Что такое углеводы и зачем они нужны организму?

Когда мы говорим об углеводах в нашем рационе, мы обычно говорим о продуктах, которые богаты любым крахмалом. Так, крахмалистые продукты – это сложные углеводы. Их также называют полисахаридами.
Сахар – это тоже углевод
Самый простой сахар называется глюкозой. А фруктоза – это вид сахара, который содержится во фруктах. В последние годы сахар получил плохую репутацию. Его даже называют токсином.

Действительно, производители кладут огромное количество сахара в свои продукты, а мы их потребляем, даже не задумываясь, сколько там сахара. Конечно, это может серьезно навредить здоровью. Но если следить за тем, что мы едим, не употреблять слишком много готовой покупной еды, то проблем можно избежать.

Итак, еще один вид сахара – это лактоза, то есть комбинация глюкозы и галактозы (дисахарид). Этот вид сахара содержится в молоке. Простые углеводы быстро расщепляются организмом и дают нам энергию. Чувство голода при этом очень быстро проходит, однако возвращается тоже скоро. В отличие от них, сложные углеводы расщепляются гораздо медленнее. Насыщение происходит не так быстро, но зато дольше не возвращается голод.

Сложные углеводы содержатся в зерновых культурах
Зерновые также содержат очень важный элемент – клетчатку (волокно). Она не переваривается нашим организмом, но зато играет важную роль в организации пищеварительной системы. Волокно помогает пище проходить вдоль кишечника, вбирает в себя лишнюю жидкость, а также чистит организм от шлаков.

Поэтому отдавайте предпочтение хлебу грубого помола из цельного зерна. Выбирайте бурый рис, а не шлифованный. Макароны покупайте цельнозерновые. Надеюсь, что теперь ваш подход к питанию будет более осмысленным!

Углеводы – важный источник энергии для человека. Их избыток так же плох, как и недостаток.
Итак, углеводы дают человеку энергию и жизненные силы, способствуют активной работе мозга. Поэтому полностью нельзя исключать углеводы из питания даже при строгих диетах. Главное – знать меру и уметь выбирать здоровые продукты.
Источник:
https://med-tema.ru
06:07
203
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X