Как быстро вылечить герпес на губах в домашних условиях?

Многим пришлось испытать покалывание, жжение, стягивание кожи на губах. Такие неприятные явления результат поражения вирусом герпеса, симптомы которого уже говорят о том, что следует начать лечение.
Исследования показывают до 95% людей, носят в себе возбудителей герпетической инфекции. Вирус, находясь в организме, может долгое время никак себя не проявлять, а при определенных благоприятных условиях, вирус активизируется и появляются неприятные симптомы заболевания.

Лечение медикаментозными средствами
При явном проявлении герпетической инфекции используются медикаменты воздействующие на вирусы. Так, например, известный современный противовирусный препарат Ацикловир облегчат течение заболевания. Помогают также и некоторые мази, специально предназначенные для снятия воспаления, ускорения выхода жидкости из пузырька и подсушивания образовавшейся ранки. Похожее воздействие оказывает и препарат Стрептоцид. Он доступен по цене продается в виде порошка.

Лечение герпеса народными средствами
Известно немало популярных и эффективных народных средств. Широко применяется для быстрого заживления пузырьков на губах пихтовое масло. Нанести небольшое количество такого масла на ватный тампон и смазывать пораженные места 1 раз каждые 3 часа. Перед сном подержать масло полчаса. Эффект наступит через 3 дня. Можно применять такой метод совместно с медикаментозным лечением.

Нередко применяется продукт, полученный от пчел – прополис. Наносить такое средство необходимо каждые 2 часа. После обработки смазать поврежденные места смягчающим кремом. Лечение прополисом имеет побочный эффект в виде жжения, придется немного потерпеть. При нестерпимости ощущений лечение препаратом прекратить. Применяют прогревание с использованием крепкого чая.

Требуется залить кипятком 3 ст. ложки черного чая. Нагревают ложку в этом настое и сразу прикладывают к месту, требующему лечения. Не допускать ожога кожи. Выполнить такую манипуляцию 5 раз в сутки. Прогревание снимает воспаление. Эффект достигается в течении одного дня.
Неплохо зарекомендовала себя как противогерпетический препарат поваренная соль. Для избавления от повреждений наложить на них крупинки соли 3 раза в день на 10 минут, а перед сном наложить компресс. Методика наложения такая: растворить 1 ст. ложку соли в одной трети стакана воды, смочить в нем марлю и наложить на 10 минут на пораженные герпесом участки.

Многие используют зубную пасту. Эффективен такой метод на ранних стадиях болезни. Смазать болезненные места при первых покалываниях и повторять 4 раза в день. Целебное действие обеспечивают содержащиеся в пасте подсушивающие вещества.

Считается чрезвычайно эффективным при герпесе на губах эфирное масло чайного дерева. Такое масло нетрудно приобрести в аптеке. Наносить средство не менее пяти раз в сутки. Срок лечения - 3 дня.

Берегите себя и не болейте!
Источник:
https://med-tema.ru
06:02
171
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X