Как понять, что образовался тромб?

Мы часто слышим об опасностях сгустков крови, но они являются способом поддержания жизни в организме. Обычно сгусток крови образуется при разрыве кровеносного сосуда. Сгусток предотвращает чрезмерную потерю крови через этот разрыв, временно блокируя поврежденную область. Со временем кровеносный сосуд восстанавливается, а сгусток удаляется. Однако бывают случаи, когда эти сгустки крови могут быть рискованными и даже смертельно опасными.
Когда сгустки крови опасны?
Несмотря на то, что это жизненно важные пробки, сгустки крови могут быть опасными, когда образуются внутри кровеносного сосуда. Тромб может блокировать кровоток через сосуд и даже полностью в некоторых случаях прекращать кровоснабжение. Однако, не только сгустки крови, которые образуются на месте, могут быть проблемой. Иногда сгусток крови может оторваться от места своего образования и пройти через кровоток, а затем оказаться в более мелких кровеносных сосудах, где он вызовет закупорку.

Тромбы образуются из различных компонентов в кровотоке. Однако эти компоненты обычно находятся в неактивном состоянии. Они активируются, когда у вас происходит разрыв кровеносных сосудов, но также могут быть преждевременно активированы даже без какого-либо повреждения. Когда это происходит, внутри кровеносного сосуда образовывается тромб, где он представляет проблему.

Сгусток крови называют тромбом. Если он отрывается и идет через кровоток, то называется эмболой. Два распространенных и опасных последствия тромбов и эмболии — это сердечный приступ или инсульт. При сердечном приступе блокируется коронарная артерия, которая снабжает кровью сердечную мышцу. При ишемическом инсульте сгусток крови может блокировать артерию, снабжающую кровь мозгом.

Следовательно, сгустки крови, будучи жизненно важным механизмом организма, могут также вызывать серьезные и даже смертельные последствия, когда они образуются в неповрежденных кровеносных сосудах.

Как определить наличие сгустка крови?
Сгусток крови не всегда легко обнаружить, если он не блокирует кровоток в части тела. Признаки и симптомы могут варьироваться в зависимости от того, где находится тромб и степени затруднения кровотока. Последствия могут быть смертельными, когда сгусток крови блокирует кровеносный сосуд к жизненно важному органу, такому как сердце, легкие или мозг. Последствия менее серьезны в конечностях.

Важно отметить, что, как правило, для подтверждения наличия тромба необходимы диагностические исследования. Самостоятельное трактование следующих признаков и симптомов может вводить в заблуждение, поскольку многие другие состояния, не связанные со сгустком крови, вызывают сходные симптомы.

Сердечный приступ, инсульт и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) являются одними из множества серьезных состояний, которые могут возникнуть из-за сгустка крови. Заболевания периферических артерий и тромбоз глубоких вен (ТГВ), как правило, менее серьезны, хотя ТГВ в некоторых случаях может осложнить легочную эмболию (ТЭЛА).

Боль, покалывание или онемение
Боль является одним из признаков сгустка крови. Нарушение кровоснабжения может привести к повреждению тканей из-за недостатка кислорода (ишемия). Это может даже вызвать смерть ткани. Ишемия вызывает боль в органе и вокруг него.

Иногда могут быть другие симптомы, такие как покалывание, когда есть блокировка, но она неполная. Нередко возникает снижение чувствительности и даже полная потеря чувствительности в пораженной части тела.

Слабость или потеря функции
Для нормальной работы каждой части тела требуется бескомпромиссное кровоснабжение. Однако, когда имеется сгусток крови, препятствующий кровотоку, тогда может возникать некоторая степень нарушения функции. В случае с мышцами это мышечная слабость. С другими частями тела симптомы могут отличаться.

Например, если тромб влияет на мозг, то возникают такие симптомы, как головокружение, спутанность сознания, нарушение чувствительности и плохая координация, так как это функции мозга.

Бледно-синий оттенок
Еще одним признаком тромба является бледность кожи. Это указывает на то, что кровоток и распределение кислорода нарушены. Красноватый оттенок крови частично отвечает за цвет кожи. При уменьшении кровотока ее оттенок меняется.

Когда уровень кислорода падает очень сильно, цвет может меняться от бледного до белого с голубоватым (цианоз). Это может происходить по всему телу, когда сердце поражено кровяным сгустком. Тромб не вызывает видимой бледности или синего цвета, когда воздействует на другие внутренние органы.

Раздутые части тела
Вены уносят кровь и тканевую жидкость из частей тела и направляют ее обратно к сердцу и легким. Однако, когда сгусток крови блокирует вену, пораженный участок может опухать. Обычно это не проявляется в более глубоких органах, голове или туловище. Отек из-за сгустка крови более вероятно будет замечен, когда заблокированы вены на руках или ногах. Воспаление тканей, возникающее при образовании тромба, также способно вызывать отек.

Холодность конечностей
Когда артериальная кровь блокируется из-за тромба, пораженный участок может быть более холодным на ощупь по сравнению с остальным телом. Это особенно заметно в конечностях. Снижение температуры происходит и когда тромб влияет на сердце, поскольку ослабленное сердце нарушает кровообращение в организме.
Источник:
https://novokom.su
03:42
211
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X