Горстка орехов в день - ваш риск смерти уменьшится на 30%

Новое исследование, проведенное в Университете Ровиры-и-Вирхили в Реусе, Испания, показало, что люди, ежедневно употребляющие две столовые ложки смешанных орехов в сочетании со средиземноморской диетой, имели на 70% больше шансов уменьшить симптомы метаболического синдрома, чем, люди сидящие на диете с низким содержанием жира.
Метаболический синдром — совокупность симптомов, таких как гипертония, избыточный вес, высокий уровень холестерина, непереносимость глюкозы и повышенный уровень сахара в крови. Все это приводит к высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

В этом эксперименте участвовали 1224 мужчины в возрасте от 55 до 80 лет, все с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Испытуемые были разделены на три группы. Контрольная группа придерживалась традиционной диеты с низким содержанием жиров. Вторая группа придерживалась средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами и цельнозерновыми, содержащая малое количество мяса, молочных продуктов и сахара.

Эта диета включает в себя стакан красного вина в день и немного рыбы, меню в значительной степени основано на оливковом масле. Третья группа также придерживалась средиземноморской диеты, но добавляла в рацион три грецких ореха, восемь миндальных и семь лесных.

Во всех трех группах испытуемым разрешалось есть столько, сколько они хотели, без ограничений по калориям. Неудивительно, что испытуемые не худели. Тем не менее, мужчины потеряли жир на животе, все группы продемонстрировали улучшение здоровья к концу года, но степень улучшения значительно варьировалась от одной группы к другой.

В группе с низким содержанием жиров уровень метаболического синдрома снизился на 2%. В группе средиземноморской диеты без орехов улучшение составило 7%. А в группе средиземноморской диеты с добавлением орехов 13,7%.

Участники, употребляющие орехи, были на 700% здоровее, чем те, кто следовал диете с низким содержанием жиров, и на 200% здоровее, чем те, кто просто следовал средиземноморской диете. Они добились этих преимуществ без ограничения количества съедаемой пищи.

Магию сотворили не только орехи — это были орехи в сочетании со средиземноморской диетой. Доктора предупреждают, что употребление большого количества орехов в дополнение к диете, богатой мусором, просто приведет к увеличению веса и другим осложнениям.

Может показаться немного нелогичным, что орехи оказывают такое положительное влияние на риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку они содержат много жира.

Орехи богаты противовоспалительными веществами, клетчаткой и антиоксидантами, витамином Е. Они содержат много ненасыщенных жиров, более здоровых, которые, как известно, снижают уровень триглицеридов в крови и повышают уровень хорошего холестерина. Кроме того, рекомендую пророщенные орехи, полезные свойства которых значительно увеличивает их полезность для здоровья, уменьшая при этом вероятность любых неблагоприятных реакций.
Почему именно орехи + средиземноморская диета?
Еще раз важно повторить, что сумасшедшая польза достигается только в сочетании со средиземноморской диетой, которая, как было доказано, имеет другие значительные преимущества для здоровья. Исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале, выявило 83-процентное снижение заболеваемости диабетом у людей, соблюдающих диету. Соблюдение диеты снижает риск развития болезни Альцгеймера до 40%. Диета значительно снижает частоту респираторных заболеваний, болезни Паркинсона, рака и различных форм сердечно-сосудистых проблем. Она серьезно увеличивает продолжительность жизни.

Как отмечает доктор Салас-Сальвадо: «Традиционно диетические схемы питания, рекомендуемые для здоровья, — это диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов, которые, как правило, не приемлемы. Результаты настоящего исследования показывают, что традиционная средиземноморская диета без ограничений по калориям, обогащенная орехами, содержащая большое количество ненасыщенных жиров и обладающая приемлемым вкусом, является полезным инструментом в лечении метаболического синдрома».
Источник:
https://med-tema.ru
04:05
300
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X