5 напитков, употребление после 50 лет которых нежелательно

Ввиду предложенного нам Пенсионным фондом «долгожительства», приходится изыскивать методы, чтобы суметь продержаться до заветного заслуженного отдыха. Хотя размер пенсий большинства подразумевает исключительно «пей вода, ешь вода…» И действительно – полезнее и ценнее жидкости найти трудно, вот только питательных веществ в ней никаких, да и сытостью она желудок не радует. А после определенного возраста особенно важно, чтобы продукты были максимально полезными и минимально вредными. Сегодня поговорим о напитках, пить которые, отметив полувековой юбилей, не стоит.
Сладкие газированные напитки

К ним старшее поколение и так не приучено, но все-таки. Огромное количество быстрых углеводов (сахара), находящихся в легкоусвояемой форме (жидкости) – могут запросто спровоцировать скачки глюкозы в крови. Плюс они никоим образом не влияют на насыщение, хотя калорий доставляют в организм очень много. Полностью бесполезных калорий, энергию из которых добыть не получится.

Фруктовые соки

Звучит несколько парадоксально – мол, витамины, микроэлементы, почему же нет? Ответ очевиден и такой же, как в предыдущем пункте. Даже собственноручно выжатый сок содержит огромное количество сахара (фруктозы), которая насыщения не дает, но и энергии не особо прибавляет. Особенно аккуратно стоит их употреблять диабетикам – минимальными порциями. Лучше ешьте фрукты.

Напитки 3-в-1

И здесь вновь большая масса сухого порошка, который позже превращается в ароматную жижу – сахар. Только обильно сдобренный пальмовым маслом – именно из него чаще производят сухие сливки. Последний вдобавок станет виновником вредного холестерина, от употребления которого после 50 нужно категорически воздерживаться.

Крепкие кофе и чай

Я уже живописую ваши ярые комментарии о том, что «моя бабушка до 90 лет пила чай, в котором ложка стояла», но тем ни менее. И в чае, и в кофе, особенно в крепких, содержится крайне большое количество кофеина. Последний – повышает кровяное давление, а с ним у данной возрастной категории часто проблемы. Не следует провоцировать гипертензию добровольно, лучше заваривайте «облегченные версии» или цикорий.

Алкоголь

В нашей стране дожить до пенсии и не выпивать – нужно умудриться. Алкоголем снимают стресс, отмечают торжества, а заодно садят печень, поджелудочную и губят сосуды. Если большую часть пенсии планируете тратить на лекарства – пожалуйста, если нет – лучше отказаться от крепких горячительных напитков.

И еще. Если стакан газировки или крепкого чая поднимает настроение, а самочувствие не ухудшает – балуйте себя иногда, но не забывайте о мере и регулярных медицинских осмотрах.
Источник:
https://www.me-d.ru
06:59
121
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X