Как выглядят отложения холестерина на веках и глазах? Как лечить?

Нарушения в организме могут иногда отражаться на многих различных органах довольно неожиданными способами. Необычные отложения в глазу и вокруг него могут быть отражением уровня холестерина в крови.
Важно сначала понять, что такое холестерин и что он делает в организме, а затем уяснить связанные с этим опасности повышения его уровня. Вопреки распространенному мнению, холестерин не является «плохим» веществом. На самом деле тело нуждается в нем для различных функций.

О холестерине
Холестерин — это жирорастворимая молекула, выполняющая многие важные функции в организме. Например, холестерин является неотъемлемой частью мембран, которые окружают клетки и некоторые органеллы внутри них. Холестерин необходим для синтеза желчных солей, которые помогают в пищеварении и всасывании жирной пищи в кишечнике.

Ряд ключевых гормонов, таких как эстроген, прогестерон, тестостерон и адренокортикостероиды, производятся из холестерина. Холестерин, помимо прочего, способствует водонепроницаемому кожному барьеру, который окружает тело. Холестерин в организме человека происходит из эндогенных и экзогенных источников.

Источники холестерина
Люди способны синтезировать холестерин в своих телах. Печень является основным органом, который отвечает за синтез холестерина из продуктов распада жирных кислот. В дополнение к эндогенному синтезу люди также получают холестерин из своего рациона. Некоторые виды мяса особенно богаты холестерином.

Типы холестерина
Так как холестерин является жирорастворимой молекулой, он не может проходить через кровь в свободной форме. В крови транспорт холестерина происходит в липопротеиновых комплексах, которые состоят из комбинации липидов (триглицеридов, фосфолипидов и холестерина) и белков.

На основе конкретного состава липопротеины подразделяются на следующие группы:

Липопротеины очень низкой плотности (сокращенно ЛПОНП).
Липопротеины средней плотности (сокращенно ЛПСП).
Липопротеины низкой плотности (сокращенно ЛПНП).
Липопротеины высокой плотности (сокращенно ЛПВП).
ЛПНП и ЛПВП
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП) обычно называют «плохой холестерин» и «хороший холестерин», соответственно. Это связано со связью определенных сердечно-сосудистых заболеваний с высокими концентрациями ЛПНП в крови.

Липопротеины высокой плотности отделяют избыток холестерина от тканей и транспортируют их в печень, где избыток холестерина передается через соли желчи. Поэтому высокая концентрация ЛПВП в крови защищает от гиперхолестеринемии.

С другой стороны, липопротеины низкой плотности являются источниками холестерина для различных биологических процессов в организме. Высокая концентрация ЛПНП в крови говорит о повышенном уровне холестерина в организме.

Что вызывает высокий уровень холестерина?
Как эндогенные, так и экзогенные факторы могут влиять на рост холестерина, присутствующего в организме. Поскольку в синтезе холестерина используются продукты метаболизма расщепления жирных кислот в организме, диета с высоким содержанием жиров увеличивает уровень холестерина, синтезируемого в организме.

Однако увеличение потребления холестерина в рационе тормозит его эндогенную выработку в организме. Повышение уровня холестерина в крови (технически называемое гиперхолестеринемией) также наблюдается при низком уровне инсулина (как при сахарном диабете) и гормонов щитовидной железы (как при гипотиреозе) в организме.

Некоторые заболевания печени и почек также могут вызывать повышение уровня холестерина. У некоторых людей гиперхолестеринемия может быть генетической (например, при семейной гиперхолестеринемии). Беременность также может вызвать повышение уровня холестерина в организме. Использование определенных отпускаемых по рецепту лекарств, таких как диуретики, кортикостероиды и анаболические стероиды, зачастую провоцирует повышение уровня холестерина.

Что такое ксантелазма и роговичная дуга?
Повышение уровня холестерина в крови вызывает различные признаки и симптомы. Двумя такими признаками повышенного уровня холестерина в крови являются ксантелазма и роговичная дуга. Эти глазные симптомы обычно не вызывают дискомфорта. Функции век и глаз также в большинстве случаев не затрагиваются.

Ксантелазма

Ксантелазма — состояние, при котором вокруг век видны желтые бляшки или отложения. Эти желтые отложения имеют мягкую или полутвердую консистенцию и могут образовываться из-за избытка холестерина. Тем не менее, важно отметить, что желтые отложения при ксантелазме не являются признаком высокого уровня холестерина в крови.

При ксантелазме верхние веки поражаются чаще, чем нижние. Однако это состояние имеет тенденцию к прогрессированию, отложения могут объединяться и становиться постоянными. В конце концов, могут быть затронуты все четыре века, особенно у медиального угла.

Для подтверждения гиперхолестеринемии необходимо провести дополнительные анализы крови. Желтые отложения вокруг глаз также бывают вызваны гиперлипидемией. В некоторых случаях ксантелазма может встречаться у людей без нарушений липидного обмена. Более того, точная причина ксантелазмы может остаться неизвестной.

Роговичная дуга
Роговичная дуга — состояние, при котором на роговице на границе радужки развивается бледно-желтое обесцвечивание. Это желтое обесцвечивание в основном вызвано кристаллическими отложениями холестерина. У пациентов с гипертриглицеридемией исследование глаза также нередко показывает, что кровеносные сосуды сетчатки имеют бледно-розовый или молочный вид (lipemia retinalis).

Если вокруг радужной оболочки видны темные кольца, то это, скорее всего, связано с болезнью Вильсона, которая характеризуется накоплением меди. Эти кольца (также известные как кольца Кайзера-Флейшера) не следует путать с отложениями холестерина. Роговичная дуга не всегда связана с нарушением липидного обмена. Такое состояние может возникнуть как у взрослых, так и у детей.

Однако роговичная дуга у детей более вероятна из-за гиперхолестеринемии. В таких случаях больного ребенка следует обследовать на наличие гомозиготной семейной гиперхолестеринемии.

Диагностика холестериновых глазных отложений
Ксантелазма и роговичная дуга не всегда вызваны гиперхолестеринемией или гиперлипидемией. Фактически, признаки, задействующие веки и глаза, не очень распространены при гиперхолестеринемии или гиперлипидемии. Таким образом, наличие этих признаков должно служить основанием для дальнейших исследований холестерина и липидных профилей в крови, чтобы поставить окончательный диагноз.

Гиперхолестеринемия также может возникать как вторичное состояние при многих заболеваниях. Примеры таких состояний: беременность, гипотиреоз, нервная анорексия, холестатическая болезнь печени, гиперпаратиреоз, диабет II типа, нефротический синдром и ожирение. Некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, такие как диуретики, кортикостероиды и циклоспорин, также могут вызывать гиперхолестеринемию в качестве побочного эффекта.

Следовательно, наличие этих состояний у пациента, у которого также проявляются признаки ксантелазмы или роговичной дуги, должно вызывать опасения по поводу гиперхолестеринемии. Кроме того, наличие ксантелазмы и роговичной дуги у детей должно служить основанием для исследования на наличие этого состояния. Люди, пораженные ксантелазмой, могут также обнаруживать отложения холестерина (известные как ксантомы) в областях кожи вокруг локтей, коленей, ягодиц и пяток.

Лечение глазных отложений холестерина
Несмотря на то, что отложения холестерина вокруг глаз не вызывают физического дискомфорта или функциональных нарушений, не следует пытаться удалить эти отложения в домашних условиях. Могут возникнуть вторичные инфекции и рубцы, если неподготовленный человек попытается удалить эти отложения. Медицинские процедуры по удалению отложений холестерина: хирургическое иссечение, химическое прижигание, лазерная коагуляция и криотерапия. Эти процедуры должны выполняться только квалифицированным медицинским работником.
Источник:
https://www.me-d.ru
05:27
323
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X