По каким признакам можно «разоблачить» гастрит?

Какие симптомы сигнализируют о том, что у вас гастрит?Гастрит, также известный как диспепсия, является заболеванием, которое вызывает раздражение и воспаление слизистой оболочки желудка. В тяжелых случаях гастрит может привести к эрозии этой оболочки. Состояние бывает как острым, так и хроническим, и оно может повлиять на людей любого возраста.
Признанные причины гастрита включают чрезмерное употребление алкоголя и нестероидных противовоспалительных препаратов. Болезнь может также развиться из-за бактериальных инфекций (в том числе инфекции H. pylori) и травм.

Пациенты с болезнью Крона или саркоидозом подвергаются повышенному риску возникновения гастрита. Так как с возрастом слизистая оболочка желудка истончается, пожилые люди также подвергаются большему риску заболевания. Симптомы, описанные ниже, обычно возникают при гастрите, и пациенты, у которых они есть, должны посещать своих врачей для оценки состояния.

Вздутие живота и боль
Вздутие живота и боль являются одними из первых и наиболее заметных симптомов гастрита. Пациенты с этим заболеванием могут заметить ощущение вздутия после еды, и боль чаще всего локализуется в верхней части живота.

Пациентам, посещающим врача для исследования вздутия живота и боли, задается вопрос о месте нахождения, частоте и продолжительности этих симптомов. Это полезно делать для отслеживания симптомов до и между приемами врача.

Врач проведет обследование брюшной полости, прослушает звуки кишечника с помощью стетоскопа, слегка постучит по области живота и осторожно ощупает брюшную полость для распознавания любых масс или областей, вызывающих беспокойство.

Периодическое расстройство желудка
Периодические расстройства желудка часто связаны с гастритом и другими заболеваниями желудка. Расстройство этого органа проявляется группой симптомов, таких как расстройство желудка (изжога), тошнота и общий дискомфорт в желудке.

Рецидив расстройства желудка часто возникает после еды, и некоторые пациенты могут испытывать состояние несколько раз в неделю и даже несколько раз в день. В некоторых случаях расстройство желудка вызывает у пациентов рвоту.

Поскольку это может быть симптомом более серьезной медицинской проблемы, для пациентов важно незамедлительно посетить доктора при обнаружении рецидивирующего расстройства желудка.

Изжога
Расстройство желудка, чаще называемое изжогой, может иметь много причин. Пациенты, которые едят обработанные продукты: салями, колбасу и другое копченое мясо, могут обнаружить, что у них усиливаются симптомы.

Пряные и кислые продукты, такие как помидоры, также являются распространенными причинами. Некоторые больные находят облегчение в диете BRAT, которая предусматривает употребление легко усваиваемых продуктов, таких как бананы, рис, яблочное пюре и тосты.

Кроме того, изжогу можно лечить антацидами и ингибиторами протонного насоса. Антациды снижают количество желудочной кислоты, а некоторые могут также уменьшить газы и вздутие живота. Потенциальные побочные эффекты от антацидов варьируются в зависимости от их типа, препарат может вызвать отеки в ногах и руках, отрыжку и запор.

Ингибиторы протонной помпы работают за счет уменьшения количества желудочной кислоты, которую производит организм. Потенциальные побочные эффекты: диарея, запоры, тошнота, головные боли и зуд.

Пациенты, использующие ингибиторы протонного насоса в течение длительного времени, могут испытывать дополнительные эффекты, такие как инфекции и повышенный риск переломов костей. Иногда больные, принимающие эти препараты, могут ощущать увеличение желудочной кислоты.

Потеря аппетита
Боль, тошнота и другие симптомы, вызванные гастритом, могут иногда приводить к потере аппетита. Пациенты, испытывающие эти симптомы, должны вести дневник того, как часто происходит их потеря аппетита, и делиться информацией со своими врачами.

Таким пациентам, возможно, потребуются диетические альтернативы и легкоперевариваемые продукты. Крекеры, рис, бульоны, зеленые овощи и картофель облегчат работу желудка человека и позволят ему получать достаточное количество калорий и питательных веществ.

Возможно, потребуется прием витаминных и минеральных добавок для предотвращения недоедания, следует проконсультироваться со своим врачом для получения рекомендаций относительно правильных доз. Еще придется принимать пероральные добавки с электролитом, чтобы избежать электролитного дисбаланса.

Диетологи способны помочь пациентам разработать план питания, который будет соответствовать их состоянию и сделает его менее болезненным.

Грызущая боль в желудке
Грызущая боль в желудке может быть результатом чрезмерного повреждения кислоты и слизистой оболочки органа при гастрите. Как правило, пациенты с гастритом испытывают это чувство в верхней части живота.

Некоторые пациенты могут находить, что ощущение облегчается от еды, но у других прием пищи может усиливать грызущие ощущения. Поэтому больному необходимо съесть небольшую закуску, когда он испытывает грызущую боль, чтобы увидеть, как на это влияет пища.

Продукты, такие как картофель, овсянка, белый рис и бананы, как правило, легко усваиваются. Обезболивающие и антациды помогут уменьшить грызущие ощущения. Если ощущения ухудшаются или вы чувствуете себя не так, как обычно, то следует проконсультироваться с врачом.

Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!
Источник:
https://novokom.su
04:49
200
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X