Какие напитки самые полезные для печени?

Вы, вероятно, не тратите столько времени на размышления о своей печени, как о других частях тела. Например, вы можете думать о том, чтобы заняться какой-либо деятельностью или съесть определенную пищу, потому что она полезна для вашего сердца, но печень находится в зоне внимания только в том случае, если вы много пьете алкоголя.
Печень — невероятно важный орган, который фильтрует и выводит из организма все виды токсинов, а не только алкоголь. Хорошая новость — новые исследования показывают, что вы можете улучшить здоровье своей печени, просто наполняя свою кружку травяным чаем или кофе по утрам.
Исследование, которое проводилось в Медицинском центре Университета Эразма в Роттердаме, Нидерланды, показало, что ежедневное употребление травяного чая или кофе поможет предотвратить фиброз печени, потенциально серьезное заболевание. Вывод было основан на анализе обширных данных, собранных в течение большого, долгосрочного исследования. Все участники были в возрасте 45 или старше лет.

Каждый из добровольцев проходил физическое обследование, включающее взятие образцов крови и визуализацию печени несколькими методами сканирования. Кроме того, люди отвечали на вопросы о своих привычках питания, в которых запрашивалась подробная информация о потреблении чая и кофе.

Ученые делали различия между потреблением травяного, зеленого или черного чая, а также делили испытуемых на категории пьющих или не пьющих чай. Принимающие кофе были разбиты на следующие категории: не употребляющие, умеренное потребление от нуля до трех чашек в день и частое употребление — более трех чашек в день.

Интересно, что травяной чай был единственным типом напитка, связанным с меньшим количеством рубцов на печени. Более того, только одной чашки в день было достаточно, чтобы обеспечить эту защитную выгоду. Польза от кофе равнялась пользе травяного чая, но испытуемым требовалось гораздо большее потребление, то есть минимум четыре чашки в день.

Во время анализа контролировался ряд влияющих факторов, в том числе уровень метаболизма, образ жизни и динамика окружающей среды. Это важная новость, учитывая, что фиброз печени часто переходит в цирроз, способный быть смертельным заболеванием, которое проявляется в виде постоянных рубцов и недостаточности печени.

Стоит ли пить много кофе?
И чай, и кофе богаты антиоксидантами и, как было доказано, помогают защитить от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, рак простаты и болезни сердца. Но хотя кофе и чай могут быть полезны для вашего здоровья, кофе доставляет гораздо больше проблем. Это не означает, что если вы предпочитаете кофе, вам не следует выпить иногда по утрам чашку. Но четыре чашки в день, которые потребуются вам для достижения пользы для печени, могут также иметь побочные эффекты.

Кофе содержит большое количество кофеина, поэтому, если вы не закончите пить его до 14 часов, рискуете получить бессонницу, а в исследовании не было указано, обеспечивает ли кофе без кофеина такую же защиту печени. Кроме того, есть и другие потенциальные опасности чрезмерного употребления кофе: нервозность, тошнота, учащенное сердцебиение и головные боли.

Что наиболее полезно для печени?
С другой стороны, травяной чай, по-видимому, обеспечивает тот же уровень защиты печени всего одной чашкой в день. А травяные чаи, естественно, не содержат кофеина, поэтому вы не рискуете негативными последствиями. Если вы заинтересованы в поддержании здоровой печени на долгие годы, сведите к минимуму потребление алкоголя, соблюдайте питательную диету и добавьте ежедневную чашку травяного чая в свою жизнь.
Источник:
https://www.me-d.ru
08:13
516
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X