Опасные причины судорог в ногах

Судорога – это резкое сокращение гладких мышц, сопровождающееся сильной болью.Чаще всего внезапные спазмы сковывают различные групп мышц ног от стопы до бедра и длятся от нескольких секунд до пяти минут, иногда чередуясь с периодами облегчения. Примечательно, что судороги беспокоят человека преимущественно в состоянии покоя, когда нагрузка на конечности отсутствует. Подобный процесс происходит в результате того, что перевозбужденные в течение дня мышцы расслабляются и избавляются таким образом от избыточного тонуса.
Болезненные мышечные сокращения периодически возникают даже у здоровых людей. Дискомфорт, как правило, связан со стрессами, переохлаждением, интенсивным физическим напряжением или же с недостаточным поступлением в организм питательных веществ, необходимых для нормального функционирования мышечной ткани.

Существуют и опасные причины регулярного затвердения мышц, ноющая боль в которых сохраняется еще 2-3 дня после приступа.

Неконтролируемый судорожный спазм, повторяющийся вновь и вновь, может свидетельствовать о целом ряде серьезных заболеваний, среди которых:
· патологии опорно-двигательного аппарата, нарушающие кровоток – остеохондроз, межпозвоночная грыжа, артрит, радикулит;

· плоскостопие, искривление осанки – способствует неправильному распределению нагрузки на ноги и создает избыточное напряжение в мышцах голени;

· неврологические расстройства, приводящие к повреждению нервных клеток и нейронных связей, что препятствует полноценной иннервации мышечных тканей – рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Альцгеймера и Паркинсона;

· варикозное расширение вен, тромбофлебит – застой крови в сосудах обрекает мышцы на голодание;

· сбои в эндокринной системе на фоне разбалансировка электролитного состава крови и кровоснабжения – сахарный диабет, ожирение, болезни щитовидной железы;

· больная печень или почки не в состоянии полностью переработать все вредные вещества, поэтому скопившиеся токсины вызывают спазм.

Судороги также провоцируют тяжелые нейроинфекции (энцефалит, менингит), гипертония, повышение температуры тела, нехватка кислорода, отравление.

Возможной причиной неожиданных мышечных сокращений в ногах могут быть травмы копчико-крестцовой области позвоночника.
Источник:
https://med-tema.ru
03:43
207
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X