7 главных симптомов почечной недостаточности

Почечная недостаточность опасное и часто смертельное заболевание. Определите, есть ли у вас эта проблема по характерным симптомам.
Почки — это два бобовидных органа, которые находятся в брюшной полости. Они являются неотъемлемой частью мочевой системы. Основная их функция — фильтровать кровь и мочу. Этот процесс удаляет из тела водорастворимые продукты обмена веществ.

Помимо образования мочи, почки также играют ключевую роль в регуляции гомеостаза в организме. Гомеостаз означает поддержание определенных постоянных условий в организме, которые делают возможными биохимические жизненные процессы. Поддержание электролитного баланса, кислотно-щелочного баланса, баланса жидкости и регуляция кровяного давления — все зависит от правильного функционирования почек.

Клетки почек также продуцируют некоторые важные гормоны, такие как эритропоэтин. Он стимулирует выработку эритроцитов в костном мозге. Клетки в почках также секретируют фермент ренин, являющийся важной частью механизма, который поддерживает надлежащее давление в кровеносной системе.

Что такое почечная недостаточность?
Почечная недостаточность — это состояние, при котором функция почек снижается и в конечном итоге прекращается. Как можно предположить из множества функций, которые выполняют почки, это жизненно важно для выживания человеческого организма. Любая травма или заболевание, негативно воздействующие на функцию почек, могут повлиять на удаление отходов, гомеостаз и другие жизненно важные функции организма. Почечная недостаточность — опасное для жизни состояние.

В зависимости от времени, необходимого для возникновения повреждения почек, случаи почечной недостаточности можно классифицировать на острые и хронические. Острая почечная недостаточность возникает внезапно и приводит к интенсивным симптомам. Наличие этих явных симптомов побуждает пострадавшего обратиться за медицинской помощью. Благодаря своевременной диагностике и лечению, случаи острой почечной недостаточности можно вовремя вылечить, и состояние будет обратимым.

Хроническая почечная недостаточность, с другой стороны, происходит в течение длительного периода времени. Начало хронической почечной недостаточности может быть трудно определить, потому что на ранних стадиях состояния не всегда проявляются какие-либо явные симптомы. Признаки хронической почечной недостаточности становятся очевидными только тогда, когда болезнь ухудшается и резко влияет на функции почек.

К этому времени состояние может прогрессировать до конечной стадии заболевания почек. Хроническая почечная недостаточность в основном необратима. Пациент должен находиться на диализе, пока не будет проведена пересадка почки. Конечная стадия почечной недостаточности чаще всего наблюдается у людей старше 65 лет.

Признаки почечной недостаточности
Почечная недостаточность может возникнуть из-за множества причин. Нарушение функции почек обычно происходит в результате повреждения нефронов в почках, нарушения кровотока через почки и затруднения оттока мочи из них. Причины включают как острые, так и хронические состояния, такие как травма, инфекции, аутоиммунные расстройства, высокое кровяное давление и неконтролируемый диабет. Почки также могут повреждаться из-за токсического действия некоторых лекарств и металлов.

Уменьшение выделения мочи
Ключевой функцией почек является удаление водорастворимых метаболических отходов из организма. Метаболические отходы образуются в различных тканях организма в результате нормальных биохимических процессов жизни. Метаболические отходы из разных частей тела попадают в кровоток. Кровь, несущая их, затем проходит через множество крошечных фильтрующих единиц, присутствующих в почках. Эти крошечные фильтры, известные как нефроны, являются основными функциональными единицами почек.

Фильтрация крови через нефроны приводит к образованию мочи, которая состоит из продуктов обмена веществ, предназначенных для выведения из организма. В процессе образования мочи нефроны также реабсорбируют некоторые полезные для организма вещества (такие как аминокислоты, глюкоза, соли и вода) и возвращают их в кровь.

Когда почки отказывают, выделение мочи может резко уменьшиться (состояние, известное как олигурия), или вообще прекратиться (анурия). Также повреждение нефронов почек приводит к выведению полезных веществ, которые обычно реабсорбируются почками.

Опухшие руки и ноги
Задержка жидкости в организме является характерным признаком почечной недостаточности. Тем не менее, важно отметить, что задержка жидкости может происходить и при других заболеваниях, которые не связаны с почками. Наиболее очевидные признаки задержки жидкости в организме можно увидеть в виде отека в таких областях, как руки и ноги. При этом отечность не ограничивается конечностями, она может наблюдаться и в других частях тела. Жидкость способна накапливаться в брюшной полости (асцит), легких (отек легких) или по всему телу (анасарка).

Сбивчивое дыхание
Чрезмерное накопление жидкости по всему телу также влияет на легкие. Накопление жидкости в них затрудняет процесс газообмена, возникающий во время дыхания. Это уменьшает количество кислорода, который попадает в кровь. Следствием такого состояния является одышка. Степень одышки зависит от степени накопления жидкости в легких. В некоторых случаях человек может задыхаться только лежа. В тяжелых случаях присутствуют ненормальные звуки дыхания.

Тошнота и рвота
Как острая, так и хроническая почечная недостаточность могут привести к тошноте и рвоте. Из-за дисфункции почек, накопление отходов и токсинов происходит по всему организму. Стимуляция определенных областей мозга этими накопленными отходами и токсинами вызывает чувство тошноты. В тяжелых случаях возникает рвота. Рвота особенно распространена в случаях острой почечной недостаточности.

Генерализованный зуд
Сильное накопление отходов и токсинов в организме часто вызывает зуд во всем теле. Это состояние известно как генерализованный зуд. Зуд, вызванный почечной недостаточностью, не сопровождается высыпаниями на коже. Яростное расчесывание зуда приводит к повреждению кожи и инфекциям. Генерализованный зуд вызывает нарушение сна в течение ночи.

Усталость
Почечная недостаточность нередко сопровождается признаками усталости. Усталость в этом состоянии не связана с физическими нагрузками, она бывает даже в состоянии покоя. Пациент все время чувствует сонливость и проявляет нежелание передвигаться. Здесь важно упомянуть, что усталость не является специфической для почечной недостаточности и возникает при множестве других заболеваний.

Высокое артериальное давление
Почки играют важную роль в регуляции кровяного давления. Оно может увеличиться до ненормально высокого уровня при почечной недостаточности. С этим повышением артериального давления трудно бороться с помощью антигипертензивных препаратов.
Источник:
https://med-tema.ru
03:52
223
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X