Кировские активисты ОНФ просят Фонд капремонта и местные власти актуализировать программу капремонта

Кировские активисты ОНФ просят Фонд капремонта и местные власти актуализировать программу капремонта в Орловском районе
Эксперты ОНФ в Кировской области обратились в региональный Фонд капремонта и администрацию Орловского района по поводу капитального ремонта фасадов ветхих деревянных домов в Орлове. Жильцы нескольких домов на улицах Кирова, Орловская и Степана Халтурина пожаловались общественникам на сомнительное расходование средств на капремонт – вместо того чтобы признать дома аварийными, власти произвели ремонт фасадов. Кроме того, о планах ремонта жильцов никто не уведомил. Эксперты ОНФ просят Фонд капремонта и власти актуализировать программу капремонта в Орловском районе.

В региональное отделение Народного фронта обратились жители города Орлова с жалобой на капремонт фасадов деревянных домов, которые, по их мнению, власти давно должны были признать аварийными. В первую очередь у местных жителей вызвали вопросы отремонтированные фасады домов на улице Кирова, 83 и 101, а также на улице Орловской, 66, 68, 106, 83, и Степана Халтурина, 24.

К примеру, дом на Орловской, 66, является ровесником революции 1917 г., и, по мнению жителей Орлова, его давно нужно было признать аварийным, а не маскировать его состояние ремонтом фасада. Договоры на ремонт фасадов были заключены еще в 2017–2018 гг., однако по части домов сроки сдачи работ неоднократно переносились, вплоть до 2020 г. Так, на Кирова, 83, ремонт идет сейчас, а в программе капремонта он стоит на 2019 г. При этом, как сообщили местные жители, Фонд капремонта не направлял собственникам положенные по Жилищному кодексу РФ уведомления о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне, объеме работ и их стоимости. О том, что в этих разваливающихся домах будут ремонтировать фасады, люди узнали уже во время начала работ.

«Мы еще несколько лет назад поднимали вопрос о том, что Фонд капремонта зачастую игнорирует свою обязанность по уведомлению собственников, лишая их возможности своевременно повлиять на ситуацию. Ведь у собственников есть возможность изменить очередность и виды работ в рамках установленной процедуры. Не должны самоустраняться от этого процесса и местные власти в районах области, ведь там в старых деревянных домах зачастую живут только пожилые люди, которые сами не смогут разобраться в законодательных нюансах, чтобы остановить нерациональное расходование средств», – считает эксперт регионального отделения ОНФ Алена Чеснокова.

Способствует такому развитию событий и систематический хаос в информационной работе Фонда капремонта. Так, активисты ОНФ изучили выложенную на сайте краткосрочную программу капремонта, а также имеющиеся сведения по каждому дому. К примеру, дом на Степана Халтурина, 24 есть в программе ремонта на 2018 г., но нет сведений о собираемости платежей и заключенных договорах. Чтобы найти сам договор с подрядчиком и техническую документацию, интересующемуся нужно иметь хороший опыт работы с площадками РТС-Тендер и сайтом госзакупок. По дому на Орловской, 66, договор на ремонт которого был заключен еще в 2017 г., удалось обнаружить электронный аукцион, но не удалось найти договор и акты выполненных работ.

Если несколько лет назад эта проблема частично решалась с помощью общедоступного сайта «Реформа ЖКХ», на котором любой желающий мог найти сведения по своему дому, в том числе получить информацию о видах работ по капремонту, сроках и стоимости. Сейчас этот информационный ресурс потерял свою актуальность, а пришедшая ему на смену ГИС ЖКХ подобных сведений не содержит.

«Чтобы переломить эту ситуацию, необходимо в корне поменять подход к процессу организации работ. Представителям Фонда капремонта и муниципальных властей необходимо заблаговременно выезжать на объекты для оценки их состояния и целесообразности запланированных видов работ, чтобы иметь возможность своевременно скорректировать программу капремонта», – отметила Алена Чеснокова.

По выявленным фактам активисты ОНФ направили обращения в адрес Фонда капремонта и администрации Орловского района.
Источник:
http://profactor.ru/media/news/n200622_
13:00
641
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X