Топ-10 советов для пожилого диабетика

10 эффективных советов, касающихся приема лекарств и образа жизни, которые помогут пожилому диабетикуДиабет 2 типа является сложным заболеванием для людей всех возрастов, но когда с ним сталкивается пожилой человек, необходимы особые методы лечения. Несмотря на рост числа случаев заболевания среди людей в возрасте 65 лет и старше, клинических данных исследований меньше, чем по более молодым пациентам. Пожилые люди, их опекуны и врачи должны работать сообща, принимая решения об индивидуальных изменениях образа жизни больного.
Уменьшите стресс
Стресс вредит здоровому образу жизни всех людей, но у пожилых пациентов с диабетом 2 типа он может привести к снижению качества жизни, а также проблемам с психическим здоровьем, таким как депрессия. В состоянии стресса люди могут не чувствовать себя привычно физически сильными и здоровыми, это заставляет их бросить некоторые любимые занятия. Важно практиковать техники релаксации, такие как глубокое дыхание или тайцзи, и уделять время тому, что нравится.

Проводите профилактику ишемической болезни сердца
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний имеет огромное значение при диабете. Другими проблемами, ведущими к ишемической болезни сердца, являются гипертония и дислипидемия. Необходимо отказаться от курения, активно двигаться, снизить вес и принимать аспирин. Большая или меньшая агрессивность лечения зависит от когнитивных и физических способностей каждого человека.

Ухаживайте за ногами
Помимо контроля уровня глюкозы и поддержания надлежащих планов лечения, уход за ногами имеет важное значение из-за воздействия на них диабета. Поражения ног распространены среди пожилых пациентов и, если их не лечить, могут привести к язве и ампутации. Недостаток мобильности или снижение гибкости может помешать некоторым пожилым людям следить за своими ногами. Уход за ногами — одна из тех регулярных вещей, которой не следует избегать.

Контролируйте инсулин
Инсулинотерапия является типичным методом лечения, когда пациент страдает диабетом 2 типа. Пока пациент пожилого возраста физически способен делать инъекции, измерять уровень глюкозы в крови и выявлять гипогликемию, инсулин может улучшать его качество жизни. В частности, пожилым пациентам следует регулярно принимать пищу, чтобы убедиться, что уровень глюкозы в крови достаточный.

Принимайте меглитиниды
Меглитиниды — это пероральный метод лечения, подходящий для некоторых пожилых людей с диабетом, поскольку они помогают контролировать гипергликемию после еды и снижают риск развития гипогликемии. Эти лекарства полезны для людей с плохой почечной функцией или у кого гипогликемия более устойчива при использовании других противодиабетических препаратов, называемых сульфонилмочевинами. Однако более высокая цена и большие требования к дозировке меглитинидов ограничивают доступ некоторых пациентов к этому лечению.

Используйте натрий-глюкозный котранспортер 2 типа
Этот котранспортер снижает уровень глюкозы в крови, реабсорбируя около 90% отфильтрованной глюкозы человека. Это новый метод лечения для пожилого населения. Препараты также снижают артериальное давление и способствуют снижению веса. Однако по сравнению с другими лекарственными средствами их статистика сокращения уровня глюкозы значительно хуже.

Принимайте ингибиторы дипептидилпептидазы-4
Эти соединения снижают уровень глюкозы в крови за счет повышения синтеза инсулина и управления выработкой глюкагона. Обычно это эффективная форма лечения пожилых людей, потому что риск гипогликемии относительно невелик. Эксперты рекомендуют тщательно контролировать дозы людям с нарушениями функции почек. Для определения безопасности длительное использование недостаточно исследовано. Побочные эффекты: потенциальные проблемы с сердцем, головные боли, проблемы с дыханием, панкреатит и такие реакции, как ангионевротический отек и анафилаксия.

Используйте сульфонилмочевины
Сульфонилмочевины помогают с секрецией инсулина из поджелудочной железы. Они являются наиболее часто используемыми препаратами в своем классе, потому что хорошо переносятся, особенно среди пожилых пациентов. Однако есть риски. Рекомендуются другие методы лечения в более низких дозах, если сульфонилмочевины вызывают гипогликемию, которая является основным побочным эффектом и распространена среди пожилых людей. Те, у кого плохая почечная, сердечная или желудочно-кишечная функция, также должны избегать этого препарата. Помимо лекарств также важно соблюдать регулярное и сбалансированное питание.

Используйте метформин
Одним из способов снижения чувствительности к глюкозе является использование метформина. Он считается безопасным и эффективным средством для улучшения чувствительности к инсулину. Особенно полезный для пожилых людей, этот препарат имеет чрезвычайно низкий риск развития гипогликемии. Другие преимущества: возможность потери веса, понижение уровня холестерина и триглицеридов, сокращение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Измените образ жизни
Самая важная вещь, которую следует учитывать, это физические упражнения и правильное питание. Без этого качество жизни может быть поставлено под угрозу. Диетологическое консультирование, при необходимости включающее контроль веса, важно при наблюдении за уровнем глюкозы. Многие пожилые люди становятся слабыми из-за несбалансированного питания и рискуют получить дефицит витаминов и минералов. Упражнения помогают с силой, гибкостью, мышечной массой и контролем веса. Физическая активность в умеренном количестве способна повысить чувствительность к инсулину и минимизировать связанные с этим факторы риска.
Источник:
https://www.me-d.ru
12:22
308
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X