Бронепробег «Дорога Мужества» в четвертый раз стартовал в Москве

Четвертый бронепробег «Дорога Мужества» стартовал возле Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе 8 июля.
Четвертый бронепробег «Дорога Мужества» стартовал возле Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе 8 июля.
"Это мероприятие мы решили посвятить событиям, которые проходили в 1943 году на Курской дуге. Тогда погибло много советских солдат и офицеров. Ни одно имя не должно предаваться забвению. В память о них мы преодолеем более 1200 км пути, останавливаясь в местах воинской славы, возлагая цветы к могилам неизвестных солдат. Это наименьшее, что мы можем сегодня сделать в знак нашей благодарности", - сказал на церемонии открытия организатор проекта, руководитель Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники (МРОО СИЭВТ)" ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО" Алексей Мигалин.
По словам руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Сергея Хлебникова, в правительстве Москвы, в силовых структурах и правоохранительных органах столицы поддерживают проект ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.
"Поддерживают, потому что это делают люди, болеющие за историю своего государства, за его будушее", - заявил Сергей Хлебников.
"Бронепробег – это возможность для его организаторов, участников и многочисленных зрителей испытать, пусть даже в самой малой степени, те чувства и эмоции, которые переживали наши предки, участвовавшие в героических битвах на пути к Великой Победе. Это мероприятие призвано не только привлечь внимание к событиям Великой Отечественной войны, но и воспитать гражданский патриотизм, почтить память тех, кто стоял на защите жизни наших граждан в те нелегкие годы" - отметила заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «ГЛОНАСС» Александра Аронова.
В церемонии открытия также приняли участие представители Минобороны, МВД, Росгвардии, столичного Военного комиссариата, Юнармии, Голицынского пограничного института, Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", АО "Военторг" и РПЦ. Приглашённые гости возложили венки и цветы к Вечному огню.
Вечером этого же дня колонна бронепробега прибыла в Тулу. Начало торжественного митинга с участием мэра города Ольги Слюсаревой, министра молодёжной политики Тульской области Алексея Давлетшина и начальника регионального управления Росгвардии Олега Петрика прервал сильный дождь и град. Через некоторое время мероприятие на Площади Победы продолжилось возложением венков и цветов к Вечному огню. После этого участники церемонии пообщались с участниками бронепробега.
Бронепробег проходит с 8 по 15 июля по маршруту Москва — Тула — Орел — Курск — Прохоровка — Белгород — Москва. В каждом из городов запланированы возложение цветов к мемориалам павших советских воинов, посещение мест боевой славы, а также презентация бронемашин с рассказом реставраторов о военных действиях, в которых участвовала техника. На Прохоровском поле 12 июля состоится парад бронетехники участников "Дороги Мужества".
В состав колонны бронепробега входит отреставрированная техника, ранее находившаяся на вооружении армии СССР: БТР-40, БРДМ-1, БРДМ-2, БРДМ-2 ЗС, БМ-13-16, БТР-80, а также военные автомобили ГАЗ-63, ЗИЛ-157, УАЗ-469, СБМ ВПК-233136 и др. Всего 17 единиц техники.
Впервые в мероприятии задействовали новую модернизированную боевую разведывательно-дозорную машину БРДМ-2МБ «Бекас», представленную широкой публике в июне 2020 года.
Участниками акции стали представители военно-патриотических организаций, а также военнослужащие Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского Росгвардии, которые отправились в пробег на трех бронированных автомобилях "Тигр", "Урал - ВВ" и "Патруль".
В 2020 году патриотическая акция «Дорога Мужества» вошла в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы, разработанный по указу президента РФ Владимира Путина.
Поддержку организаторам бронепробега оказали АО «Военторг», АО «ГЛОНАСС» (оператор системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»). Информационные партнеры –ТАСС, Motor1.com, ОТР
Справка
Бронепробег «Дорога Мужества» — главное мероприятие Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники (МРОО СИЭВТ) «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО».
Первый бронепробег «Дорога мужества» состоялся в июне 2017 года. За пять дней колонна из 15 единиц демилитаризованной техники проехала более 2,3 тысяч км по городам Одинцово — Голицыно — Можайск — Вязьма — Смоленск — Орша — Борисов — Минск — Барановичи — Кобрин — Брест, расположенных на территории России и Белоруссии.
В этих населенных пунктах состоялись митинги и возложения цветов к мемориалам павших советских воинов. Участники акции установили рекорд, который вошел в Книгу рекордов России как самый длительный марш-бросок, совершаемый на бронетехнике. Проект также стал лауреатом Фонда президентских грантов.
В 2017 году еще одна акция ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА попала в Книгу рекордов России – за форсирование бронеавтомобилями Керченского пролива.
В 2018 году бронепробег прошел по маршруту Москва — Брест — Москва протяженностью свыше 2,3 тысяч. км.
В 2019 году колонна бронетехники проехала по маршруту Москва — Тверь — Валдай — Великий Новгород — Санкт-Петербург — Торжок, преодолев 1,5 тысячи км.


Контакты для аккредитации
Андрей Коннов, +7-903-129-9610
Сергей Чернаков; +7-985-616-1419
Voentex2020@yandex.ru


Источник:
https://krym.lada.ru/
09:04
475
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X