7 тревожных симптомов, когда необходимо проверить свои гормоны

Гормоны - это химические вещества, которые передают информацию между всеми нашими органами. Они контролируют большинство функций организма: от основных, таких как чувство голода или температуры тела, до сложных процессов, таких как фертильность и репродукция. Они также отвечают за настроение и эмоции. Правильный уровень гормонов обеспечивает баланс организма и действительно необходим для обеспечения его правильного функционирования.
Точный механизм
Существует 10 эндокринных желез: гипофиз, гипоталамус, шишковидная железа, щитовидная железа, околощитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники, яичники, яички, плацента (у беременных), и каждый из них может выделять несколько гормонов. В ходе исследований ученые постоянно открывают новые химические вещества, которые несут информацию в организме. Координирующим органом эндокринной и нервной системы является структура мозга, называемая гипоталамус. Гормоны, выделяемые гипоталамусом, регулируют выработку гормонов гипофиза. Гипофиз является своеобразным управляющим эндокринной системы: он контролирует уровень гормонов, выделяемых другими железами, потому что он получает информацию об их количественном статусе.

Когда один из них отсутствует, гипофиз выделяет вещество, которое стимулирует работу определенной железы. Нарушение регуляции эндокринной системы может привести к болезням и недомоганиям, которые не только вызывают специфические симптомы, но, если их не лечить, могут вызвать - в результате домино - увеличение числа все более и более серьезных недугов и дальнейших нарушений в функционировании организма. Вот почему стоит быть внимательным и реагировать на симптомы, которые могут указывать на недостаточную или чрезмерную секрецию гормонов. На что следует обратить внимание, чтобы иметь возможность предотвратить последствия гормонального дисбаланса во времени?

Нерегулярные менструации

Признаком неправильного питания могут быть нерегулярные менструации.

Если это не связано с половым созреванием или менопаузой, это может быть связано с гормональными нарушениями. Диета для похудения, стресс , переутомление или недосыпание также могут влиять на нарушение регуляции цикла. Слишком короткие или слишком длинные месячные циклы и скудные кровотечения иногда указывают на избыток пролактина. Слишком высокая концентрация этого гормона в крови также может вызвать ановуляторные циклы и, следовательно, проблемы с беременностью. Нерегулярность цикла может быть вызвана дефицитом прогестерона. Слишком редкие менструации и скудные кровотечения могут также указывать на гипертиреоз или синдром поликистозных яичников.

Проблемы с беременностью

Причиной может быть синдром поликистозных яичников, который приводит к гормональным нарушениям. При этом заболевании вырабатываются мужские гормоны - андрогены, которые повышают уровень лютеинизирующего гормона. Как следствие этого процесса, овуляция не происходит. В результате таких гормональных изменений фолликулы не созревают, а на яичниках образуются кисты. С другой стороны, трудности в поддержании беременности могут быть связаны с нарушениями лютеиновой фазы и связанной с этим недостаточной секрецией прогестерона. Проблемы с рождением ребенка также вызваны чрезмерной выработкой пролактина. Этот гормон поддерживает и стимулирует лактацию, но когда он возникает слишком часто у не беременных женщин, он снижает выработку гормонов, что предотвращает овуляцию. Также может быть связано с нарушениями щитовидной железы: как гипертиреозом, так и гипотиреозом.

Снижение либидо

Как повысить либидо у женщин?
Увеличение пролактина может быть причиной меньшего желания секса. Это происходит у обоих полов, потому что слишком высокий пролактин вызывает снижение секреции тестостерона. У женщин причиной снижения либидо также может быть дисбаланс между эстрогеном и прогестероном.
Примечание: часто либидо уменьшается при использовании гормональных противозачаточных таблеток . Меньшее желание секса также сопровождается гипотиреозом и болезнью Хашимото.

Подавленное настроение, раздражительность, эмоциональные колебания

Гормональные нарушения могут быть причиной психологического недомогания. Когда во время менопаузы уровень эстрогена падает, депрессия встречается чаще. Избыточный пролактин, дисбаланс эстрогена и прогестерона и нарушения щитовидной железы также могут проявляться раздражительностью, нервозностью и постоянно подавленным настроением.

Себорея, выпадение волос, чрезмерный рост волос

Такие симптомы могут быть сигналом чрезмерной выработки мужских гормонов - андрогенов. Это происходит с синдромом поликистозных яичников и в результате менопаузы. Во время менопаузы баланс между женскими гормонами (эстрогены и прогестерон) и андрогенами (прежде всего тестостерон) изменяется в пользу последних. Андрогены также вырабатываются надпочечниками - их концентрация увеличивается из-за врожденной гиперплазии надпочечников и надпочечниковых узлов.

Потеря веса или прибавка в весе без изменения вашего текущего образа жизни

Одной из наиболее распространенных причин увеличения веса в настоящее время является резистентность к инсулину, то есть состояние пониженной чувствительности клеток организма к действию инсулина - гормона, вырабатываемого поджелудочной железой, задачей которого является поддержание адекватного уровня сахара в крови.

При резистентности к инсулину поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, а его избыток затрудняет сжигание жира. Кроме того, это состояние вызывает внезапные приступы голода, что также не способствует поддержанию стройной фигуры. Увеличение веса также может быть вызвано резистентностью к лептину. Лептин - это гормон, вырабатываемый в жировой ткани, отвечающий за чувство сытости. Увеличение веса также сопровождается гипотиреозом, а снижение веса - гиперактивностью этой железы.

Чрезмерная жажда

Это может указывать на то, что ваш уровень сахара в крови слишком высок, вызванный секрецией инсулина, которую вырабатывает поджелудочная железа не производит достаточного количества этого гормона.
Источник:
https://med-tema.ru
07:28
417
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X