Промышленные роботы и автоматизация производства

Промышленные роботы и их применение, является одним из самых продуктивных решений в автоматизации производства.Автоматизация производства на предприятиях, всегда имело очень важное значение, в решение сложных, многогранных задач. Прежде всего, задач, которые нацелены на получение максимальной эффективности работы предприятия.
Промышленные роботы и их применение, является одним из самых продуктивных решений в автоматизации производства.

Автоматизация производства на предприятиях, всегда имело очень важное значение, в решение сложных, многогранных задач. Прежде всего, задач, которые нацелены на получение максимальной эффективности работы предприятия.

Безусловно, по мере роста объемов производства, в любой сфере, закономерным решением становится автоматизация процессов. Этот процесс подразумевает внедрение новых технологий, оборудования, а также соответствующего программного обеспечения. Если ранее, практически на всех этапах, производство осуществлялось вручную, то теперь многие операции выполняются станками, роботами и с помощью систем автоматизированного проектирования.

Автоматизация может применяться как к отдельным процессам производства, так и к их совокупности.

На самом деле, автоматизация производства на предприятии и применение новых технологий, позволяет сохранять конкурентное преимущество на рынке и предлагать товары более высокого качества, снижая при этом издержки.

Конечно, на сегодняшний день применение промышленных роботов на предприятии действительно, помогает достичь результатов, которые соответствуют растущим потребностям рынка. Более того, они позволяют улучшить качество работы. Во-первых, минимизировать сроки изготовления деталей и как следствие сэкономить на промышленных расходах. Очень часто, промышленные роботы используется на вредных производствах, а также опасных участках. Прежде всего, использование промышленных роботов, открывает широкие возможности в решение проблем использования физического труда на химических и атомных производствах, а так же в автомобильной промышленности.

В результате, огромное количество производств по всему миру пришли к тому, что без применения промышленных роботов невозможно было достичь тех результатов, которые были получены после внедрения подобных систем. Безусловно, роботизация процессов производства – это совершенно новый уровень технологичности предприятий.

Промышленные роботы используются не только на крупных предприятиях с поточным производством, но также на более малых и средних предприятиях. Так как этому способствует адекватная цена и гибкость построения робототехнических комплексов.
Где нужны промышленные роботы их преимущества.
Каждое производство индивидуально, но есть определённые общие черты, где промышленная роботизация будет востребована.

Перечислим некоторые из них:

задействовано несколько человек для осуществления одной производственной операции, которая может быть роботизирована;
низкая производительность ручного труда;
отсутствие квалифицированного персонала или его текучесть, постоянные затраты на переобучение и приобретение узкопрофильных навыков;
серийность производства;
опасные условия труда для человека;
сложность выпускаемых изделий, требующая постоянной точности и производительности;
строгие требования к качеству и алгоритму производственного процесса;
производственные операции с габаритными или тяжелыми изделиями, где работникам физически сложно осуществлять манипуляции с объектом производства.
Важно понимать, что данные черты имеют обобщенный характер, прежде всего все зависит от определенной ситуации а, также технологических процессов, которые применяются на конкретном производстве. На самом деле, иногда производство настолько упрощено изначально, что установка роботов просто нецелесообразна и даже вредна. К тому же для наладки, обслуживания, программирования роботов — потребуются квалифицированные кадры, а в процессе работы — вспомогательные устройства и т. д. это важно учитывать заранее.

В любом случае использование промышленных роботов на производстве имеет ряд преимуществ:

прежде всего, сокращение издержек производства в долгосрочной перспективе;
минимизация человеческого фактора и как следствие уменьшение бракованной продукции;
более того, скорость производства, качество и точность выполняемых операций;
а также, возможность использования оборудования в режиме 24/7;
точный расчет себестоимости изделия (точный расход рабочего материала и энергии на одно изделие);
гибкость использования, способность к легкой переориентации на другие виды операций, легко перенастраиваются и программируются;
Таким образом, большинство промышленных роботов используются в производственных операциях, которые можно разделить на следующие категории:

погрузка/разгрузка;
операции по обработке;
сборка и контроль.
Для того, чтобы наилучшим способом адаптироваться к каждому типу задачи — промышленные роботы бывают различных типов, различных конструкций и с разными функциями.

Основные типы и функционал.
В том числе, промышленные роботы принято различать по типу управления, функциям и области использования.

Для начала, рассмотрим, тип управления:

Управляемые. Нуждаются, чтобы каждым их движением управлял оператор. Применяются в более узких областях.
Автоматы и полуавтономные роботы. Они действуют строго по заданной программе. Как правило, без сенсоров, поэтому не могут корректировать свою работу. Всегда, требуют участие оператора.
Автономные. Работают без присмотра человека. Выполняют запрограммированные действия с возможностью их корректировки. Они полностью заменяют человека на определенном участке конвейера.
Роботы разделяются по назначению и исполняемым функциям, вот лишь некоторые из них:

Универсальные;
Машиностроительные, сборочные;
Малярные, режущие, сварочные, складские, комплектовочные и упаковочные.
Это далеко не полный перечень, ведь с каждым днем сфера их применения растет. Можно лишь с уверенностью сказать о том, что вряд ли найдется такая область человеческой деятельности, где роботы не смогли бы сделать труд человека более творческим, взяв всю монотонную и опасную часть работы на себя.

В конечном счете, применение промышленных роботов расширяет свои горизонты и постоянно внедряется в новые отрасли производства, причем в неограниченном количестве. Безусловно, качество автоматической работы порой настолько высоко, что для человеческих рук просто недостижимо. Есть целые крупные отрасли, где ошибки и погрешности недопустимы в частности: авиастроение, точная медицинская техника, сверхточное оружие и т. д. А самое главное, это то, что автоматизация производства и внедрение промышленных роботов, говорит прежде всего о повышении конкурентоспособности отдельных предприятий и о положительном эффекте на их экономику.

АртПроект – путь в автоматизацию.
Источник:
https://ap-n.com/promyshlennye-roboty/
06:15
12319
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X