Какой напиток предотвращает камни в желчном пузыре?

Если у вас когда-либо были камни в желчном пузыре, вы точно не захотите испытывать эту боль снова. Трудно поверить, что такие крошечные кристаллы могут вызывать такие симптомы, как тошнота, расстройство желудка и острые боли в животе, когда камни блокируют проток, выходящий из желчного пузыря.
Исследование, проводившееся в Университетской клинике Копенгагена в Дании, показало, что ежедневное употребление кофе связано со сниженным риском развития камней в желчном пузыре. Эти результаты основаны на анализе, в котором приняли участие 104 000 датчан, они отслеживались в течение восьми лет.

Люди, сообщившие, что обычно пьют больше шести чашек кофе каждый день, имели на 23% меньший риск возникновения камней в желчном пузыре, чем их ровесники, которые сказали, что не пьют кофе. Но не расстраивайтесь, если вам кажется, что такое количество кофе звучит совершенно непривлекательно.

Люди, пьющие его намного меньше, также получали выгоду. Участники, выпивающие от трех до шести чашек в день, имели на 17% меньший риск возникновения желчных камней, а те, кто принимал одну чашку в день — на 3%.

Как кофе защищает нас от камней в желчном пузыре?
Чтобы точно определить, как кофе влияет на образование камней в желчном пузыре, необходимы дополнительные исследования. Но так как желчный пузырь хранит желчь, вырабатываемую в печени, доктора считают, что это может быть связано с тем, что желчные камни имеют тенденцию образовываться, когда количество холестерина в желчи очень высоко.

Поскольку кофеин выводится через желчь, это может быть тот самый процесс, который вызывает снижение уровня холестерина в желчи, восстановление баланса и предотвращение образования камней в желчном пузыре. Если это так, то кофе без кофеина не будет иметь такого же эффекта, но это исследование не сравнивало напитки с кофеином и без него.

Предотвращайте желчные камни без ежедневной передозировки кофе!
Все мы знаем, что напиток связан со многими преимуществами для здоровья, в том числе с более низким риском повреждения печени и потенциально большей продолжительностью жизни, но он также имеет существенные недостатки.

Регулярное употребление кофе может привести к бессоннице, желудочно-кишечным расстройствам, головным болям и нервозности. Таким образом, вам лучше ограничить себя одной-двумя чашками напитка по утрам (или еще лучше, чередуйте его с чаем), чтобы обуздать вашу привычку.

Как еще можно избежать камней в желчном пузыре?
Диета тесно связана с образованием желчных камней, поэтому начните с нее. Избегайте продуктов с высоким содержанием вредных для здоровья жиров и пищи животного происхождения, в том числе молочных продуктов, говядины и обработанного мяса, так как они связаны с развитием желчных камней.

В то же время увеличьте потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как фрукты, овощи и бобы, поскольку они могут препятствовать накоплению холестерина в желчном пузыре. А регулярное очищение почек помогает вымывать зарождающиеся камни и оптимизирует функцию желчного пузыря, что предотвращает образование камней.
Источник:
https://www.me-d.ru
08:12
696
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X