Очищаем организм от избытков слизи

Одной из жидкостей, которые находятся в организме человека, является слизь. Она начинает накапливаться уже с раннего детства. Наиболее востребованными в данном случае местами являются желудок, бронхи и легкие. Если данной субстанции становится в избытке, то организм пытается очиститься от нее естественным путем – человек начинает чихать или кашлять.
В большинстве случаев как мамы малышей, так и взрослые люди ошибочно принимают подобную чистку за простуду и предпринимают меры для того, чтобы ее прекратить. При выделениях из носовой полости используются капли для носа, при повышении температуры сразу принимается аспирин, а при кашле принимают муколитики. Таким образом, руководствуясь благими намерениями, человек сам мешает собственному выздоровлению. В профилактических мерах чисткой организма стоит заниматься не реже чем 1 раз в полгода.

Чем опасна слизь?
Тем, что она способствует накоплению токсинов и болезнетворных микробов в организме. В кишечнике она препятствует усвоению полезных веществ, являясь своеобразным барьером между сосудами, разносящими кровь, и пищей. Как понять, что ее накопилось большое количество? Если вы испытываете усталость, частую сонливость, рассеянность внимания, у вас понижена сопротивляемость организма различным инфекциям – это все признаки того, что пора помочь организму провести самоочищение.

Если вы заметили, что слизь изменила цвет, что из прозрачной она стала зеленой или темно-коричневой, то не оттягивайте время и срочно принимайтесь за профилактические меры. Кишечник переваривает большое количество еды, совершенно неудивительно, что в нем могут накапливаться каловые камни, паразиты и сгустки слизи. Это в свою очередь провоцирует частые запоры, аллергические реакции, сахарный диабет, переизбыток веса и влечет за собой прочие заболевания.

Существует несколько вариантов – клизма, медицинское вмешательство, прием очищающих смесей и чаев. Если отдать предпочтение клизме, то нужно иметь в виду, что очищение пройдет не в полной мере, то есть освободится от токсинов только часть толстой кишки, а это примерно 50 см. Если отдать предпочтение очищению в клинике, то примите во внимание стоимость самой процедуры и то, что вы рискуете нарушить микрофлору кишечника.

Остается вариант, которым пользовались еще наши прабабушки, – это отвары из трав и настойки. Среди них можно перечислить следующие: ромашка, почки и листья смородины, хмель, а конкретно его шишки, и еще ряд растений, известных своими целебными свойствами. Свежий имбирь – одно из них. Достаточно почистить и нарезать корень небольшими кусочками, а после залить закипевшей водой. Через некоторое время он отстоится, и к нему можно добавить ложечку лимонного сока и меда. Настойка пьется на протяжении всего дня, лучше его употреблять в теплом виде за тридцать минут до еды.

Лен тоже будет незаменим в деле по выведению слизи из организма. Достаточно 2 ложки льна ежедневно в течение двух недель, и вы избавитесь не только от слизи, но и от жировых отложений. А самое главное, что при этом щадится сам кишечник. К тому же снижается уровень холестерина и происходит нормализация обменных процессов. Слизь может скапливаться и в горле, происходит это в силу заболевания лор-органов, например, при астме.

Таким способом клетки, которые производят слизистую жидкость, защищаются и способствуют удалению аллергенов. Еще одной причиной может быть искривление носовой перегородки, проблемы с пазухами носа или образование в носовой полости полипов. С целью избавления от этого неприятного проявления необходимо проделать несколько полоскательных процедур.

Используется слабый раствор соли. Он позволяет прочистить носоглотку, убрать нежелательную субстанцию и высушить носовую полость. Очень хорошо, что в момент данной процедуры исчезают сопли даже из гортани, а именно с ее задней стенки, что не всегда возможно выполнить при других видах вмешательства. Главное, что необходимо учесть, это то, что раствор должен быть слабой концентрации, иначе вы можете нанести вред организму.
Можно использовать вместо соли фурацилин, пищевую соду, марганцовку или заварить шалфей. Если же вы после полоскания ощущаете дискомфорт в горле, то можете обработать его маслом, например, персиковым. Это приятно увлажнит и снимет раздражительный эффект. Учтите, что на выработку слизи могут влиять некоторые продукты, поэтому если вас беспокоит подобная проблема, то есть смысл проанализировать свой рацион.

А вот фрукты, овощи и злаковые, в состав которых входят витамины С и Е, наоборот, сокращают ее содержание в организме. Избыток секреции нужно выводить из организма, но для этого вовсе необязательно прибегать к дорогостоящим процедурам, можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно. Своевременная профилактика убережет вас от дальнейшего лечения.
Источник:
https://med-tema.ru
06:05
298
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X