Влияние алкоголя на избыточный вес

В каждом источнике по похудению вы найдёте упоминание о том, что нужно исключить из рациона алкоголь или свести его употребление к минимуму. Почему? Ведь это всего лишь напиток! Давайте разбираться.
Для того чтобы успокоить нервную систему, снять эмоциональную напряженность, устранить повседневные проблемы или поднять настроение, многие в качестве такого средства принимают спиртные напитки. Но веселее становится только на несколько часов. Кроме этого, употребление спиртного вошло в жизнь людей как социальные традиции или даже как обряды или практика, чтобы облегчить контакты между людьми.

Но не все задумываются над тем, как разрушительно воздействует алкоголь на организм человека. А именно: снижается работоспособность, формируется зависимость, заболевание почек, печени, нарушается деятельность желудка и так далее, но не все рассматривают это как вариант отказаться от него и продолжают употреблять в виде успокаивающего.

Кроме того, алкоголь угнетающе действует на головной мозг, в результате чего происходит нарушение самой главной нервной деятельности, непосредственно тех центров, которые в какой-то момент перестают контролировать ситуацию, например, рассеивается контроль над аппетитом, в то время как другие структуры головного мозга, отвечающие за наши инстинкты, расслабляются.

О калориях
Главным эффектом алкоголя является то, что при его употреблении увеличивается энергетический баланс организма, так как чистый спирт имеет около семи калорий на один грамм, но это не полезные макроэлементы, такие как белки, углеводы и жиры, а просто без питательных веществ, то есть «пустые», и как топливо он сжигается первым. А это откладывает сжигание жира на неопределенное время, и он постепенно накапливается в жировых клетках.

По сравнению с другими продуктами, алкогольные калории сильно сконцентрированы, в результате чего приходится употреблять их гораздо больше, чем без алкоголя. Кроме этого, пиво и вино содержат очень высокий уровень углеводов, которые высвобождают инсулин, что впоследствии приводит к ускоренному накоплению жира и, соответственно, к ожирению.

О последствиях
Поскольку в алкоголе отсутствуют углеводы и белки, то после его употребления развивается аппетит, то есть требуется конкретная пища, а чаще всего это нездоровая еда, соленая и жирная. Результат переедания такой еды – это очень серьезные проблемы со здоровьем.

Так как алкоголь раздражающе влияет на желудок и ослабляет его эффективность в переваривании пищи, это нарушает здоровый обмен веществ, в результате чего постепенно нарушается работа почек и печени. Алкоголь особенно опасен для работы печени, которая расщепляет жиры и перерабатывает токсины.

При употреблении спиртных напитков резко понижается уровень тестостерона, который так необходим при росте мышечной ткани и при метаболизме. Алкоголь понижает скорость обмена веществ, в результате чего тестостерон не способен сжигать лишний жир. Прием алкоголя усиливает аппетит и значительно повышает калории.

Как перерабатывается алкоголь?
Сразу из желудка четвертая часть принятого спирта проникает в кровь, остальные 75 процентов протекают через тонкий кишечник. Поглощение происходит в зависимости от того, сколько в желудке пищи: всасывается быстрее, если желудок пустой и напиток крепкий, а также газированные напитки, например, шампанское.

Почти весь алкоголь перерабатывается в печени, всего лишь пять процентов выходят из организма потом с дыханием и с мочой. Переработка длится десять часов, а это значит, что чем больше употреблено на этот момент, тем выше содержание его в крови.

Что такое ожирение?
Врачи называют это таким случаем, когда масса тела намного превышает допустимую, а также чрезмерный избыток отложенного жира на животе (талия не должна превышать 87 сантиметров у женщин и у мужчин не более 94 сантиметров).

Исследования ученых показали, что независимо от того, употребляют ли люди алкоголь в умеренных количествах в настоящее время или на протяжение всей жизни, есть огромный риск развития общего ожирения.

Только в одной бутылке пива в среднем содержится 170 калорий, в ста граммах красного вина - 80 калорий, то же количество белого составляет 75 калорий. А любители выпить одной бутылочкой не ограничиваются, поэтому вырастает животик. Сейчас уже доказано, что пиво имеет атерогенный и канцерогенный эффекты.
Это значит, что оно способно вызвать развитие атеросклероза и рака. Также в нем большое количество нитратов. И если у вас уже есть избыточный вес, то нужно просто отказаться от употребления алкоголя и привести тело в порядок. А если вы находитесь в здоровом диапазоне, то здесь и именно сейчас тот самый случай, когда можно определить дозу спиртного, чтобы не навредить самому себе.

Можно выпить бокал шампанского на праздновании большого события. Позволить кружку пива в жаркий день или красное вино за обедом. Нельзя этого делать постоянно, большую часть времени нужно заниматься любимым видом спорта и готовить пищу из здоровых продуктов. Можно попробовать найти другой способ в получении таких эмоций.
Источник:
https://www.me-d.ru
07:01
152
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X