Утренние очистительные напитки: 4 полезных варианта

Утром необходимо не только проснуться, взбодриться, но и очистить кишечник, а если ужин был поздним, с этим могут быть определенные проблемы. Чтобы их избежать, можно выбрать один из четырех вариантов утренних напитков для стимулирования работы кишечника и придания тонуса всем системам организма.
Первый и самый популярный рецепт – стакан прохладной или теплой воды с ломтиком лимона
Такой напиток помогает очистить организм и насыщает его витамином С - столь необходимым для поднятия тонуса. Но нужно иметь ввиду два важных обстоятельства. Во-первых, такой напиток противопоказан людям с низким артериальным давлением, поскольку лимон способен понизить его еще ниже. Также у многих низкое давление именно в утренние часы, когда организм еще не проснулся, так что при нестабильном давлении нужно использовать другой вариант.

И еще важное обстоятельство. Поскольку лимоны, как правило, покрывают специальным средством для предотвращения порчи, нужно обязательно промыть его под струей горячей воды, иначе вместе с витаминами можно получить солидную дозу парафина. Очень полезен такой напиток всем тем, кто имеет проблемы с печенью: лимон позволит быстрее отфильтровать кровь, особенно если человек курит. Еще лимонная вода освежит дыхание.

Второй вариант – теплая вода с ложкой меда
Такой напиток способен быстро запустить работу кишечника и повышает уровень глюкозы в крови, который утром обычно низкий. Однако и тут есть свои нюансы. Во-первых, пользу принесет только настоящий мед, а не медово-сахарный суррогат. И второе: мед – сильный аллерген, так что нужно принимать его сначала по половине стакана во избежание негативной реакции, а потом увеличить объем.

Третий вариант – просто стакан чистой воды, но не просто отфильтрованной или прокипяченной, а предварительно замороженной
При замерзании из воды убирается гораздо больше вредных веществ и бактерий, нежели при использовании бытовых фильтров. Поэтому можно замораживать кубики льда и вечером перекладывать их в стакан для медленного оттаивания. Единственная предосторожность: вода не должна быть слишком холодной, иначе можно простудить горло. Пользу ледяных кубиков можно усилить, добавив в них отвар петрушки или ложку корицы. Но и просто стакан чистой воды, выпитый с удовольствием и позитивным настроем, способен любое утро сделать добрым.

Четвертый вариант - Черный чай с молоком
«Каждое утро я начинаю свой день с чашки черного чая с 2% молоком. Кофеина в нем содержится меньше чем в кофе, поэтому он не вызывает усталости и сонливости через некоторое время, и я очень рада тому, что чай – часть моего утреннего рациона, поскольку в нем содержится много антиоксидантов».
Источник:
https://med-tema.ru
06:03
167
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X