Советы, которые помогут контролировать уровень сахара в крови больного диабетом

Как предотвратить гипогликемию и гипергликемию?
Питание играет решающую роль в лечении диабета. Еда с правильным количеством углеводов, белков и жиров, а также клетчатки, витаминов и минералов необходима для поддержания стабильного уровня сахара в крови. Другие факторы, такие как активный образ жизни, достаточный сон и минимальный стресс, также играют не менее важную роль.
Гипогликемия (низкий уровень сахара в крови) и гипергликемия (высокий уровень сахара в крови) являются двумя осложнениями диабета, которые могут затруднить его лечение. Необходимо выбрать правильный рацион питания, а также здоровый и активный образ жизни.

Что нужно делать:

Увеличьте потребление углеводов с низким гликемическим индексом. Например, продукты с низким ГИ — это овес, пшеничные отруби, цельные зерна, овсяные отруби, молотая пшеница, коричневый рис.
Увеличьте потребление фруктов и овощей. Фруктовые соки следует избегать, так как они являются концентрированной формой сахара
Уменьшите потребление цельного молока и молочных продуктов, мяса, масла, фаст-фуда. Выбирайте полезные жиры, такие как орехи, оливковое масло, жирная рыба, подсолнечное масло и льняное семя.
Сократите потребление сахара в виде конфет, мороженого, тортов, печенья и заварных кремов.
Уменьшите потребление соли.
Каждый прием пищи должен представлять собой комбинацию углеводов с низким ГИ, белка хорошего качества и полезных жиров.
Регулярное питание гарантирует, что уровень сахара в крови остается стабильным, а вероятность гипогликемии и гипергликемии сводится к минимуму
Ограничьте потребление алкоголя.
Будьте активны в течение дня. Ешьте перед тренировкой, чтобы избежать шансов гипогликемии
Большинство случаев диабета можно предотвратить с помощью здорового образа жизни. Принятие мер по предотвращению и контролю диабета не означает жизнь в условиях лишения.

Хотя правильное питание важно, вам не нужно полностью отказываться от сладостей. С помощью этих советов вы все равно сможете наслаждаться любимыми блюдами и получать удовольствие от еды, не чувствуя себя голодным или обделенным.

Если в настоящее время у вас диагностирован диабет или вы подвержены высокому риску, то этот план для вас.
Источник:
https://med-tema.ru
07:32
388
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X