами заболеваний других органов, поэтому самодиагностика абсолютно запрещена.

Защита при помощи трав
Профилактика или, как часто говорят в быту, «чистка» печени, осуществляется при помощи желчегонных средств, препаратов улучшения пищеварения, а также препаратов, предохраняющих печень от воздействия токсичных веществ (например, алкоголя).

Например, расторопша пятнистая

Она стимулирует образование желчи и улучшает процесс её выведения. Расторопша присутствует во многих гепатопротекторах, и вместо покупки дорогостоящих препаратов на её основе вы можете использовать расторопшу напрямую.

Семена и траву расторопши измельчить, взять по одной чайной ложке и того, и другого и залить 200 мл горячей воды.

Настаивайте в течение 15 минут, а потом обязательно процедите. Пейте по 1 чашке до еды утром, в обед и вечером. По желанию можете улучшить вкус, добавив немного перечной мяты. Курс профилактики должен длиться не дольше одного месяца.

Другое растение наверняка вам известно — это цикорий

У него широкий спектр действия. Помимо своей способности успокаивать нервную систему и тонизировать работу сердца, он ещё и повышает аппетит, улучшает пищеварение и тоже обладает желчегонным действием.

Масло из семян тыквы

Уменьшает процессы воспаления, ускоряет регенерацию паренхимы повреждённой печени, улучшает работу желчного пузыря, а также активизирует иммунные системы организма и обладает другими оздоровительными эффектами. Продаётся в аптеках в удобной форме и с инструкцией, хотя и может иметь специальное торговое наименование (витанорм, тыквеол или другие). Эти активные вещества входят в состав многих гепатопротекторов растительного происхождения.

Дополнительно можно использовать сенну — она имеет слабительное свойство, тысячелистник обыкновенный — для общего улучшения работы желудочно-кишечного тракта, корни одуванчика, кукурузные рыльца, чёрный паслён, корни солодки, остистый барбарис… Эти растения будут работать комплексно, они также входят в состав препаратов для защиты печени.
В случае хронических заболеваний не нарушайте лечение, прописанное лечащим врачом, и ничего не добавляйте самостоятельно. Прекращайте профилактику при возникновении любых негативных эффектов. Печень — один из наиболее важных внутренних органов, поэтому не рискуйте понапрасну и всегда консультируйтесь со специалистами.
Источник:
https://novokom.su
06:00
200
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X