IMG выплатила $4,5 млн за расторжение договора о международной трансляции РПЛ

Международная компания Endeavour (ранее называлась WME-IMG) выплатила $4,467 млн в рамках мирового соглашения с телеканалом «Матч ТВ» и Российской премьер-лигой по делу об одностороннем разрыве контракта на трансляцию матчей Чемпионата России по футболу.По данным «РБ-Бизнес», крайний срок выплат истекал 1 июля 2020 года.
История конфликта
В 2012 году Endeavour, нынешний владелец ММА-промоушена UFC, заключила с Российской премьер-лигой соглашение, согласно которому компания получил право на трансляцию 240 матчей РПЛ за пределами России.
Это соглашение было рассчитано на три года. По данным издания «Спорт-Экспресс», зарубежные трансляции матчей РПЛ могли стоить Endeavour $15 млн за весь срок соглашения. По окончанию контракта соглашение было продлено еще на три года.
В 2019 году президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин заявил журналистам, что лига судится с американской компанией из-за разрыва ею контракта с РПЛ в одностороннем порядке.

Судебный процесс
«РБ-Бизнес» выяснил, что иск подал «Национальный спортивный телеканал» (юридическое лицо «Матч-ТВ»), так как компания является полным правообладателем трансляций РПЛ.
Дело рассматривал Спортивный арбитражный суд в Лозанне, и, по данным «РБ-Бизнес», дело завершилось примирением сторон.
Финансовая сторона вопроса
По решению суда, американская компания должна была до 1 июля 2020 года выплатить в пользу «Матч ТВ» $4,467 млн (276,5 млн рублей) за расторжение контракта. Источник, знакомый с ходом судебного процесса, рассказал «РБ-Бизнес», что одна из дочерних компаний Endeavour, Trans World International LLC, выплатила всю сумму.
По условиям соглашения, «Национальный спортивный телеканал» обязан в свою очередь выплатить большую часть этих средств (276,14 млн рублей) в пользу РПЛ.

ругой источник рассказал, что по соглашению РПЛ и «Матч ТВ» платежи в пользу лиги разбиты на несколько траншей.
«Лига начала получать деньги от «Национального спортивного телеканала». Первый транш уже был осуществлен. Все действует в рамках мирового соглашения», – сказал источник.
Представитель «Матч ТВ» отказался от комментариев. Представитель РПЛ не ответил на запрос «РБ-Бизнес».
Новая реальность
После прекращения сотрудничества с Endeavour Российская премьер-лига начала бесплатную трансляцию матчей Чемпионата России у себя в YouTube-канале. С российского IP-адреса трансляции были недоступны.
В марте РПЛ объявила, о том, что отказывается от бесплатных трансляций, а в июне – о заключении контракта со сторонними организациями на трансляцию турнира в 11 постсоветских стран и 8 стран дальнего зарубежья.

Источник:
https://bookmaker-ratings.ru/img-vy-platila-4-5-mln-za-rastorzhenie-dogovora-o-mezhdunarodnoj-translyatsii-rpl/
11:37
471
BR
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X