Дмитрий Раевский. Синергия и командообразование.

Мы заметили, что когда люди объединяются на основе достаточно мощных симпатий, то у них всё происходит гораздо быстрее, лучше, чем у групп, которые созданы для того, чтобы просто выполнить задачу.
Мы заметили, что когда люди объединяются на основе достаточно мощных симпатий, то у них всё происходит гораздо быстрее, лучше, чем у групп, которые созданы для того, чтобы просто выполнить задачу.

Приведу наглядный пример. Компания Microsoft в 1996 году приняла решение создать библиотеку - базу данных обо всём. Была нанята целая корпорация специалистов, и в конце концов они что-то начали создавать со скрипом, потихонечку.

И тут появился энтузиаст, который сказал: «Вики классная идея, давайте сбацаем!». В итоге Microsoft вложила миллиарды долларов в этот проект, а Википедия их обогнала, и сейчас о проекте Microsoft не знает никто, а о проекте Вики знают все, при этом он бесплатный!

Но почему? Потому что там взяли людей и дали им работу, а здесь собрались единомышленников, горящих общей идей.

Что объединяет людей? Что объединяет единомышленников? Огонь, который горит... где? В уме? Ничего подобного – в сердцах!

Сердце знает ценность! Человек будет держаться только за то, что для него ценно. Христос хорошо сказал: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Поэтому если осознанно подойти к сердцу, собрать единомышленников, чьи сердца натренированы, умеют гореть идеей устойчиво, такие сердца, объединённые в единое целое, становятся тараном, который обгонит любую корпорацию.

Об этом ещё 2500 лет назад хорошо сказал Платон. Он подвел своих учеников к циклопической стене (это стена, которая сделана без цемента, и камни очень хорошо подогнаны к друг другу) и сказал: «Посмотрите, эта стена стоит несколько тысячелетий, за это время было разрушено много городов, а стена выстояла! Почему? Да потому, что камни здесь очень хорошо подогнаны своими естественными плоскостями! Так же люди - их единство не разрушить, если они соединены естественным плоскостями своих сердец».

Вот мы сейчас наблюдаем в рамках нашего небольшого, но очень мощного коллектива (который занимается изучением технологий сердца) в две сотни человек: открытия их растут постоянно. То есть не важно свой у тебя бизнес или ты часть какой-то корпорации, в любом случае эффективность работы целиком и полностью зависит от того, как люди взаимодействуют друг с другом.

Сердце совершенствует любое сотрудничество, любое взаимодействие. Как это проявляется? В нашем коллективе, где мы строим сотрудничество именно на естественных плоскостях сердец, , всё работает великолепно. Мы стремительно растем и задействованны в очень многих проектах, и довольно успешны.

Но вопрос: а можно ли это масштабировать? Можно ли этому научить других? Ведь другие люди часто разделяют дом, работу, хобби - всё отдельно. А почему бы не сделать так, чтобы сотрудничать с сердцем и на работе и дома? Любить то, что ты делаешь и любить тех, кто любит тебя!

Зачем разделять? Зачем сердцу отдавать хобби, дома терпеть семью, а на работе терпеть начальство? Нельзя ли жить сердцем все время?

Ведь когда сердце счастливо, тогда и человек счастлив!

Источник:
https://dmitriyraevskiy.livejournal.com/?skip=40
14:32
733
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X