Почему процедура удаления яичников бесполезна

Удаление яичников опасно и неэффективноИсследование доказывает, что нет никаких доказательств, подтверждающих нормальность практики удаления яичников во время гистерэктомии, и что операция может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз.
Согласно статье в Medical News Today, врачи обычно назначают двустороннюю овариэктомию (удаление яичников) женщинам старше 55 лет, которые подвергаются гистерэктомии, но имеют низкий риск развития рака яичников.

Как выясняется, это было основано на догадке, не имеющей доказательств в поддержку этого. Догадка была неправильной. После изучения литературы ученый Леонардо Орозко из Женской больницы в Сан-Хосе, Коста-Рика, обнаружил только два исследования, посвященных влиянию овариэктомии на женщин с низким риском рака, оба исследования были сосредоточены только на сексуальном и эмоциональном благополучии.

В половины случаев гистерэктомий, проводимых ежегодно, происходит процедура овариэктомии, чтобы «предотвратить возможность» развития рака яичников. Операция не приносит никакой пользы, еще более печально осознавать, что на самом деле она может стоить женщине ее долгосрочного здоровья. Это верно не только потому, что нет доказанной пользы, но удаление яичников имеет разрушительные долгосрочные последствия, потому что яичники производят гормоны, обеспечивающие защиту для нескольких систем, включая сердечно-сосудистую, даже после менопаузы.

Риск сердечных заболеваний повышается, когда удаляются яичники. Овариэктомия может привести к семикратному увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний при отсутствии последующей терапии эстрогенами, несущей свои собственные риски. Удаление яичников также повышает риск развития инсульта, остеопороза и деменции.

Исследование, проведенное в 2005 году в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, показало, что женщины в возрасте от 40 до 80 лет со средним риском развития рака яичников не получают никакой пользы от процедуры их удаления. Два эксперимента в клинике Майо показали, что удаление яичников до наступления менопаузы повышает риск развития у женщины деменции или болезни Паркинсона в два раза.

Доктор Орозко проявил сдержанность в подведении итогов. «Профилактическая овариэктомия проводится во всем мире на основании очень ограниченных данных. К операции следует подходить с большой осторожностью», — сказал он.

Его коллега, доктор Дэвид Олив из клиники Майо, возмущен: «Врачи говорят пациентам, что риск рака яичников можно устранить, удалив их. Ужасно, что они не упоминают о повышении риска сердечно-сосудистых заболеваний».
Источник:
https://www.me-d.ru
05:35
315
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X