Лечение воспаления седалищного нерва

Седалищный нерв начинается в области пояснично-крестцового сплетения.Он проходит вдоль по ноге, разветвляясь на два отростка, которые представляют собой пучки нервов малоберцовых и большеберцовых. Если седалищный нерв защемляется, человек сразу же это поймет, так как состояние сопровождается острыми болевыми эффектами. Боль может поразить сразу обе ноги, а часто пациент и вовсе становится неподвижным.
Чтобы устранить симптомы защемления седалищного нерва и вернуть человека в привычный ритм жизни, необходимо оказать ему комплексное лечение, которое состоит из физиопроцедур, медикаментозной терапии, массажа и лечебной гимнастики. Существуют и вспомогательные методы, которыми можно воспользоваться в домашних условиях для снижения болевых и дискомфортных ощущений — это народная медицина.

Седалищный нерв очень чувствителен, и воспаления у него случаются довольно часто.
Седалищный нерв очень чувствителен, и воспаления у него случаются довольно часто.
Основной терапевтический комплекс при защемлении седалищного нерва: препараты и народные методы
При защемлении седалищного нерва важно обратиться к специалисту в больницу для диагностики патологии, определения точной причины ее развития и, исходя из этих данных, подбора наиболее эффективных медикаментов. В основном назначаются следующие лекарственные препараты:

обезболивающие средства — Пенталгин, Седальгин, Анальгин или Темпалгин;
мази для снятия боли — Капсикам, Финалгон, Никофлекс;
наружные средства при развитии патологии, как следствие остеохондроза — Хонда, Терафлекс М, Хондроксид;
нестероидные противовоспалительные таблетки — Ибупрофен, Диклофенак;
гомеопатические мази — Цель Т и Траумель С.
Если нет возможности отправиться в больницу, а боль очень сильная, можно воспользоваться народными методами. Для этого подойдет пчелиный воск, камфорная или скипидарная мазь и настойка из красного перца. Любое из этих средств применяется для растирки пораженного участка. Пить можно отвары из чабреца, полевого хвоща, календулы и калины. Нужно взять по 2 ст. ложки каждой травы, залить их 2 литрами воды и проварить на огне в течение 15-20 минут. Пить по 100 мл трижды в день перед основными приемами пищи. Очень важно пройти полный курс, чтобы результат был эффективным.

Седалищный нерв обеспечивает чувствительность нижних конечностей
Седалищный нерв обеспечивает чувствительность нижних конечностей
ЛФК, массаж и физиотерапия
Самостоятельно следует выполнять лечебные упражнения, которые направлены на усиление притока крови к больному месту и активизации метаболизма в конечностях. Перед сном необходимо массировать место седалищного нерва и ноги, используя разогревающие настойки, масла или мази.

Физиотерапия поможет в достижении максимального эффекта. Больному могут порекомендовать электрофорез, иглорефлексотерапию, дарсонвализацию, лазерную терапию или лечение с помощью динамического тока.

Берегите себя!
Источник:
https://med-tema.ru
13:49
317
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X