Проверьте себя, есть ли у вас геморрой. Как навсегда избавиться от него?

Геморрой мешает, но обычно не вызывает серьезных проблем со здоровьем. Геморрой может исчезнуть сам по себе, но лучше его лечить с помощью изменений в образе жизни, приема лекарств или хирургического вмешательства в зависимости от личных предпочтений и степени тяжести.
Признаки геморроя
Симптомы геморроя: боль или зуд вокруг заднего прохода, кровотечение из прямой кишки или ярко-красная кровь в стуле. До 40 процентов случаев геморроя могут протекать совершенно бессимптомно.

Два типа геморроя, внутренний и внешний, могут иметь различные симптомы, описанные ниже:

Симптомы внешнего геморроя:
Болезненное кровотечение при дефекации.
Комок около заднего прохода: этот комок бывает чувствительным или болезненным.
Тромбоз: это внезапная, сильная боль, возникающая при наличии кровяного сгустка при наружном геморрое.
Симптомы внутреннего геморроя:
Безболезненное кровотечение при дефекации.
Выпячивание узла через задний проход ануса: это называется «выпадение внутреннего геморроя».
Причины геморроя
Как отмечено выше, могут развиваться два вида геморроя, а также смешанный геморрой, который имеет как внутренние, так и внешние признаки. Причины, которые способствуют развитию геморроя:

Давление: давление от запора является частой причиной геморроя. Напряжение во время дефекации и длительное сидение на унитазе могут помешать притоку крови к анусу и нижней части прямой кишки, в результате чего кровь объединяется и расширяет сосуды. Подобным образом вызывает геморрой беременность, матка давит на вены и создает давление ниже.

Повышенный тонус анального сфинктера в состоянии покоя: это означает, что гладкая мышца в анальном канале более плотная, чем обычно, даже в состоянии покоя (когда нет напряжения). Этот провоцирует давление, которое приводит к геморрою.

Варианты лечения и профилактика геморроя
Геморрой можно лечить с помощью домашних средств, лекарств, отпускаемых без рецепта, а также процедур или операций, которые бывают минимально инвазивными.

Домашние процедуры
Геморрой часто можно вылечить или предотвратить с помощью изменений в рационе питания и образа жизни:

Правильно испражняйтесь: вы должны избегать напряжения во время дефекации или задержек в туалете. Исследования показали, что приседание для дефекации снижает нагрузку и уменьшает время, необходимое для дефекации.

Увеличьте потребление клетчатки: продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как фрукты, овощи и цельнозерновые, могут смягчить стул и предотвратить запор. Клетчатку следует сочетать с употреблением 1,5-2 литра воды в день для получения мягкого, регулярного стула.

Принимайте добавки с клетчаткой: если употребление достаточного количества фруктов и овощей затруднительно или не обеспечивает регулярность, добавки с клетчаткой являются отличным вариантом. Волокно может быть в форме псиллиума (метамуцил и др.) или метилцеллюлозы (цитруцел). Эти добавки безопасно принимать каждый день. Не забывайте при этом пить от 1,5 до 2 литров воды в день.

Слабительные: не содержащие клетчатки слабительные или смягчители стула, такие как докузат натрия, также помогают предотвратить напряжение или задержку в туалете.

Теплые ванны: погружение в теплую сидячую ванну на 12-20 минут два-три раза в день может уменьшить симптомы и расслабить мышцы вокруг заднего прохода.

Лекарства, отпускаемые без рецепта
Чтобы уменьшить боль, зуд или дискомфорт в условиях активного геморроя, вы можете попробовать:

Обезболивающие препараты: безрецептурные обезболивающие препараты, такие как ибупрофен (адвил, мотрин) или ацетаминофен (тиленол).

Пакеты со льдом или холод: помещение пакета со льдом или холодного компресса в область заднего прохода также помогает снизить боль и отек.

Кремы и мази: обязательно следуйте инструкциям на упаковке или указаниям вашего врача, чтобы предотвратить побочные эффекты от некоторых из этих препаратов (например, истончение кожи при длительном применении стероидов).

Хирургия
Поговорите со своим врачом об этих методах лечения, так как они имеют разные побочные эффекты. В порядке увеличения инвазивности эти методы следующие:

Инъекции: они помогают уменьшить геморрой.

Методы коагуляции: использование лазеров или инфракрасного тепла, чтобы уменьшить геморрой.

Хирургическое удаление: если лекарства или другие неинвазивные процедуры, перечисленные выше, не помогают вашим симптомам, врач порекомендует вам хирургическое вмешательство для полного удаления геморроя.

Когда начинать беспокоиться?

Кровотечение в процессе дефекации является наиболее распространенным признаком геморроя. Однако, иногда это может сигнализировать о более серьезном, лежащем в основе состоянии, таком как рак. Не думайте, что ректальное кровотечение — это всегда геморрой, особенно если вам более 40 лет. Риск таких раковых заболеваний, как колоректальный и анальный рак, увеличивается с возрастом и проявляется аналогично.

Незамедлительно запишитесь на прием к врачу, если заметите следующие симптомы:
Чрезмерное или частое кровотечение.
Стул, который изменился в цвете или консистенции.
Головокружение или слабость в условиях чрезмерного кровотечения.
Вопросы, которые доктор может задать вам для определения геморроя

Для диагностики этого состояния ваш врач, скорее всего, спросит о следующих симптомах и факторах риска:
Ваши симптомы ухудшаются при сидении?
Где именно у вас болит?
У вас есть сыпь?
Были ли у вас какие-либо изменения в весе?
Была ли у вас лихорадка сегодня или на прошлой неделе?
Заключение
Вы можете лечить это заболевание дома, употребляя больше клетчатки и воды, это ослабляет стул и способствует заживлению геморроя. Также поможет изменение ваших привычек: похудейте, больше тренируйтесь и поддерживайте анус в чистоте. Кремы и мази помогут справиться с болью, как и воздействие теплой воды или сидячие ванны.

Если через некоторое время эти методы лечения не срабатывают, в отделении первичной медицинской помощи могут быть выполнены простые операции. При очень тяжелых случаях геморроя может потребоваться хирургическое вмешательство для его удаления. Следуя вышеописанным рекомендациям и выполняя указания вашего врача, вы сможете навсегда избавиться от недуга.
Источник:
https://novokom.su
06:06
288
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X