Советы по избавлению от запаха пота под мышками

Чрезмерное выделение пота в научной литературе принято называть гипергидрозом. Потоотделение повышается иногда и у здоровых людей как ответ организма на повышение окружающей температуры. Но если потливость возникает при эмоциональных переживаниях, таких как волнение, страх или же без видимой причины, она становится проблемой. Поэтому люди, которые страдают от гипергидроза, ищут действенные способы избавления от пота под мышками.
Почему чрезмерная потливость является серьезной проблемой?
Зачастую даже сильнодействующие дезодоранты-антиперспиранты, которые разработаны специально для применения перед серьезными физическими нагрузками, не могут побороть гипергидроз. Чрезмерное потоотделение неприятно еще и тем, что зачастую сопровождается резким неприятным запахом, который может сигнализировать о сбоях в работе внутренних органов или гормональном дисбалансе. Несомненно, человек, страдающий чрезмерной потливостью, все время ощущает дискомфорт, нередко приводящий к затянувшейся депрессии и тяжелым невротическим состояниям.

Традиционные способы лечения
Достаточно эффективным способом предотвращения обильного потоотделения является метод ввода инъекций с ботоксом. Это вещество «выключает» волокна нервов, которые проводят сигналы к потовым железам. Но этот метод имеет значительный недостаток – эффект от инъекций носит временный характер, действие продолжается около полугода. Зато данная процедура проводится довольно быстро. Косметолог производит инъекции в проблемные места, и результат можно оценить уже на следующий день.

Бывает так, что в самых запущенных случаях врач может назначить пациенту операцию, в ходе которой потовые железы в проблемных местах будут удалены. В отличие от ботоксных инъекций эффект от операции носит постоянный характер.

Народные способы лечения
Иногда ряд причин не позволяет человеку прибегнуть к столь радикальным методам лечения. Бывает, нет средств на дорогостоящие процедуры либо имеются противопоказания к ним. В этом случае на помощь приходит проверенная веками народная медицина. Здесь можно выделить следующие способы лечения:

компрессы из лечебных средств;
прием ванн с добавлением травяных отваров;
втирание в проблемные места травяных настоев.
Прием лечебных ванн
Самым распространенным способом избавления от чрезмерного потоотделения в подмышечной зоне собственными силами считаются ванны с лечебным эффектом, в которые добавляется обычное пиво. Для того чтобы приготовить такую ванну, необходимо два литра пенного напитка добавить в теплую воду и полежать в приготовленной ванне в расслабленном состоянии около 20 минут. В воду ни в коем случае нельзя добавлять косметические средства в виде пены или соли для ванн.

Издавна с обильным потоотделением боролись с помощью дубовой коры. Она признана ценным природным продуктом, который наделен эффективными вяжущими и дубящими свойствами. Чтобы приготовить лечебную ванну с добавлением дубовой коры, понадобиться влить в теплую воду концентрированный отвар. Для этого требуется заблаговременно приготовить его в пропорции 100 г продукта на 1 л воды. Когда отвар дойдет до кипения, огонь уменьшают и томят кору еще полчаса.

Втирание лечебных средств в проблемные зоны
Для того чтобы справиться с гипергидрозом в области подмышек, необходимо приготовить отвар из дубовой коры и травы шалфея. Для приготовления отвара требуется взять 3 ст. л. смеси травы и коры из расчета на 1 литр воды. Приготовленный отвар нужно втирать в проблемные места как можно чаще, в день до 12–15 раз.

Не менее эффективным свойством наделен и отвар с добавлением хвои, который можно как втирать в подмышечные впадины, так и добавлять в лечебные ванны. Для того чтобы приготовить лечебный настой с хвоей, ее нужно взять в пропорции 200 г на 1,5 л кипятка, заварить в термосе.

Необходимые условия
Человек, который страдает чрезмерным потоотделением, должен как можно тщательнее следить за чистотой кожи. Таким людям необходимо ежедневно принимать душ, после которого обязательно должен быть применен дезодорант-антиперспирант, на ночь его нужно смыть.

Важно своевременно менять нательное и постельное белье, отказаться от синтетических тканей, отдавая предпочтение хлопку. К тому же обязательно нужно соблюдать питьевой режим, ограничив потребление чая, кофе и других напитков, которые обладают мочегонным действием и увеличив потребление обычной воды.
Источник:
https://www.me-d.ru
12:11
170
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X