Проверьте щитовидную железу - если вас мучает депрессия, усталость и лишний вес

Гормоны влияют на нашу жизнь порой даже сильнее, чем нервы, хотя точно оценить их «вклад» не представляется возможным. Говоря о гормонах, чаще всего мы вспоминаем о половых, ведь они не только влияют на жизнедеятельность (обеспечивают функцию воспроизведения потомства и влияют на психические функции, с ней связанные), но и формируют строение тела и характер. Однако не только половые гормоны оказывают важное влияние на нашу жизнь.
У нас есть много желез, осуществляющих гуморальную регуляцию. Одной из них является щитовидная, которая выполняет одновременно огромное количество задач. И если уровень тироксина — основного гормона, вырабатываемого ею, снижается, мы быстро устаем и легко раздражаемся. Кроме этого, его недостаток негативно влияет на нашу память и другие когнитивные процессы.

Нам сложнее сосредоточить внимание на воображаемых образах, той задаче, которую хотим выполнить. Получается, что недостаточность одной функции в организме широко влияет на все остальные возможности. Поэтому так важно поддерживать гормональную систему в идеальном состоянии — любые нарушения в ней могут приводить к сложным последствиям.

Реальный случай из жизни
К одному врачу обратилась учительница, которая жаловалась на снижение концентрации внимания, повышенную тревожность, раздражительность. Любая мелкая неприятность могла испортить ей весь день. Кто-то сказал что-то не то перед работой, нахамила продавщица, водитель в транспорте — и жить больше не хотелось. Вечером она приходила домой разбитой, а утром просыпалась в ужасном состоянии, как будто и не спала вовсе. И с каждым днем ее состояние все усугублялось. Ей казалось, что у нее серьезное и страшное заболевание.

Результаты анализов показали, что количество антител щитовидной железы превышало норму в 30 раз. Вы только представьте, как она и жила с такой реакцией иммунной системы на ее же гормоны? У пациентки оказалось аутоиммунный тиреоидит, которое удалось вылечить после прохождения курса препаратов.

Также ей не хватало витамина D, который нужен для нормальной работы всех органов, в том числе и щитовидной железы. Он вырабатывается в клетках кожи под воздействием солнечного света, и поэтому нужно побольше бывать на свежем воздухе. Недостаток витамина D плохо сказывается на уровне серотонина, из-за чего появляются признаки депрессии. Поскольку зимой световой день намного короче, то и витамин D вырабатывается в намного меньших количествах. Отсюда и знаменитая зимняя депрессия.

Гипотиреоз
Одна из патологий щитовидной железы называется гипотиреозом. При этом в организме возникает недостаток гормонов, которые она вырабатывает. Именно это состояние заставляет вас чувствовать себя амебой и приводит к апатии. Все начинает медленно работать: кишечник, сердце, нервная система и мозг. Отсюда такие трудности с сосредоточением внимания, невозможность запоминать кажущиеся легкими события, недостаточность воображения в бытовых ситуациях и прочее.

Кроме проблем психического характера, гипотиреоз проявляется также в соматических нарушениях, к которым относится постоянный озноб, ожирение, запор, бесплодие, тяжело протекающий климакс, высокий холестерин и артериальное давление и много других неприятных симптомов. Стоит отметить, что треть всех депрессий спровоцирована именно недостаточной функцией щитовидной железы, поэтому стоит употреблять йод, которого в наших широтах не хватает. Поэтому так много людей имеет проблемы со щитовидной железой и даже не подозревает об этом.

Щитовидная железа также управляет многими нейромедиаторами нашего организма: адреналином, кортизолом, дофамином, серотонином, ацетилхолином. И если последние три – «хорошие»: помогают держаться в тонусе, отвечают за успешное обучение и интерес к жизни, то адреналин и кортизол заставляют нас постоянно находиться в напряжении. А теперь смотрите, что получается: количество дофамина и серотонина снижается, а уровень кортизола и адреналина повышается в целях компенсации недостатка гормонов.

Но справляются эти нейромедиаторы с неспецифической для них задачей плохо. И получается, что человек чувствует себя постоянно напряженным, грустным и тревожным без всякой объективной психологической причины.

Гипертиреоз
Обратное гипотиреозу состояние называется гипертиреозом. Это повышение функции щитовидной железы. И данное состояние вредит организму, потому что все работает чересчур быстро. Так, человеку постоянно хочется есть из-за повышенной активности пищеварительного тракта. Вес при этом снижается, поскольку обмен веществ ускорен. Возникает учащенное сердцебиение, экзофтальм (выпученные глаза), дрожание рук, потливость и раздражительность.

При возникновении подобных симптомов надо обратиться к врачу, чтобы выполнить лабораторное исследование крови на гормоны щитовидной железы.
Источник:
https://www.me-d.ru
13:43
284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X