Эксперты рассказали, почему сейчас не стоит покупать или строить дачу

За прошедшие месяцы 2020 года спрос на загородную недвижимость вырос в среднем на 20-25%, сообщают в компании «Этажи». С июня началась вторая волна ажиотажного спроса, однако, доля запросов на покупку дач снизилась на 15-20%, вместо этого выросло количество заявок на подбор благоустроенных домов для постоянного проживания. Разобрались, чем современная дача отличается от загородного дома.
Как рассказывает Виктория Кудрявцева, руководитель отдела продаж КП «Карельский бриз», дача 50-60-х годов прошлого века — это дача-кормилица. Строились они на голом энтузиазме из того что было, разрабатывались совершенно непригодные, как казалось поначалу, земли. Сейчас достаточно четырех лет, чтобы в поле появились новые поселки, а главное, что хочется получить от современной дачи уже не «закрутки» с солеными огурцами и помидорами, а отдых.
«Вчерашний день — это 6 соток, отсутствие материалов, маленькие домики. Сейчас есть больше возможностей (материальных, технических, эстетических) и участки стараются приобретать от 15 соток. Появилось много современных садоводств которые значительно отличаются от садоводств прошлого века площадью нарезки участков, коммуникациями, и всеми требованиями которые у современных людей есть к загородной жизни. Грань между жилыми домами и дачными практически стерлась. Сейчас дачные дома тоже жилые. В ДНП коттедж по закону жилой, а в садоводствах коттеджи по решению Конституционного суда можно признать жилыми и сделать там регистрацию», — комментирует Кудрявцева.
«На данный момент, дачи строят либо клиенты, которые по финансовым соображениям не могут позволить себе полноценный загородный дом, либо те, кому важна скорость строительства и цена. Ну или временное пристанище для детей, пока они учатся в школе и летом должны отдыхать вдали от города. Отличается дача от загородного дома прежде всего наличием удобств и полноценных коммуникаций. Для дачного домика достаточно однофазного электричества, удобства могут быть и на улице. ИЖС — это уже полноценное сооружение для круглогодичного проживания», — рассказывает Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского».
Основной тренд в сегменте коттеджного строительства (не важно дача это или дом) — технологичность, отмечает руководитель направления «Полимерные мембраны и PIR» Евгений Спиряков. Для строителей и заказчиков важны как и всегда время, деньги и многофункциональный результат. В сфере малой стройки активным спросом начали пользоваться плоские кровли.
«На устройство такой крыши площадью 100 кв. м понадобится около трех дней, и на ней вполне потом можно устроить террасу или разбить сад. На самом деле любой дом для сезонного или для постоянного проживания должен отвечать стандартам надежности. У него должны быть фундамент, крыша, отмостка, водосток, утепление. Можно, конечно, заложить меньшую толщину утепления при проектировании стен, но если через какое-то время семья захочет жить в этом доме постоянно, расходы на ремонт уже будут серьезно выше первоначальной экономии. Экономить проще всего на оборудовании. Предположим, удобно, когда каждая спальня снабжена гардеробной и санузлом, но при дефиците средств можно оставить количество санузлов из расчета один на этаж или еще меньше», — отмечает Спиряков.
Что касается стоимости, то, по данным Лазовского, в Подмосковье строительство дачи обойдется до 1 млн рублей — в зависимости от размера и качества деревянного строения. Стоимость качественного дома, по мнению эксперта, стартует от 3 млн рублей, без учета затрат на участок и коммуникаций. Средняя цена комфортного для проживания дома в Подмосковье в непосредственной близости от столицы, в 10 км, составляет более 10 млн рублей.
Как отмечает руководитель отдела продаж КП «Карельский бриз», в Ленобласти неплохой домик для небольшой семьи можно построить за 500-600 тысяч рублей, но конечно, это будет не шале.
«То, из чего построена дача, напрямую зависит от привлекательности выбранной локации. Чем популярнее место, тем больше вероятность того, что на приобретенном участке будет построен дом для круглогодичного проживания. Чем дальше от городской черты, тем больше доля домов для сезонного проживания, построенных в самом бюджетном каркасном варианте. При этом средняя стоимость дачи в Подмосковье превышает 5 миллионов рублей, в Санкт-Петербурге средний чек в районе 2 миллионов рублей. Но, к примеру, в Орехово-Зуевском, Озерском и Прудском районах вполне можно отыскать дачу с домиком для сезонного проживания по цене до 1,5 миллионов рублей. В Ленинградской области можно отыскать дачу по стоимости и до 1 миллиона рублей», — резюмирует финансовый вопрос дач и домов Ильдар Хусаинов, директор федеральной компании в сфере недвижимости и ипотеки компании «Этажи».
Основное отличие ИЖС от дач, по мнению экспертов, это даже не стоимость, а возможность получения кредита на покупку и дальнейшее строительство, законодательные базы и поддержка государства. Количество программ в отношении дач очень ограничено и получить ипотечный кредит на покупку дачного участка и строительства на нем дома значительно сложнее, чем на землях ИЖС. К тому же для строительства коттеджей сейчас действуют льготные ипотеки от 3%, и государство крайне заинтересовано в развитии жилых поселков, строится инфраструктура: магазины, учебные учреждения для детей, больницы, подводятся современные инженерные сети и дороги.
Как отмечает Кудрявцева, сейчас садоводства регламентируются статьей 217 Федерального закона, который пришел на смену статье 66 еще 1 января 2019 года, но даже спустя полтора года сложно судить о его качестве.


Источник:
https://lazovskiy.ru/
15:06
403
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X