Важен ли диплом ВУЗа программисту?

В наше время в обществе считают, что без высшего образования никуда. И эта мысль настолько закрепилась в нашей стране, что по статистике Организации экономического сотрудничества и развития более 63% граждан в возрасте 25-34 лет имеют высшее образование, что превышает среднее значение других стран практически на 20%.
В наше время в обществе считают, что без высшего образования никуда. И эта мысль настолько закрепилась в нашей стране, что по статистике Организации экономического сотрудничества и развития более 63% граждан в возрасте 25-34 лет имеют высшее образование, что превышает среднее значение других стран практически на 20%.
Российский экономист и социолог Владислав Иноземцев заявляет, что распространение высшего образования в стране стало «злокачественным», однако, количество выпускников, желающих поступить в ВУЗы все меньше. Это происходит не только потому, что бюджетные места в Высших учебных заведениях уменьшаются, но и потому, что молодое поколение видит мало смысла в получении диплома об образовании.

Несмотря на то, что потребность в IT-специалистах в нашей стране довольно высокая (она увеличивается с каждым годом, а в связи с пандемией возросла еще больше), в 2017 году только 4% из всех выпускников получили диплом по этой специальности, что довольно мало, учитывая факт, что большинство коммерческих предприятий предпочитает работать не только в реальном контакте с потребителями, но и онлайн.

По какой причине выпускники не хотят поступать в университеты. Кому и для чего нужен диплом IT?
Слегка углубимся в историю. На рассвете появления электричества профессия по этой специальности была очень оплачиваемой, считалась элитной. Людей, которые работали электриками, считали настоящими профессионалами с невероятными умениями. Прошло менее 100 лет, и вот эта профессия стала базовой. То же самое происходит с программистами. Эта профессия перестает считаться элитарной и превращается в типовую. Обучиться азам программирования можно на дому с помощью Интернет-ресурсов. Работодатели больше смотрят на опыт и качество работы, нежели на место получения образования и диплом.

При том, говоря о ВУЗе, не стоит полагать, что его основная задача – это дать вам корочку. В первую очередь, университет дает навыки и толчок для развития, направляет в верное русло. А навыки в данной профессии крайне важны. IT-отрасль развивается очень быстро, поэтому в будущем вам придется заниматься самообразованием и много читать, так что лучше быть готовым к объему информации, которую придется осваивать.
Некоторые считают, что образование в Высших учебных заведениях устарело, так как на кафедрах, в большинстве своем, работают представители старшего поколения, которые иногда отстают от новомодных тенденций и не знают появившихся недавно тонкостей. Добрая половина знает о программировании только из своих лекций, ведь им они занимаются совсем немного, а преподаванием занимаются всю жизнь. От реалий рынка они оторваны максимально, поэтому программа обучения не успевает за отраслью. Но это не отменяет того факта, что есть действительно стоящие преподаватели, которые выпускают в свет талантливых учеников.
При этом ВУЗ даёт студентам основы алгоритмизации, высшую математику, теорию вероятностей, математическую статистику и прочие знания, которые могут пригодиться, если вы попадете на серьезную и наукоемкую работу.Да и архитектором/руководителем IT-проекта должен быть человек, который дружит с математикой и анализом.
На фрилансе и онлайн-лекциях вам расскажут, что ГОСТы никому не сдались и не нужны в принципе, но как только вы возьметесь за серьезный проект, то вам откроется то, что оказывается все уже придумано до вас и читалось в ВУЗе,

А что думают руководители?
По опросу компании Southbridge, вкратце, 62% опрошенных заявляют, что высшее образование не столь обязательно для IT-специалиста.
А также многие работодатели заявляют, что в первую очередь смотрят на квалификацию и скорость познания материала, а на свидетельства об образовании практически не обращают внимания.
Антон Немкин, председатель фонда «Цифровая долина Сочи» считает, что “корочка” не всегда имеет значения:
«Имеют значение только скиллы и навыки. Например, у нас в «Цифровой долине» несколько разработчиков без высшего образования.
При этом ВУЗ — это прежде всего место, где учат быстро учиться. Во время учебы я бы советовал студентам не забывать про программирование и писать что-то для себя. Если по окончанию ВУЗа вы поняли, куда хотите двигаться в IT, то пройдите соответствующий курс. Только проследите, чтобы там готовили специалистов выше вашей текущей квалификации»

Вывод.
Если вы смотрите на программирование с точки зрения ремесла, то лучше углубитесь в работу и изучение самостоятельно, не стоит тратить на это 5 лет ВУЗа.
Диплом может являться плюсом, но не весомым аргументом. Университет дает хороший фундамент для развития, но не стоит останавливать свое образование только на обучении в учебном заведении. Занимайтесь саморазвитием и не бойтесь познавать новое, тогда все цели станут достижимы!
Диплом IT-специальности является небольшим плюсом для работодателей, но не главным аргументом в пользу вас. Учебное заведение может дать хороший фундамент для вашего развития, но предоставить хорошее образование готовы далеко не все ВУЗы. Кроме того,

Источник:
https://vc.ru/hr/136772-nuzhen-li-programmistu-diplom-vuza
08:17
469
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X