Что делать женщине при диагнозе «киста яичника»?

Кисты яичников представляют собой доброкачественные заполненные жидкостью мешочки, они обычно являются небольшими (например,
Как правило, кисты яичников не вызывают симптомов. Если киста яичника вызывает симптомы, лечение направлено на устранение симптомов. Кисты могут возникать без определенной причины, они также связаны с такими расстройствами, как синдром поликистозных яичников. Кисты нередко напоминают о себе болью в животе, тошнотой, рвотой или запором, появляющимися в случае разрыва, кровоизлияния или перекрута яичника.

Вы должны обратиться к врачу как можно скорее. Диагноз ставится с помощью ультразвука, который может исключить раковую причину кисты. Тем не менее, тревожные признаки на УЗИ требуют дальнейшего тестирования, например, в некоторых случаях применяют МРТ. Лечение кист без признаков рака — просто повторное прохождение УЗИ через 2-3 месяца.

Симптомы кист яичников
Хотя некоторые кисты яичников изначально незлокачественные или бессимптомные, они могут вызывать специфические осложнения — у каждого из которых есть свои признаки. Ниже они описываются подробнее.

Кровоизлияние
Разрыв кисты с достаточным кровоснабжением может привести к кровоизлиянию и кровотечению, если оно сильное или сопровождается неспособностью к свертыванию, то является опасным для жизни.

Резкая боль в нижней области живота после секса: кровоизлияние в кисту яичника, как правило, выражается в виде интенсивной и локализованной боли в нижней области живота после полового акта, однако следует отметить, что во многих случаях, особенно у молодых женщин, кровотечение может протекать бессимптомно.
Боль в верхней части живота: такое бывает, когда кровь собирается в области живота, боль усиливается при сидении.
Воспаление слизистой брюшной полости
Воспаление слизистой оболочки живота или перитонит представляет собой болезненное и, возможно, опасное для жизни состояние, вызываемое выделением раздражителя (например, содержимого кишечника, крови или асцитической жидкости) из кишечника или органов малого таза.

Локализованная или общая боль в животе: обычно возникает как локализованная (например, в одной области), так и генерализованная (например, вовлекающая весь живот).
Диарея или запор: если жидкость раздражает брюшину, это может вызвать диарею или запор. Если запор длится в течение длительного периода времени, он может даже спровоцировать закупорку кишечника, что приведет к его перфорации. В зависимости от количества жидкости и ее качества, может быть необходима неотложная хирургическая операция.
Тошнота или рвота: происходит, если жидкость раздражает брюшину.
Перекрут яичников
Перекрут требует неотложной хирургической операции, потому что, если кровоток не восстановлен, яичник, подвергшийся перекруту, может погибнуть, вызвав потерю значительного репродуктивного потенциала. Необходимо исправить перекрут также и потому, что это может привести к серьезной и опасной для жизни инфекции.

Чрезвычайно болезненный или безболезненный: в большинстве случаев перекрут является крайне болезненным, но он может происходить и при отсутствии боли.
Другие распространенные симптомы перекрута: тошнота, рвота, диарея и даже запор.
Разрыв
Разрыв кисты, особенно крупной, может привести к перитониту или кровоизлиянию, как упоминалось ранее. Разрыв кисты чаще всего связан с половым актом. Большое количество жидкости может привести к боли в верхней части живота или усилению боли при сидении из-за раздражения нервов живота и мышц вдоль позвоночника. Боли чаще встречаются в случае кровотечения — кистозная жидкость не вызывает особого раздражения и обычно не приводит к перитониту.

Запор
Если киста имеет особенно большую массу, она может оказывать давление на кишечник. Это приводит к запорам или затрудненной дефекации. Медицинское лечение может увеличить количество испражнений, а большая киста должна быть удалена хирургическим путем. В зависимости от содержимого кисты, это может быть сделано с помощью минимально инвазивной хирургии или потребует более инвазивных методов, если утечка материала отрицательно повлияет на человека.

Причины кисты яичника
Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) представлен рядом признаков без единой определенной причины. Он связан с более высоким, чем обычно, количеством андрогена, нарушением овуляции, увеличением числа кист и менее частыми менструациями. Кисты, как правило, выявляются с помощью ультразвука. Лечение СПКЯ предусматривает использование оральных контрацептивов для лечения дисбаланса андрогена и эстрогена, а также препарат под названием кломифен цитрат для повышения фертильности. Также важно увеличить физическую активность.

Идиопатическая причина

Большинство кист яичников развиваются как побочный продукт нормального менструального цикла. Они называются функциональными кистами, поскольку являются реакцией на нормальные менструации. Одним из типов является фолликулярная киста. Обычно киста формируется непосредственно перед овуляцией. Если эта киста не лопается и не отступает, а продолжает медленно расти, она называется фолликулярной кистой. Эти кисты обычно связаны с синдромом поликистозных яичников. Другой тип — кисты желтого тела. Они появляются, когда желтое тело, тип ткани, регулирующий менструации, начинает задерживать жидкость и создает кисту. Функциональные кисты обычно не вызывают боли или вызывают лишь легкие неприятные ощущения.

Дермоидные кисты

Дермоидные кисты представляют собой тип «недифференцированной ткани». Иными словами, они сформированы из вида клеток, которые могут дифференцироваться в любой тип ткани. Часто эти дермоидные кисты содержат волосы, кожу или зубы. Они не являются злокачественными, но если разрываются и проливают материал в брюшную полость, это может вызвать серьезную реакцию, известную как «химический перитонит», и привести к тому, что возникнет сильный запор или даже опасная для жизни перфорация кишечника. Обычно, если кисты становятся слишком большими, их удаляют.

Методы лечения и профилактика кисты яичника
Определение злокачественности

Чтобы исключить злокачественность и закупорку сосудов, УЗИ органов малого таза является наиболее подходящим методом диагностики. УЗИ органов малого таза использует звуковые волны и может позволить обученному практикующему врачу увидеть очертания кисты, а также то, содержит ли она простую жидкость или же сложные ткани, такие как зубы. УЗИ также помогает доктору различать кисту яичника и абсцесс в правильной клинической обстановке. Необходимо определить злокачественность, прежде чем предпринимать какие-либо манипуляции.

Удаление кист/яичников

Хирургическое удаление широко распространено в качестве метода лечения очень крупных кист с риском разрыва, кист с подозрительными признаками, или кист, вызывающих боль или дискомфорт, которые значительно мешают вашей повседневной жизни. Поскольку большинство кист бессимптомны, то хирургическое вмешательство не является предпочтительным лечением в большинстве случаев, если нет серьезных осложнений.

Если вы испытываете осложнение кисты яичника

Вам следует обратиться за срочной консультацией, если киста яичника вызвала осложнение. Кровоизлияние, запор или снижение кровотока, угрожающие жизнеспособности яичника, являются потенциальными осложнениями разрыва или перекрута кисты яичника.

Если вы знаете, что у вас есть киста яичника

Вам следует обратиться к врачу для дальнейшего обследования, чтобы убедиться, что не происходят опасные для жизни или фертильности процессы. Тревожные симптомы следующие:

сильные боли или спазмы в животе,
тошнота или рвота,
длительный запор.
Для диагностики этого состояния врач, скорее всего, спросит у вас о следующих симптомах и факторах риска:
Когда были последние менструации?
Вы чувствовали себя более уставшей, чем обычно, вялой или утомленной, несмотря на нормальный сон?
Вы курите?
Были ли у вас какие-либо операции?
Источник:
https://med-tema.ru
04:52
213
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X