Как организм намекает на рак желчного пузыря?

По каким характерным признакам можно понять, что вы больны раком желчного пузыря?Желчный пузырь представляет собой орган в форме груши, расположенный с правой стороны живота под печенью, который хранит желчь и пищеварительные жидкости, вырабатываемые печенью. Основная задача желчного пузыря — помогать организму расщеплять пищеварительные жиры.
Каждый раз, когда вы едите, желчный пузырь выделяет определенное количество желчи в тонкую кишку, где она смешивается с частично переваренной пищей. Желчь, представляющая собой воду, смешанную с желчными солями, помогает расщеплять большое количество жира и холестерина.

Рак желчного пузыря встречается редко, и его бывает трудно диагностировать. Когда рак обнаруживается рано, вероятность выздоровления хорошая. Однако, если рак обнаружен на поздней стадии, вероятность выздоровления может быть низкой. Ниже следуют предупреждающие признаки рака желчного пузыря, на которые нужно обращать внимание.

Желтуха
Желтуха является распространенным фактором риска для новорожденных, но это заболевание также может возникать и у пациентов с раком желчного пузыря. Желтуха, вызывающая появление желтоватого оттенка на коже и белках глаз, возникает, когда в крови слишком много билирубина (или организм не может правильно его обработать).

Билирубин — это химическое вещество желтого цвета, содержащееся в эритроцитах, его накопление происходит всякий раз, когда печень не может избавиться от эритроцитов после их разрушения.

В дополнение к желтоватому оттенку, который развивается на коже и белках глаз, есть и дополнительные симптомы желтухи: бледный стул, темная моча, потеря веса, зуд, рвота, боли в животе, усталость и бессонница.

Когда наблюдаются такие осложнения, они, как правило, возникают из-за основной проблемы, такой как рак желчного пузыря. Чтобы диагностировать состояние, врач проводит несколько разных анализов крови для проверки уровня билирубина.

Доктор также должен провести биопсию печени или эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию, процедуру, которая сочетает в себе рентгенографию и эндоскопию.

Вздутие живота
В большинстве случаев вздутие живота обычно развивается в результате избытка газа или других нарушений в мышцах пищеварительной системы. Неудобное состояние может вызвать боль и ощущение «переполненности», спровоцировать увеличение желудка.

Хотя вздутие живота чаще всего вызвано употреблением в пищу продуктов, к которым вы нетерпимы, оно также может быть признаком тяжелого заболевания. Вздутие живота также может сопровождаться бульканьем или урчанием в животе, частыми отрыжками, чрезмерным выходом газа и болями в животе.

Когда состояние сопровождается рвотой, высокой температурой тела, диареей, изжогой, сильной болью в животе, необъяснимой потерей веса или кровью в стуле, это часто указывает на серьезную основную проблему, например, на рак желчного пузыря.

Комки в животе
Брюшные комки — припухлость или выпуклость над любой областью живота. Комки в животе могут быть мягкими, но в зависимости от причины они нередко ощущаются, как и более плотные. Большинство брюшных комков вызваны грыжами. Однако состояние также бывает симптомом рака желчного пузыря или других видов раковых опухолей. Брюшные комки, сопровождающиеся болью, высокой температурой тела или рвотой, часто указывают на развитие болезни.

В то время как грыжа может развиваться из-за растяжения мышц, связанного с подъемом чего-то тяжелого или запором, в менее распространенных случаях опухоли также вызывают комочки в брюшной полости.

Опухоль на желчном пузыре может вызвать заметный комок, и то, будет ли опухоль требовать хирургического вмешательства или другой формы лечения, будет в значительной степени зависеть от ее местоположения и типа.

Врач может назначить визуализационный тест для определения местоположения и размера брюшной опухоли или колоноскопию, чтобы иметь возможность ближе познакомиться с новообразованием.

Боль над желудком
Верхняя часть живота является домом для многих важных органов, таких как поджелудочная железа, почки, печень, надпочечники и желчный пузырь. Как правило, боль над желудком вызывается незначительной проблемой, которая пройдет в течение нескольких дней.

Тем не менее, если боль в верхней части живота сохраняется продолжительное время, это может быть признаком более серьезного заболевания, такого как рак желчного пузыря.

Боль в верхней области живота, сопровождающаяся повышенным давлением, желтоватым оттенком кожи, потерей веса, высокой температурой тела, тошнотой, рвотой или кровавым стулом, может указывать на онкологию.

Сильные боли в животе, возникающие внезапно, особенно когда они сопровождаются тошнотой и рвотой, способны указывать на непроходимость кишечника из-за опухоли, давящей на орган.

Боль над желудком, сопровождающаяся потерей веса, также может быть вызвана опухолями, давящими на кишечник или другие органы, что приводит к ощущению сытости после употребления даже небольшого количества пищи.

Лихорадка
Лихорадка возникает, когда температура тела выше нормальной. Состояние — естественная защита организма от инфекции, но причиной бывают и неинфекционные проблемы. Хотя временное повышение температуры может на самом деле помочь вашему телу бороться с болезнями, серьезное повышение часто указывает на рак желчного пузыря.

Высокая температура тела бывает спровоцирована различными причинами, в том числе гриппом, простудой, пищевым отравлением, солнечным ожогом и воспалительными заболеваниями.

Симптомы, связанные с этим состоянием: болезненность мышц, потеря аппетита, обезвоживание, потоотделение, головная боль, дрожь и чувство слабости. Если состояние продолжается более трех дней или температура тела превышает 39,4 °C, это может свидетельствовать о серьезной медицинской проблеме или нарушении иммунной системы.

Состояние также нуждается в неотложной медицинской помощи, если оно сопровождается спутанностью сознания, судорогами, затрудненным дыханием, неспособностью ходить, болью в груди и галлюцинациями.
Источник:
https://med-tema.ru
04:53
216
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X