У тебя часто болит голова? - Вылечи пазухи!

У тебя уже давно болит голова? Вы, вероятно, думаете, что это просто очередная мигрень и что в этом виноват стресс, недостаток сна или, наоборот, слишком долгий сон. А знаете ли вы, что «виновников» стоит искать в другом месте? Головные боли также являются одним из симптомов синусита - по оценкам, от них страдает более 5 миллионов россиян. Как можно проверить, относится ли это к вам?
Почему это так больно?
Что именно заставляет проблемы пазух вызывать головные боли? Наиболее распространенной причиной синусита является вирусная инфекция. Это вызывает отек слизистой оболочки, которая выстилает полость носа и околоносовые пазухи, что ограничивает проходимость связи между ними. В результате в отсеках начинают накапливаться выделения, и воздух, который не может свободно выходить из них, начинает давить на их стены.

Слизистая оболочка околоносовых пазух сильно иннервируется, поэтому человек чувствует дискомфорт или боль. Хотя болезнь пазух в большинстве случаев вызывают вирусы, не долеченные инфекции верхних дыхательных путей, аллергия, искаженная перегородка носа, а также частое пребывание в задымленных комнатах также могут способствовать проблемам - все это может препятствовать циркуляции воздуха в верхних дыхательных путях.

Обратите внимание на это!
Головные боли, вызванные синуситом, имеют несколько особенностей, которые облегчают их распознавание. Характерно то, что они появляются в основном по утрам, и усиливаются при наклоне, а также в других ситуациях, которые повышают давление. Например, при кашле, попытке высморкаться или во время физической активности. Неприятные ощущения также усиливаются при сжатии или постукивании по областям, пораженным синуситом.

Сильнейшая боль также может распространяться, например, на виски или верхнюю часть головы или шеи. Стоит также обратить внимание на то, сопровождаются ли эти недуги другими симптомами. Воспаление пазухи связано, среди прочего, с насморком и ощущением заложенности носа, ощущением царапин в горле или капанием с его задней стенки выделений. Изредка наблюдается повышенная температура тела, слабость обоняния, отсутствие аппетита, хрипота и неприятный запах изо рта.

Не ждите, просто лечитесь
Если вы подозреваете, что головная боль или насморк могут быть вызваны болезнью пазухи, не ждите, пока она пройдет сама по себе. Часть инфекции пазухи фактически проходит сама по себе, но если вы боретесь с неприятными недугами в течение нескольких недель или дольше, немедленно обратитесь к врачу. Игнорирование их может привести к приобретению хронического воспаления, которое гораздо труднее лечить.

Посещение кабинета врача начинается с собеседования, и благодаря тому, что проблемы с пазухами проявляются характерным образом, специалисту относительно легко их диагностировать. Следующим шагом является направление пациента на обследование, которое поможет определить причину заболевания и спланировать соответствующее лечение.

Если причиной проблемы является инфекция, терапия в первую очередь заключается в приеме противоэпидемического лекарственного препарата или антибиотика вашим врачом, обычно в течение примерно двух недель. Только если это не даст ожидаемого результата, используются более продвинутые методы, такие как баллонная синусопластика придаточных пазух носа, промывание придаточных пазух носа физиологическим раствором под давлением с помощью гидродебридера или эндоскопические операции придаточных пазух носа, которые позволяют им восстановить их правильную вентиляцию.

Эти процедуры, выполняемые под контролем с использованием эндоскопов, обеспечивают точность всей процедуры, а также ограничивают операционное поле только областью внутри носа, поэтому нет необходимости резать кожу лица, а выздоровление наступает значительно быстрее.

Независимо от причины головной боли, которая длится долго, ее нельзя игнорировать. Это может быть признаком невинных заболеваний, но также симптомом многих серьезных заболеваний, для которых быстрое реагирование имеет решающее значение для повышения шансов на успешное лечение.


Источник:
https://novokom.su
05:59
177
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X