Как распознать проблемы с селезенкой?

Проверьте себя на наличие проблем с селезенкой! Узнайте, какие бывают болезни селезенки и как они себя проявляют.
Селезенка — это орган брюшной полости, который не является жизненно важным для выживания, но играет много важных ролей в физиологии человека. Люди часто не знают о существовании, местонахождении и функциях селезенки. Только когда селезенка поражается болезнью или травмой, человек осознает ее существование и важность. Селезенка — это орган размером с кулак, находящийся в левом верхнем квадранте брюшной полости.

Орган прикрыт левой стороной грудной клетки. Из-за ребер нельзя почувствовать селезенку, нажимая на живот. Селезенка выполняет функцию фильтра крови. Большая популяция иммунных клеток также живет в селезенке. Эти иммунные клетки помогают в удалении мусора и микробов из крови, проходящей через селезенку.

Изношенные эритроциты также удаляются из циркулирующей крови и разрушаются селезенкой. Новые эритроциты, вырабатываемые костным мозгом, заменяют старые, которые удаляются селезенкой. Селезенка также способна производить новые эритроциты. Тем не менее, эта кроветворная функция селезенки не выходит на передний план, если нет тяжелой анемии.

Виды проблем с селезенкой
Большинство проблем с селезенкой можно в значительной степени подразделить на две категории:

Поврежденная или разорванная селезенка
Травма, которая возникает на левой стороне живота, может привести к травме селезенки или ее разрыву. Возможные сценарии, способные привести к разрыву селезенки: дорожно-транспортные происшествия, травмы от удара тупым предметом, травмы от острого удара и контактные виды спорта с применением насилия.

Отек и расширение селезенки
Отек или увеличение селезенки с медицинской точки зрения называют спленомегалией. Часто наблюдается увеличение селезенки наряду с увеличением печени. Такие случаи называют гепатоспленомегалией. Причины отека и увеличения селезенки включают инфекции, абсцессы, кисты, заболевания печени, аутоиммунные заболевания и рак. Важно отметить, что спленомегалия является признаком основного состояния, а не заболеванием.

Другие, менее распространенные проблемы селезенки
Ниже приведены некоторые другие проблемы селезенки, которые могут возникать относительно реже:

Инфаркт селезенки: вызывается закупоркой селезеночной артерии, которая снабжает селезенку. Из-за отсутствия кровоснабжения часть ткани селезенки может погибнуть.
Тромбоз селезеночной вены: кровоток из селезенки может быть заблокирован из-за присутствия тромба в селезеночной вене.
Гиперспленизм: гиперактивность селезенки.
Рак селезенки: рак может иногда возникать в ткани селезенки. Однако также возможно, что раковые опухоли, расположенные в других частях тела, могут метастазировать в селезенку.
Как определить проблемы с селезенкой?
Признаки и симптомы проблем с селезенкой, как правило, очень расплывчаты. Поэтому большинство людей удивляются, узнав о проблемах с селезенкой. Ниже приведены некоторые признаки и симптомы, которые могут быть связаны с проблемами в селезенке.

Боль в животе
Боль, вызванная проблемами селезенки, обычно ощущается в верхней левой брюшной области. Тем не менее, боль в этой области часто связана с желудком и почками, которые также лежат рядом с селезенкой. Применение давления на левую брюшную область может выявить болезненность в этой области.

Тем не менее, нет никаких характерных особенностей боли, которая исходит от селезенки. Боль обычно не возникает в тех случаях, когда наблюдается отек селезенки от легкой до умеренной степени. Диффузная боль в животе, сопровождающаяся пониженным кровяным давлением (с медицинской точки зрения называемая гипотензией), может быть признаком серьезного кровотечения в брюшной полости.

Ощущение раздутости в животе
Легкое или умеренное увеличение селезенки обычно не вызывает боли. Тем не менее, увеличение селезенки может вызвать чувство вздутия в верхней левой области живота. Кроме того, ощущение усиливается при приеме пищи.

Головокружение
Селезенка богата кровоснабжением. Следовательно, разрыв селезенки может вызвать значительную потерю крови, что нарушит гемодинамику в организме. Чтобы противостоять потере крови, кровеносные сосуды начинают сужаться, что уменьшает приток крови к мозгу и другим органам тела. Дефицит достаточного кровоснабжения в мозге может привести к ощущению головокружения.

Головокружение является неспецифическим симптомом, возникающим при различных состояниях. Однако, если есть подозрение на травму селезенки, нужно очень серьезно отнестись к ситуации и немедленно обратиться к врачу. Это нужно сделать, даже если другие симптомы не очевидны.

Рецидивирующие инфекции
Селезенка питает большое количество иммунных клеток. На самом деле, ее иногда называют самым большим лимфатическим узлом тела. Проблемы с селезенкой могут отрицательно повлиять на функционирование иммунной системы. Это снижает иммунитет организма, что приводит к рецидивам или постоянным инфекциям. Эти инфекции могут оказаться непростыми для лечения.

Малокровие
Из-за своей роли в разрушении старых красных кровяных клеток, селезенку иногда называют кладбищем красных кровяных клеток. Усиление разрушения эритроцитов, которые проходят через селезенку, может иногда вызывать проблемы с селезенкой. Такая сверхактивная селезенка (с медицинской точки зрения называемая гиперспленизмом) способна привести к анемии, характеризующейся низким кровяным давлением и бледностью кожи и слизистых оболочек.

Желтуха
После того, как эритроциты разрушены, печень берет на себя работу по удалению из организма остатков эритроцитов. При гиперспленизме скорость разрушения эритроцитов может превышать способность печени избавляться от продуктов распада. Это приводит к накоплению побочных продуктов разрушения эритроцитов в кровотоке.

Билирубин является одним из таких веществ, которые начинают накапливаться в крови, слизистых оболочках и коже. Накопление билирубина в коже и слизистых оболочках приводит к тому, что эти ткани приобретают желтоватый цвет (состояние, которое с медицинской точки зрения называется желтухой).

Нарушение свертываемости крови
Около 40% тромбоцитов в организме находятся в селезенке. Доля тромбоцитов, которые находятся в селезенке, достигает 90% в таких условиях, как спленомегалия. Это вызывает значительное снижение уровня тромбоцитов в кровотоке, что отрицательно влияет на процесс свертывания крови.
Источник:
https://med-tema.ru
04:05
1170
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X