16 способов профилактики - как сохранить суставы здоровыми

Как правило, проблемы с суставами у многих ассоциируются именно с пожилым возрастом. Однако это далеко не так. Просто «молодые», как правило, не обращают внимания на хруст. А зря… Ведь беречь суставы нужно смолоду. Скелет человека ежедневно переносит значительную нагрузку, в числе которой как личная масса тела, так и переносимые тяжести. Конечно же, больше всего «достается» суставам и позвоночнику.
Мало того, влияют и занятия спортом. Что же касается прекрасного пола, суставы женщин тоже под угрозой – ведь нагрузки зачастую превосходят те, которые допустимы строением девичьего тела.

Именно поэтому в любом возрасте стоит задумываться о здоровье суставов – мало того, не лишним будет предпринимать определенные профилактические меры.

Как же укрепить суставы? Существует несколько простых методов
Плаванье, спортивная ходьба, велосипед – конечно же, для пожилых это может и не подойти, но вот в более молодом возрасте регулярные занятия данными видами активности способны значительно «отсрочить» проблемы с суставами;
Полуприседания в медленном темпе (желательно 10-15 раз);
Вращение голенью на весу;
Снижение избыточного веса путем диеты;
Ношение удобной обуви (желательно, имеющей супинатор);
Если сустав нестабилен, лучше прибегнуть к наколенникам;
Следует избегать перегрузок – в данном случае, ненужное «геройство» не является плюсом, оно лишь ухудшит состояние организма;
Если есть возможность присесть, лучше ею воспользоваться (даже при выполнении работы);
Аккуратность с тяжестями – если есть возможность пренебречь излишними нагрузками на суставы, лучше ее использовать (либо же переносить тяжести по частям)
Не стоит работать, стоя на коленях;
Мебель не должна нарушать кровообращение тазобедренных суставов;
Достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек (особенно губительной является курение, поэтому, с ним лучше покончить в первую очередь);
Своевременная коррекция плоскостопия;
При возникновении проблем – ношение стельки, трости, ношение надколенника;
Достаточное количество воды – 1.5-2 литра в сутки. Это будет способствовать образованию внутрисуставной жидкости;
Употребление биологически активных добавок – как правило, они укрепляют соединительную ткань. Что же касается глюкозамина, который является для нее основным «строительным материалом».
Источник:
https://www.me-d.ru
12:14
199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X