По каким причинам кал может плавать в унитазе? В каких случаях следует обращаться к врачу?

Кал плавает в унитазе, это нормально?Испражнения могут многое рассказать о здоровье человека. В этой статье вы узнаете, какие состояния провоцируют плавающий кал. Рассмотрим, какие признаки и симптомы требуют визита к врачу.
Причины
Плавающий кал редко вызывает беспокойство. Во многих случаях человек не в состоянии самостоятельно определить причину такого стула. Если нет других симптомов и стул со временем нормализуется, обычно нет необходимости обращаться к врачу.

Некоторые возможные причины плавающего кала:
Потребление клетчатки
Стул с меньшей вероятностью будет плавать, если он плотный. Пища, насыщенная клетчаткой, особенно нерастворимой, делает кал менее плотным.

Продукты, богатые клетчаткой, такие как фрукты, овощи и цельнозерновые, составляют особую часть здорового питания, поэтому плавающий стул из-за поедания клетчатки может фактически свидетельствовать о вашем хорошем здоровье.

Целых 95% взрослых и детей не потребляют необходимое количество клетчатки. Рекомендации по потреблению клетчатки варьируются в зависимости от возраста и пола.

Женщины в возрасте от 19 до 50 лет должны потреблять не менее 25 г клетчатки в день, тогда как мужчинам той же возрастной группы необходимо не менее 38 г клетчатки.

Газы
Газы снижают плотность кала, заставляя его плавать. Многие продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как бобы, брюссельская капуста, брокколи и цветная капуста, могут стать причиной появления газа.

Некоторые люди также вырабатывают больше газа, когда меняют свою диету. Если стул всплывает после съедания новой пищи или при переходе на новую диету, виновником может быть именно газ.

Желудочная инфекция
Инфекция в желудочно-кишечном тракте, такая как кишечная палочка, сальмонелла или норовирус, способна вызывать всплывание стула.

Иногда эти инфекции вызывают газ, который снижает плотность стула. В других случаях они изменяют способность организма поглощать питательные вещества, что приводит к мальабсорбции или жирному калу.

Большинство желудочных инфекций носят временный характер и проходят без лечения. Человек должен пить много жидкости и отдыхать, пока он лечится от инфекции желудка. Если симптомы ухудшаются или долгое время не улучшаются, обратитесь к врачу.

Желудочно-кишечные расстройства
Некоторые желудочно-кишечные расстройства могут вызвать плавающий кал. Исследование 2015 года показало, что у 26% людей с функциональными расстройствами кишечника — такими состояниями, как синдром раздраженного кишечника (СРК) и функциональная диспепсия, наблюдается плавающий стул.

Кроме того, у 3% людей с функциональными желудочно-кишечными расстройствами — группой расстройств, которые влияют на пищеварительный тракт, был плавающий стул.

Для некоторых людей плавающий стул может быть первым предупреждающим признаком заболевания желудочно-кишечного тракта или проблем с кишечником. Когда плавающий стул возникает вместе с другими симптомами, такими как боль, диарея, вздутие живота или запор, это может сигнализировать о желудочно-кишечных проблемах.

Мальабсорбция
Когда стул очень жирный, он может плавать. Медицинский термин для этого явления — стеаторея. Жирный плавающий стул означает, что человек недостаточно усваивает питательные вещества из еды.

Некоторые факторы, способные вызвать нарушение всасывания:
Непереносимость лактозы. Непереносимость лактозы — это аллергия на тип сахара, в основном содержащийся в молоке и других молочных продуктах. Это самая распространенная причина мальабсорбции. Люди с непереносимостью лактозы могут испытывать вздутие живота и диарею, когда они потребляют молоко, сыр или другие молочные продукты.
Нарушения в тонкой кишке. Нарушения, влияющие на тонкую кишку, могут вызвать нарушение всасывания. Люди, у которых хирургическим путем была удалена часть их тонкой кишки, например, для лечения болезни Крона, также часто испытывают нарушение всасывания.
Заболевания печени и желчевыводящих путей. Печень вырабатывает желчь, которая помогает организму переваривать пищу. Если недостаточно желчи достигает кишечника, это может привести к жирному стулу. Человек начинает худеть или страдает диареей. Заболевания печени, заблокированные желчные протоки и камни в желчном пузыре могут стать причиной жирного стула.
Проблемы с поджелудочной железой
Заболевания поджелудочной железы нередко становятся причиной жирового стула вследствие мальабсорбции. Нарушение всасывания происходит, когда ферменты поджелудочной железы или желчь не перемещаются в достаточных количествах в тонкую кишку.

В результате образуется плавающий жирный стул, который трудно смыть. Стул при этом бывает белым или очень бледным. Человек часто также замечает у себя темную мочу.

Наиболее серьезным заболеванием поджелудочной железы является рак поджелудочной железы. Другие состояния поджелудочной железы, такие как панкреатит, также способны вызывать плавающий кал.

Невозможно диагностировать заболевания поджелудочной железы на основании одних только симптомов человека. Расстройства этого органа являются серьезными, поэтому важно начать их лечение как можно скорее.

Когда обращаться к врачу?
Нет причин паниковать из-за плавающего кала. Однако, если симптом долго сохраняется, следует посетить больницу.

Обратитесь к врачу, если:

Плавающий стул также выглядит очень жирным, и этот симптом сохраняется более нескольких дней.
Вы испытываете хронический запор или диарею.
Стул очень светлый или бледный.
Вы начинаете беспричинно худеть.
У вас развиваются изменения в привычках кишечника.
У вас очень темная моча.
Обратитесь в отделение неотложной помощи или немедленно вызовите врача, если:

У вас тяжелая диарея и признаки обезвоживания, такие как запавшие глаза или потрескавшиеся губы.
У вас одновременно с плавающим стулом развивается высокая температура.
Присутствует сильная боль в верхней части живота, особенно справа, наряду с признаками проблем с печенью или поджелудочной железой, такими как темная моча или бледный стул.
Заключение
Испражнения — это способ организма избавляться от отходов, обычно отражающий рацион человека. Плавающий кал, изменения его цвета и другие временные изменения привычек кишечника обычно не являются признаком серьезного заболевания.

Тем не менее, вы должны обратиться к врачу, если симптомы сохраняются или ухудшаются. Врач сделает различные анализы, чтобы поставить правильный диагноз.
Источник:
https://novokom.su
04:50
207
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X