Диета при гипертонии: рекомендации и рацион

Гипертония (артериальная гипертензия) – это заболевание, выражающееся в стабильно повышенном давлении крови в сердечно-сосудистой системе и сильно влияющее на ежедневное самочувствие и качество жизни пациента. Коварность гипертонии заключается в ее способности, при отсутствии лечения и контроля, перетекать в кризовую или злокачественную форму, угрожающую жизни больного. Соблюдение специальной диеты сможет выровнять давление и сделать его более предсказуемым.
Принцип действия диеты при гипертонии
Наличие избыточного веса, нарушение работы почек, склонность к отекам – все это может негативно влиять на кровяное давление. Диета гипертоника должна быть направлена на восстановление обмена веществ, водно-солевого баланса, снижения уровня холестерина, а также на контроль деятельности почек и надпочечников.

Основные рекомендации:
Снижение потребляемой в сутки любой жидкости до 1-1,3 литров. Это позволит снизить отеки.
Отказ от быстрых углеводов. К ним относятся любые изделия из пшеницы первого сорта (макароны, хлеб), классические десерты (шоколад, торты и другие), а также сладкие фрукты и сухофрукты (в особенности – виноград и банан, в них содержится рекордное для плодов количество сахара). Позволит легче контролировать массу тела.
Обогащение рациона клетчаткой. Поможет улучшить пищеварение. Клетчатка находится в изделиях из твердых сортов пшеницы (цельнозерновой хлеб), отрубях, крупах (всех, кроме манной) и овощах.
Дробное питание порциями не более 200 грамм за раз. Ускорит обмен веществ и не позволит организму накопить жир «про запас».
Полный отказ от курения. Во время табачной затяжки в головной мозг в обилии поступает кровь, что может повышать давление.
Снижение потребляемой соли и жиров до 5 и 30 грамм соответственно. Опять же – минимум отеков и вероятности набрать лишние килограммы.
Рекомендуемый рацион
Диета осознанного гипертоника, заботящегося о своем здоровье, наполнена свежими и натуральными продуктами без или с минимальным использованием полуфабрикатов. Помимо ограничений в приеме жидкости и сладких фруктов, рацион пациента мало отличается от рациона простого человека, следящего за своей фигурой.

Основной список разрешенных продуктов:
• Мясо и рыба: нежирная куриная грудинка, нежирные части говядины, минтай, горбуша, тунец.

• Молочные продукты: молоко коровье с жирностью до 2,5%, нежирные йогурты без добавок, творог с жирностью до 5%.

• Овощи: любые в сыром или вареном виде, за исключением вареной свеклы и моркови (они способны быстро повышать сахар в крови и могут негативно повлиять на давление).

• Продукты из твердых сортов пшеницы: цельнозерновой хлеб (не более 200 грамм в сутки), любые крупы, кроме манной, хлебцы, отруби (не более 2 столовых ложек в сутки).

• В небольших количествах: орехи (не более горстки в сутки), оливковое или льняное масло (не более 1 столовой ложки в сутки), небольшое количество сухофруктов.

• Фрукты: все несладкие плоды, такие как грейпфруты или зеленые яблоки.

Для больного важны витамины A, B, C, E; калий, магний и йод. Возможен прием дополнительных витаминных комплексов и минеральных добавок в таблетках (например, «Йодомарин» или «Аспаркам»).

Прогноз артериальной гипертензии может быть весьма благоприятным, если не пускать заболевание на самотек. Для улучшения и закрепления результата могут быть использованы умеренные физические упражнения (кроме силовых). Различные медитации способны снизить нервную возбудимость и ослабить мигрени, часто возникающие по вечерам во время резких скачков давления.

Важно при этом не забывать о приеме препаратов, прописанных наблюдающим гипертоника врачом.
Источник:
https://med-tema.ru
06:04
179
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X