Антибиотики могут вызвать рак толстой кишки

В каком возрасте прием антибиотиков наиболее опасен? Каким образом антибиотики провоцируют рак толстой кишки?Скорее всего, вы уже принимали антибиотики в какой-то момент своей жизни. К сожалению, неприятности, вызванные использованием антибиотиков, выходят за рамки проблем, связанных с устойчивостью бактерий.
Исследование, проводившееся в Центре по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, штат Джорджия, показало, что прием антибиотиков может быть связан с развитием аденом, которые представляют собой полипы в толстой кишки. Они в конечном итоге могут стать злокачественными.
Эти результаты были основаны на данных о здоровье 16 642 женщин в возрасте 60 лет, которые участвовали в тестировании. Те, кто использовал антибиотик в течение двух месяцев или дольше в возрасте от 20 до 59 лет, значительно чаще обнаруживали аденому во время колоноскопии, чем их ровесницы, которые не принимали эти препараты в течение длительного периода. Риск повышается у тех, кто употреблял антибиотики в течение продолжительного времени, в возрасте 40-50 лет.

Не думайте, что опасности нет, если вы принимаете антибиотики непродолжительный период времени. Женщины, которые принимали антибиотик в возрасте от 20 до 50 лет в течение более 15 дней, также имели повышенный риск развития аденом толстой кишки. И ученые полагают, что нет никаких причин, по которым результаты не будут такими же у мужчин.

Исследование было разработано не для того, чтобы доказать причину и следствие, а чтобы определить, существует ли связь между более длительным применением антибиотиков и распространенностью аденом. Таким образом, из этих результатов нельзя сделать вывод, что лекарства точно вызывают аденомы. Но, конечно, можно утверждать, что те, кто их использовал, подвергаются более высокому риску.

Хорошо известно, что антибиотики воздействуют не только на вредные бактерии, вызывающие заболевание, но и на все полезные бактерии, которые находятся в нашем кишечнике. Использование антибиотиков изменяет как количество, так и штаммы бактерий, которые присутствуют в обычном разнообразии, и может сделать нас восприимчивыми ко многим проблемам со здоровьем.

Поэтому вполне логично, что более частое или долгосрочное использование этих препаратов может потенциально изменить общее состояние микробиома таким образом, что это приведет к снижению иммунной функции и развитию аномальных новообразований.

Многие случаи рака толстой кишки начинаются как полипы. Поэтому, даже если они являются предраковыми, обычно рекомендуется удаление, если полипы обнаруживаются во время колоноскопии.

Теперь очевидно, что на этом этапе вы ничего не сможете сделать, если пару десятилетий назад вам прописали курс антибиотиков. Но лучше всего независимо от вашего нынешнего возраста принимать антибиотики с осторожностью.

Некоторые врачи с удовольствием назначат вам антибиотик, если вы болеете. Но большинство простудных заболеваний не будут ликвидированы антибиотиками. Все, что вы сделаете, это нарушите бактериальный баланс в вашем кишечнике. Вместо этого пейте больше воды, принимайте витамин С и очищайте пазухи носовым орошением.

Если у вас есть подтвержденная бактериальная инфекция, убедитесь, что вы принимаете пробиотик, который поможет выжить полезным бактериям. Если вы будете поддерживать свой организм здоровым образом жизни, то не только станете реже болеть, но и сократите продолжительность болезней.
Источник:
https://www.me-d.ru
12:20
315
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X