Сахарный диабет: как распознать и кто под угрозой?

Типы, симптомы, факторы риска и методы лечения сахарного диабетаСахарный диабет — это состояние, при котором нарушается регуляция глюкозы в организме, что приводит к повышению ее уровня. Болезнь обычно называют «сахарным диабетом» из-за повышенного уровня глюкозы в крови. Высокий уровень глюкозы регулируется гормоном инсулина, выделяемого из поджелудочной железы. Однако при сахарном диабете инсулина недостаточно или организм перестает реагировать на него. Ненормальный уровень глюкозы в крови может привести к серьезным проблемам со здоровьем, затрагивающим большинство органов и систем и даже приводящим к смерти.
Типы
Сахарный диабет можно подразделить на диабет 1 и 2 типа.

Сахарный диабет 1 типа — инсулинозависимый сахарный диабет (IDDM), при котором организм не вырабатывает и не выделяет достаточно инсулина.
Диабет 2 типа — инсулиннезависимый сахарный диабет (NIDDM), при котором организм не реагирует на инсулин.

Диабет 2 типа может быть изначально бессимптомным, тогда как диабет 1 типа имеет быстрое начало и серьезные симптомы. Некоторые общие симптомы:

Увеличение жажды, голода и частоты мочеиспускания.
Необъяснимая потеря веса.
Присутствие кетонов в моче.
Затуманенное зрение.
Усталость.
Медленное выздоровление.
Высокая восприимчивость к бактериальным или грибковым инфекциям.
Диабет 1 типа обычно появляется в детстве или подростковом возрасте и ранее назывался ювенильным диабетом. Однако это название вводит в заблуждение, потому что он бывает и у взрослых, хотя и редко. Диабет 2 типа может развиваться в любом возрасте и встречается чаще, чем диабет 1 типа.

Сахарный диабет 1 типа

При диабете 1 типа иммунная система организма становится сверхактивной и начинает атаковать и разрушать клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. В отсутствие инсулина глюкоза не транспортируется в клетки и накапливается в кровотоке. Наследственные факторы и факторы окружающей среды могут играть роль в развитии диабета 1 типа.

Диабет 2 типа

При диабете 2 типа возникает резистентность к инсулину. Даже увеличение выработки инсулина поджелудочной железой не в состоянии преодолеть это сопротивление. В результате уровень сахара в крови повышается. Наследственные факторы и ожирение являются двумя основными факторами риска, которые играют роль в развитии диабета 2 типа.

Другие факторы риска развития диабета 2 типа:

сидячий образ жизни,
пожилой возраст,
семейная история болезни,
высокое кровяное давление,
низкий уровень ЛПВП,
высокий уровень триглицеридов.
Лечение
Лечение состоит из контроля и снижения уровня сахара в крови, для облегчения симптомов и предотвращения связанных с этим осложнений. Лечение направлено на минимизацию количества эпизодов повышения уровня сахара в крови, хотя скачки и провалы все равно бывают.

Диета и физические упражнения имеют решающее значение для регулирования уровня глюкозы в крови при диабете 1 и 2 типа.

Для пациентов с диабетом 1 типа необходим инсулин. Диабетикам 2 типа также может потребоваться инсулин по мере прогрессирования заболевания.

Пациенты, страдающие диабетом 2 типа используют вещества, снижающие уровень глюкозы в крови и инсулин.

Диета
Продукты с низким гликемическим индексом и низкокалорийная диета важны для того, чтобы помочь диабетикам сбросить вес, когда это необходимо, и предотвратить резкие изменения уровня глюкозы в крови. Диета должна индивидуально подбираться для пациента сертифицированным диетологом.

Медикаментозное лечение
Некоторые пероральные или инъекционные препараты стимулируют поджелудочную железу вырабатывать и выделять больше инсулина (репаглинид и натеглинид). Некоторые лекарства подавляют выработку и высвобождение глюкозы из печени (метформин), тем самым снижая потребность в инсулине.

При диабете 1 типа необходим инсулин, который пациент должен вводить через равные промежутки времени в течение дня. Препараты, указанные выше, могут быть использованы вместе с инсулином у диабетиков 2 типа. Препараты, называемые ингибиторами АПФ, аспирином и статинами, назначаются для предотвращения осложнений, таких как высокое кровяное давление, сгустки крови и повышенный уровень холестерина в крови.

Другие методы лечения
Также могут быть рассмотрены другие методы лечения, такие как трансплантация поджелудочной железы для диабетиков 1 типа или операция по снижению веса (бариатрическая) для диабетиков 2 типа с патологическим ожирением, но они редко применяются для лечения сахарного диабета.
Источник:
https://novokom.su
05:44
174
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X