Как нужно правильно питаться при артрите?

Как плохое питание влияет на артрит? Какую диету следует соблюдать при этой болезни?
Исследования показывают, что плохое питание является основной причиной артрита у людей и лосей.

Исследование лосей на Острове Роял указывает на то, что остеоартрит может быть вызван плохим питанием. Согласно статье в «Нью-Йорк Таймс», в ходе исследования были изучены множество туш лосей. Результаты показали, среди прочего, что эти длинноногие животные подвержены артриту. Изучив около 1200 тушек, ученые обнаружили, что более 50% страдали артритом и что у лосей болезнь выглядит примерно так же, как и у людей. Артрит поражает бедра и колени дикого лося, делая их особенно уязвимыми для главного хищника, волка. У людей остеоартроз также поражает колени и бедра, вызывая боль и истощение (и делая пациентов уязвимыми для фармацевтических хищников).

Ученые, участвующие в исследовании, утверждают, что доказательства указывают на то, что плохое питание в раннем возрасте было основной причиной артрита лося. По словам доктора Рольфа Петерсона из Мичиганского технологического университета, артрит у лосей, как правило, измеряют по размеру их плюсневых костей — обычно плюсневые кости небольшие из-за плохого питания в детстве. Ученые смогли определить, что лоси рождались во времена нехватки продовольствия, в результате чего их матерям было трудно производить достаточно молока. Данные свидетельствовали о том, что у лосей было много пищи во взрослом возрасте, в результате чего недостаточное питание в детстве было наиболее вероятным источником проблемы.

Как связаны питание и артрит у людей?
Существуют значительные доказательства связи между плохим питанием в раннем возрасте и повышенным уровнем заболеваемости артритом у людей. Например, исследования костей коренных американцев 16-го века на юго-востоке США показывают увеличение числа случаев остеоартрита после контакта с испанцами, которые изменили диету американских индейцев с рыбы и диких растений на диету, ориентированную на кукурузу. Справедливости ради, испанцы также значительно увеличили нагрузку на этих людей, что, как можно утверждать, могло способствовать развитию артрита. Исследование показало, что коренные американцы стали иметь меньший рост, стали более подвержены анемии и недоеданию в результате изменений в рационе питания, и это явилось существенным фактором увеличения заболеваемости остеоартритом. В статье «Таймс» также указываются результаты исследований в Великобритании и Китае, которые показали, что низкий вес при рождении и плохое питание в течение внутриутробного периода связаны с более поздним развитием остеоартрита (а также других нарушений).

Артрит и ожирение
Ожирение больше не рассматривается просто как фактор создающий дополнительный износ суставов и хрящей. Ожирение часто подпитывается плохой диетой. По словам доктора Питера Бейлса из Калифорнийского университета, авторитета в области артрита, «неправильное питание приводит к воспалительным изменениям и повреждению клеток хряща, что, в свою очередь, приводит к разрушению хряща и развитию остеоартрита». По словам доктора Бейлса, правильная диета может значительно уменьшить боль и скованность суставов.

Какую диету выбрать?
Средиземноморскую, конечно. Почему? Она менее кислая, уменьшает выброс свободных радикалов, которые могут повредить суставы и хрящи. Кроме того, особое внимание в рационе уделяется овощам, цельнозерновым продуктам, оливковому маслу, фруктам и рыбе, что может способствовать росту хряща и ускорить его восстановление. Бейлс также рекомендует ограничить потребление сладких и обработанных пищевых продуктов, поскольку они приводят к появлению конечных продуктов гликирования. Он говорит, что важно повысить потребление витамина С (витамин С подщелачивает и оказывает противовоспалительное действие), а также добавок с рыбьим жиром, глюкозамином, хондроитином, МСМ и SAMe (S-аденозилметионином). Кроме того, к рекомендациям доктора Бейлса следует добавить препараты с формулой, содержащей неомыляемые вещества из сои и авокадо, неденатурированный куриный коллаген, имбирь, цетилмиристолеат и экстракт босвеллии.

В 1863 году немецкий философ Людвиг Фейербах написал: «Человек — есть то, что он ест», что до нас дошло как «ты есть то, что ты ешь». И хотя Фейербах имел в виду духовное значение, утверждение поражает своей буквальной актуальностью в случае остеоартрита. Тип питания, получаемый человеком в детстве, как и рацион питания, которому он следует, будучи взрослым, напрямую влияют на здоровье или ухудшение состояния суставов и хрящей в более позднем возрасте (а также на весь организм).
Источник:
https://www.me-d.ru
06:09
184
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X