“1С-Рарус” участвует в цифровизации медлабораторий Калининграда в рамках нацпроекта “Здравоохранение

По нацпроекту “Здравоохранение” продолжается цифровизация лабораторий медицинских учреждений. Одна из задач ─ внедрение лабораторных информационных систем (ЛИС) и их интеграция с федеральными и региональными сервисами Минздрава России и Калининградской области.
В связи с этим параллельно проходила реализация пилотных проектов по внедрению ЛИС различных разработчиков. Одним из наиболее удачных признан проект “1С-Рарус: Лабораторная информационная система”.

Отраслевое решение “1С-Рарус: Лабораторная информационная система” разработано для автоматизации клинико-диагностических лабораторий медорганизаций. Программа позволяет сократить затраты на компьютерное оборудование и программное обеспечение, повысить качество и скорость работы лаборатории, вести учет и архивное хранение исследований.

Качество системы подтвердили сотрудники Ассоциации специалистов и организаций лабораторной медицины “Федерация лабораторной медицины”, чьи рекомендации и замечания по работе ЛИС позволили усовершенствовать функционал системы и повысить качество выполнения исследований в клинико-диагностических лабораториях.

В настоящее время система внедрена в трех медицинских организациях.

Первой стала Областная клиническая больница (ОКБ), в которой ЛИС появилась в рамках первого этапа по созданию регионального сегмента Единой государственной информационной системы здравоохранения Калининградской области еще в 2014 году. На этот год запланирована модернизация системы – перевод на новое оборудование и его подключение к работе. В Городской клинической больнице скорой медицинской помощи реализация проекта осуществлялась в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. В Городской детской поликлинике № 6, состоящей из пяти территориально удаленных отделений, внедрение ЛИС завершено в 2019 году на базе двух подразделений клинико-диагностической лаборатории.

В результате внедрения системы на 10-15 процентов сократились общие финансовые затраты медицинских организаций за счет исключения повторного проведения исследований, оптимизации штата лабораторий и загрузки оборудования. Уменьшилось количество недочетов при заборе биоматериала, проведении исследований и выдаче результатов как в электронном виде, так и на бумажных носителях.

Помимо этого, автоматизирован процесс забора и штрихкодирования проб в процедурных кабинетах. Повысилось качество выполняемых исследований за счет проведения внутрилабораторного контроля на всех этапах согласно требованиям Минздрава России. Внедрена централизованная ЛИС в детском амбулаторно-поликлиническом звене. Ускорилась подготовка текущей, статистической и аналитической отчетности.

Глава регионального минздрава Александр Кравченко: “Благодаря нацпроекту мы смогли успешно внедрить лабораторную информационную систему в наши медицинские организации и активизировать процесс создания единого цифрового контура, начатый в регионе в 2012 году. В результате повысилась эффективность их работы за счет устранения многих ручных рутинных операции у врачей, процедурных сестер в отделениях и сотрудников клинико-диагностических лабораторий. Будем продолжать развивать региональную ЛИС – это один из пунктов программы единого цифрового контура”.

Источник:
www.1c-galex.ru
07:07
376
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X