Почему нельзя игнорировать раздраженный кишечник?

Любой орган может стать раздраженным, и кишечник (тонкая и толстая кишка) не исключение. С медицинской точки зрения, термин «раздраженный» обычно означает, что имеются некоторые изменения в нормальной функции или есть такие симптомы, как боль или выделения. Это обычно указывает на воспаление. Тем не менее, существуют заболевания кишечника, при которых воспаление отсутствует, хотя орган явно «раздражен».
Что такое раздражение кишечника?
Раздраженный кишечник — это любое состояние, при котором наблюдаются частое опорожнение кишечника, диарея, спазмы в животе (связанные с кишечником) и вздутие живота. Хотя раздражение кишечника является немедицинским термином, его не следует путать с синдромом раздраженного кишечника, являющимся одной из возможных причин появления симптомов, которые можно назвать раздражением кишечника. Как немедицинский термин, раздражение кишечника может быть субъективным понятием. Тем не менее, оно обозначает нарушение нормальной функции кишечника.

Что такое нормальная функция кишечника?
В целях понимания термина раздражение кишечника важно рассмотреть то, что считается нормальной функцией кишечника. Тонкая кишка отвечает за пищеварение и усвоение питательных веществ. Толстая кишка отвечает за реабсорбцию воды и образование стула. Кишечник активен в течение всего дня, но мы не испытываем большую часть ощущений и не слышим большинства звуков, которые из него происходят.

Нормальная привычка кишечника имеет отношение к частоте проходящего кала. Значение колеблется от трех раз в день до трех раз в неделю. Опорожнение кишечника более трех раз в день считается диареей, тогда как выход кала с частотой менее трех раз в неделю считается запором. Выход кала не должен быть трудным или болезненным.

Побуждение возникает как средство уведомления человека о необходимости дефекации. Оно не должно быть болезненным. Стул, который покидает тело, должен быть мягким, гладким и удлиненным. Его нормальный цвет от бежевого до коричневого. Выход газов также считается нормой. Выделение происходит в разное время в течение дня, а также во время дефекации, но оно не должно быть чрезмерным.

Признаки и симптомы
Как уже упоминалось, раздражение кишечника не является специфическим пищеварительным состоянием. Вместо этого у множества различных состояний могут быть симптомы, которые называются раздражением кишечника. Преобладающие симптомы:

тошнота,
рвота,
спазмы в животе и боль,
диарея или запор,
чрезмерный метеоризм,
вздутие живота,
изменения в аппетите.
Наличие лихорадки, усталости и потери веса может указывать на конкретные причины, но эти симптомы не всегда присутствуют. Лихорадка обычно присутствует при инфекциях, в то время как потеря веса более вероятна при хронических состояниях и раке. Усталость является неспецифическим симптомом, но может возникать при тяжелых острых состояниях и дегидратации из-за других осложнений.

Причины раздражения кишечника
Это некоторые из состояний с симптомами, которые можно назвать раздражением кишечника. Помните, что наблюдается значительное совпадение симптомов. Некоторые из причинных условий могут быть серьезными и даже смертельными, если их не лечить. Поэтому необходимо, чтобы медицинский работник диагностировал точное причинное состояние, часто ему для этого требуется провести необходимые диагностические исследования.

Синдром раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника (СРК) является функциональным расстройством кишечника. Это означает, что в кишечнике нет заболеваний, несмотря на нарушение его привычек и присутствие симптомов. Проблема при СРК, по-видимому, связана с ненормальным движением через кишечник, в котором подвижность кишечника либо быстрее, либо медленнее, чем обычно. Это может привести к диарее или запору, болям в животе и другим симптомам, таким как вздутие живота.

Воспалительное заболевание кишечника
Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) — это хроническое заболевание, при котором кишечник воспаляется. Похоже, оно связано с аутоиммунными факторами, когда иммунная система атакует кишечник. Есть два типа ВЗК — язвенный колит и болезнь Крона. Симптомы включают: эпизоды диареи, боли в животе, слизь и кровь в стуле. Язвенный колит способен привести к раку кишечника.

Энтероколит
Энтероколит — воспаление тонкой кишки (энтерит) и толстой кишки (колит). Он происходит из-за различных причин, но чаще встречается одновременно с инфекциями. Ответственными бывают вирусы, бактерии или простейшие. Эти болезнетворные агенты могут находиться в воздухе или попадать через рот в загрязненную пищу или воду. Тошнота, рвота и диарея являются основными симптомами.

Геморрой
Геморрой — это воспаление ректальных вен. Они становятся опухшими, легко кровоточат и могут выпячиваться. Это распространенное ректальное заболевание, связанное с запором или хронической диареей. Сидение на унитазе в течение длительного времени — одна из возможных причин заболевания. Симптомы: кровотечение из прямой кишки, зуд в прямой кишке, слизь из прямой кишки и позывы даже после прохождения стула.

Дивертикулит
Дивертикулы — это мешочки, образующиеся в толстой кишке, особенно у пожилых людей. Эти мешочки могут воспаляться из-за инфекции, такое состояние известно как дивертикулит. Если его не лечить, дивертикулит может привести к осложнениям, таким как кишечная непроходимость и перитонит. Дивертикулит проявляется тошнотой, рвотой, болью в животе и изменением привычки кишечника (обычно запор, но иногда диарея).

Непроходимость кишечника
Обструкция кишечника бывает частичной или полной. Она может произойти в тонкой или толстой кишке. Непроходимость возникает по разным причинам: от защемления кишечника при грыже, до постороннего предмета и неспособности мышц кишечника функционировать, что приводит к растяжению. Часто сопровождающие симптомы: рвота, спазмы в животе, потеря аппетита и запоры.

Рак кишечника
Рак тонкой кишки встречается редко, но рак толстой и прямой кишки входит в пятерку самых распространенных видов рака. Колоректальный рак также является одним из самых смертельных видов онкологии. На ранних стадиях колоректального рака симптомы могут быть незначительными. В конце концов, изменение привычки кишечника (диарея или запор), ректальное кровотечение и непреднамеренная потеря веса становятся очевидными.
Источник:
https://www.me-d.ru
06:04
283
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X