Лечение грибка на ногах эффективными домашними средствами

Если у вас на ногах появился грибок, вам будет интересно узнать, как избавиться от него в домашних условиях, используя отбеливатель, яблочный уксус, чеснок или масло чайного дерева.
Ноги - это часть тела, которой многие люди не уделяют достаточно внимания. В результате появляется грибок – он вызывает повышенное потоотделение, зуд, неприятный запах. Кроме того, грибок – проблема эстетическая, ведь из-за него невозможно надеть красивые сандалии или босоножки.

Наличие грибка на ногах требует регулярных гигиенических мероприятий. Ноги нужно тщательно мыть, удаляя грязь и бактерии (следуя этому совету, вы также избежите появления неприятного запаха). Грибок часто появляется между пальцами, тщательно мойте эту зону с мылом – обычным или антибактериальным.

Чтобы грибок исчез как можно быстрее, насухо вытирайте ноги, особенно между пальцами, поскольку влажность благоприятствует грибам и помогает им быстро размножаться, создавая для них идеальную среду.

Как вылечить грибок народными средствами

1) Ванночки с белизной.

В тазик с теплой водой добавьте 1 колпачок белизны, опустите ноги в воду на 30 минут, затем хорошо высушите их. Повторяйте процедуру каждые два дня в течение двух недель, а затем один раз в неделю в качестве профилактической меры. Белизна сушит кожу, поэтому на ночь нужно наносить увлажняющий или питательный крем.

2) Яблочный уксус.

Для удаления грибка смочите ватный тампон в яблочном уксусе и приложите к пораженному участку на 20 минут. Как и белизна, уксус обладает способностью предотвращать размножение грибка и подсушивать кожу.

3) Чеснок.

Чеснок является антибактериальным средством, он устраняет не только грибок, но и другие кожные инфекции. Этот природный антибиотик легко убивает микробы. 10 зубчиков чеснока нужно измельчить, добавить в тазик с небольшим количеством воды и погрузить в массу ноги на 10-15 минут.

4) Натуральный йогурт (сметана).

Пробиотики в составе йогурта идеально подходят для того, чтобы остановить распространение грибковой инфекции. Небольшое количество йогурта нужно нанести на пораженный участок кожи на 10-15 минут, затем смыть теплой водой. Процедуру можно повторять каждый день. Благодаря сметане кожа не только оздоровится, но и станет мягкой и нежной.

5) Масло чайного дерева.

Это натуральное масло также идеально подходит для лечения грибка на ногах, поскольку действует как антисептик, убивающий различные микроорганизмы. Масло можно наносить 2-3 раза в день (предварительно убедившись в отсутствии индивидуальной непереносимости продукта).

Дополнительные рекомендации, профилактические меры

Чтобы предотвратить появление грибка, нужно носить хлопчатобумажные носки. Хлопок позволяет коже дышать, предотвращает повышенное потоотделение (именно влажная среда приводит к появлению грибка и его быстрому распространению по коже).

Если вы уже избавились от грибка, нужно обратить внимание на обувь, в которой вы ходили – ее нужно тщательно промыть и просушить, чтобы убить бактерии.

Несколько советов по предотвращению появления грибка на ногах:

Используйте обувь из натуральных материалов – они позволяют коже дышать и предотвращают повышенное потоотделение.
Насухо вытирайте ноги после мытья.
Для предотвращения потоотделения пользуйтесь тальком.
Старайтесь никогда не ходить босиком в общественных местах (спортзал, бассейн, сауна и т.д.), поскольку грибок очень заразен.
Источник:
https://med-tema.ru
07:19
530
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X