Влияние татуировки на судьбу и жизнь человека

Татуировки — это просто украшение или нечто большее? Может ли рисунок на вашей коже как-то повлиять на ваш характер, предпочтения и жизнь в целом?
Почему люди делают тату
Среди мотивов нанести татуировку люди в разных опросах отмечают религиозные причины, принадлежность к субкультурам, подкрепление собственной идентичности и утверждения независимости (частый мотив среди подростков).

Среди мужчин распространена такая мотивация: тату - это признак мужественности или отваги. Женщины часто наносят его для усиления своего имиджа или как символ социального сопротивления. На последнем месте среди распространенных причин - мода.

Кстати, с каждым годом растет количество людей, которые говорят, что сделали татуировки на память об исцелении или преодоления тяжелых (часто травматических) периодов жизни.

Перейдем к более щекотливой теме: связь тату и психических расстройств.
Начиная с 1940-х годов, в научных кругах неоднократно распространялись сообщения о том, что частота нервно-психических расстройств у татуированных лиц выше, чем у тех, кто не имеет тату.

Такие исследования частично берут свое начало из данных распространенности проблем с психическим здоровьем среди военных, которые были на службе в период Второй мировой войны (90% из них имели татуировки в честь любимых или вообще на любовную тематику).

Среди самых распространенных диагнозов у тех, кто имел тату, психологи называли расстройства личности, шизофрению, проблемы с употреблением алкоголя или наркотических веществ.

Опрос, проведенный три года назад, также показал определенную связь между тату и психическими расстройствами. Тогда 30% из 2800 опрошенных сообщили, что диагноз психического расстройства, из них 42,3% имели татуировки. Для сравнения, среди тех, кто никогда не имел существенных проблем с психическим здоровьем, татуировка была в 28% случаев.

Впрочем, полученные данные не свидетельствовали о причинно-следственной связи между тату и психическими расстройствами. При работе с людьми, которые имели проблемы с психическим здоровьем, тоже неоднократно встречались те, кто наносил себе татуировки.

Вероятно, в некоторых случаях речь шла о экстернализации внутренних конфликтов и проблем. То есть, речь о косвенном представлении снаружи внутренних переживаний или убеждений, или приписывание объектам внешней среды внутренних образов.

Тату не свидетельствуют склонность человека к депрессии, паническим расстройствам или проблемам с контролем импульсов. Вместе с тем вряд ли татуировки уменьшают тревожность, неуверенность в себе, сохраняют от депрессивного состояния, повышают самооценку. Впрочем, каждый рисунок имеет личный, символический смысл для человека и часто напоминает о важных моментах в жизни, путь, который пришлось пройти, или цену, которую пришлось заплатить.

Сам процесс принятия решения нанести тату, намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Например, тату в виде звезды для кого-то может быть только звездой, а для кого-то может означать, например, память о какой потере. В контексте этого есть мнение, что татуировка может стать частью процесса психологического исцеления человека, помогая в осознании и обобщении полученного опыта.

В 2018 году Фонд психического здоровья запустил в соцсетях проект "Татуировки, вдохновленные вашим опытом психического здоровья" и собрал истории людей, которые, преодолев депрессию и тревожные расстройства, сделали татуировку, чтобы напомнить себе, что они могут пройти через трудности.

Люди делились тем, как тату вдохновляют их поддерживать психическое здоровье, напоминают о сильных и слабых сторонах, о сферах жизни, которыми гордятся и над которыми готовы работать.

Вывод
Часть людей не готовы принять тату ни как искусство, ни как проявление личностного самовыражения и считают их только порчей кожи и задают себе вред. Правда, конечно, временами под влиянием устойчивых убеждений, которые являются проявлениями психического расстройства, люди наносят татуировки как с целью навредить себе, так и с целью защитить себя.

Также следует помнить, что возможность общаться с миром о своих проблемах через татуировки не следует рассматривать как эффективный способ их преодоления. Хотя тату действительно может стать полезным напоминанием, которое будет иметь положительный эффект для вас.


Источник:
https://www.me-d.ru/shop/bolnichnoe-oborudovanie/krovati-medicinskie
12:02
150
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X