Как распознавать и лечить у себя разные типа артроза?

Артроз характеризуется эрозией хрящей пораженных суставов. В большинстве случаев артроз считается синонимом или ранней стадией остеоартрита. Артроз чаще встречается у пожилых людей, особенно у тех, кто в жизни был очень активным. Он может быть связан с уменьшением способности восстанавливать хронический износ суставных хрящей суставов при старении.
Симптомы артроза
На начальных этапах артроз не проявляет каких-либо симптомов. Они возникают постепенно, так как дегенерация суставных хрящей происходит в течение длительного периода времени. Эти симптомы постепенно усугубляются. Артроз может характеризоваться следующими симптомами.

Боль в суставах
Боль обычно возникает во время или после движений в пораженных суставах. Отдых обеспечивает облегчение боли. Применение сильного давления на кожу, которая покрывает пораженный сустав, также может вызывать боль. Артроз является скорее дегенеративным, чем воспалительным состоянием суставов. Следовательно, отек суставов (наблюдаемый при воспалительных заболеваниях суставов, таких как ревматоидный артрит) обычно отсутствует при артрозе.

Жесткость суставов
Артроз также часто характеризуется жесткостью в пораженных суставах. Скованность чаще всего возникает из-за длительного бездействия (например, в ранние утренние часы). Движение может обеспечить облегчение от скованности, но также способно вызвать и боль. Хроническая жесткость в суставах постепенно приводит к потере гибкости и подвижности.

Звуки из суставов
По мере прогрессирования артроза из пораженных суставов могут исходить ненормальные щелчки и звуки. При нормальных условиях суставные хрящи, которые трутся во время движений, смазываются синовиальной жидкостью. Это делает движения в суставах тихими. При артрозе движения в суставах затруднены, что приводит к раздражающим звукам, когда дегенерирующие суставные хрящи трутся друг о друга.

Твердые наросты в суставах
На более поздних стадиях артроза в суставах могут возникать костные наросты. Эти костные наросты, известные как шпоры, ощущаются как твердые комочки через кожу над суставами.

Артроз и артрит

Артроз и артрит являются состояниями суставов, которые приводят к дегенерации суставных хрящей. Тем не менее, это разные заболевания. В отличие от артрита, артроз является невоспалительным заболеванием суставов. Артрит поражает слизистую оболочку суставов, а артроз суставный хрящ и кость.

Отек суставов является преобладающей особенностью артрита. Тем не менее, артроз не сопровождается опуханием суставов. Артрит может быть вызван воспалительными, инфекционными и аутоиммунными причинами. Артроз обычно вызывается возрастным износом суставов.

Лечение артроза
Артроз, как правило, связан с возрастом. Поэтому он имеет ограниченные варианты лечения. Лекарственные препараты, такие как нестероидные противовоспалительные препараты и ацетаминофен, могут применяться для купирования боли. Физиотерапия тоже способствует улучшению подвижности суставов. В тяжелых случаях в пораженные суставы делаются инъекции кортизона. Также возможна замена суставов в запущенных случаях со значительной эрозией суставных хрящей и концов костей.

Типы артроза
Артроз может быть классифицирован на основе типов пораженных суставов. Чаще всего поражаются суставы лодыжек, коленей, спины, бедер и плеч.

Шейный артроз
Шейный артроз поражает суставы между костями шейных позвонков в области шеи. Хронические проблемы с шеей, начинающиеся в раннем возрасте из-за плохой осанки, являются наиболее вероятной причиной артроза шеи. Длительное использование компьютера в современном обществе по всему миру является основной причиной шейного артроза. Симптомы — скованность и боль в шее.

Мышцы шеи могут также подвергаться местным спазмам, что приводит к локализованным болям в шее и головным болям. Иногда боль распространяется вниз по плечам и рукам. Со временем шейный артроз приводит к эрозии хрящей в шейных суставах. Лечение шейного артроза предусматривает применение физиотерапии для расслабления мышц шеи и медикаментов для лечения боли.

Шея должна быть максимально отдохнувшей. Ношение шейного воротника дает временное облегчение, уменьшая нагрузку на суставы.

Артроз фасеточных суставов

Фасеточные суставы образованы верхними и нижними суставными отростками костей позвонков. Фасеточные соединения подвержены износу из-за своей несущей функции. Плохая осанка может вызвать чрезмерную нагрузку на эти суставы. Старение и травмы спины являются основными причинами возникновения артроза. Симптом фасеточного артроза — боль в спине, которая вызывается сидением, стоянием или движением.

Лежание на плоской поверхности облегчает боль в спине. Точное местоположение боли варьируется в зависимости от пораженных суставов. Например, боль может ощущаться в области шеи, средней или нижней частей спины. Боли во всей области спины маловероятны. Лечение включает отдых и снижение уровня активности. Боль может быть преодолена с помощью лекарств.

Коксартроз

Коксартроз — артроз тазобедренного сустава. Основной причиной коксартроза является возрастная дегенерация суставных хрящей в тазобедренном суставе. Коксартроз является одним из наиболее распространенных видов артроза у пожилых людей. Он также часто встречается с возрастом у профессиональных спортсменов. Люди с ожирением тоже подвержены повышенному риску развития коксартроза.

Боль в бедрах является основным симптомом коксартроза. Боль усиливается во время таких действий, как бег, ходьба и стояние. Лежание или сидение облегчают боль. Диапазон движения в тазобедренном суставе нарушается. Медикаментозные и консервативные меры обычно неэффективны при лечении коксартроза. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическая замена тазобедренного сустава.

Поясничный артроз
Поясничный артроз поражает нижнюю часть спины и преимущественно наблюдается у пожилых людей. Плохая осанка, профессиональный износ суставов и возрастные изменения обычно являются причинами поясничного артроза. Абдоминальное ожирение может быть фактором риска. Боль в пояснице, вызванная поясничным артрозом, усиливается при ходьбе или стоянии и облегчается при лежании или сидении. Изгибание тела становится трудным или невозможным. Физиотерапия на нижней части спины дает некоторое облегчение. Также рекомендуется контролировать вес.

Артроз коленного сустава
Артроз коленного сустава является одной из наиболее распространенных форм артроза. Физически активные люди (такие как профессиональные спортсмены) более склонны к развитию этого состояния. Ожирение тоже является фактором риска. Ломота и боль в коленном суставе являются общими симптомами. Сидение или лежание облегчает симптомы. Коленная скоба способна дать временное облегчение. В тяжелых случаях рассматривается хирургическая замена коленного сустава.

Акромиально-ключичный артроз
Акромиально-ключичный артроз относится к артрозу плечевого сустава. В плечевом суставе участвуют три кости (ключица, лопатка и плечевая кость). Акромиально-ключичный сустав образуется между лопаткой и ключицей. Артроз этого сустава часто встречается у штангистов и профессиональных бодибилдеров. Ломота и боль в плечевом суставе — типичный симптом. Поднятие тяжестей над грудью усиливает боль. Когда руки отдыхают, боль уменьшается. Ее можно преодолеть с помощью лекарств.
Источник:
https://novokom.su
03:41
218
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X