Почему ванная комната самое токсичное место?

Вы включаете воду, задвигаете занавеску, намыливаетесь, ополаскиваетесь и чувствуете себя чистым и обновленным. Но увы! Хотя вы и можете чувствовать себя бодро, есть большой риск, что утренний душ подорвал ваше здоровье.
В отчете, выпущенном Центром по контролю и профилактике заболеваний США, указывается, что химические вещества, используемые в виниловых занавесках для душа, могут нанести серьезный ущерб печени, нервной, репродуктивной и дыхательной системам. Помните тот «новый запах занавески для душа», который вы замечаете, впервые вешая занавеску с милыми изображениями улыбающихся рыбок на ней? Оказывается, запах исходит от присутствия смертоносных химических веществ, в том числе фталатов (разрушителей гормонов) и оловоорганических соединений (атакующих лейкоциты), используемых для смягчения пластика и множества токсичных органических соединений.

Все протестированные занавески были изготовлены из поливинилхлорида (ПВХ) и поставлялись компаниями Kmart, Bed, Bath and Beyond, WalMart, Sears, Target. «Одна из протестированных штор выпустила в воздух измеримые количества 108 летучих органических соединений, некоторые из которых сохранялись в течение месяца», — говорится в статье, опубликованной в New York Sun. Семь из этих химических веществ — толуол, этилбензол, фенол, метилизобутилкетон, ксилол, ацетофенон и кумол были названы EPA опасными загрязнителями воздуха.
Хотя ученые призывают запретить использование подобных штор, а потребители годами жалуются на болезни после того, как повесят их, отрасль, естественно, отклоняет все обвинения.

«Утверждения об опасности занавесок для душа являются фантасмагорическими. Это смешно», — сказала Джули Валлес, пресс-секретарь Комиссии по безопасности потребительских товаров. «Если вы не едите занавески для душа, это не представляет реального риска, будете подвергаться воздействию только если нет вентиляции», — утверждает доктор Джоэл Форман.

Сколько бытовых ванных комнат имеют отличную вентиляцию? Кроме того, фталаты и оловоорганические соединения имеют тенденцию цепляться за молекулы пыли и пара.

Казалось бы, простое решение — бросить дешевый винил и заменить его тканью или стеклом. Но это не обязательно сделает вашу ванну безопасным убежищем.

Если ваша вода содержит хлор, вы подвергаетесь риску, потому что он чрезвычайно канцерогенный. Хотя опасность употребления хлорированной воды была предметом больших дискуссий среди исследователей, Совет по качеству окружающей среды говорит, что она увеличивает риск заболевания раком на 93%.

Вы поглощаете больше хлора через кожу за 15 минут горячего душа, чем выпивая восемь стаканов той же воды в течение дня. Более того, вы впитываете больше хлора через легкие в виде пара во время утреннего душа, чем через кожу.

Вам необходимо установить качественный фильтр для душа, а также выбросить пластиковые шторы. Убедитесь, что мыло, шампунь и чистящие средства не содержат токсичных ингредиентов. Следите за тем, как залезаете в ванну, без шуток, потому что ванны — самое опасное место в доме.

По последним подсчетам, проведенным в 1975 году, Комиссия по безопасности потребительских товаров зарегистрировала 110 000 ежегодных несчастных случаев, связанных с ванной и душем, и эта цифра только возрастает.
Источник:
https://www.me-d.ru
06:13
180
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X